АСИТ - более 100 борьбы с аллергией

Доброго времени суток!


Я немного в шоке от количества подписчиков, не ожидала столько внимания, и теперь немножко нервничаю собирая по кусочкам этот пост, но обещания надо держать.


Сегодня я немного расскажу вам про АСИТ, так как большинство вопросов сводилось именно к нему, а в дальнейшем сделаю цикл постов по самым распространенным аллергическим заболеваниям.

Все описанное ниже является миксом как выжимок из основных рекомендаций, так и моим субъективным опытом/мнением, существует множество школ, методов, подходов и мое скромное мнение не может быть истиной в последней инстанции, я хочу лишь дать выжимку информации по методу, так как возникло много вопросов.

Итак:

АСИТ - аллерген-специфическая иммунотерапия -  это единственная терапия, лечащая причину аллергического заболевания. Суть метода заключается во введении в организм пациента в возрастающих дозах того аллергена, который является причиной заболевания (пыльца растений, клещи домашней пыли).

АСИТ - более 100 борьбы с аллергией Медицина, Аллергия, Длиннопост
В случае аллергического заболевания происходит увеличение выработки иммуноглобулинов Е (IgE), специфичных к определенному аллергену. АСИТ влияет на клетки иммунной системы таким образом, чтобы они начали синтезировать специфические иммуноглобулины G4 (IgG4), блокирующие аллерген при попадании его в организм. Кроме того, снижается выработка специфических Ig Е, в результате чего снижается активность аллергической реакции.

Сразу оговорюсь, то бывает аллергия по IgE-независимому пути, тем не менее АСИТ так же дает эффект (дело все в том, что все не так просто и однозначно как сказанно выше), для тех кто хочет прямо разобраться-разобраться приведу свою любимую схему демонстрирующую действия АСИТ (AIT на схеме, как видите IgG4 лишь один из продуктов). Здесь, кстати, и сам механизм развития аллергических реакций.

АСИТ - более 100 борьбы с аллергией Медицина, Аллергия, Длиннопост

Но вернемся от прекрасного к действительности, представим что вот, завершено ваше обследование, выявлен "главный виновник" что вам нужно знать о АСИТ?

1. При каких заболеваниях стоит делать? Бронхиальная астма (должен быть достигнут контроль, ОФВ1 должно быть не ниже 75%, современные схемы позволяют вести АСИТ даже у пациентов с тяжелой формой, при соблюдении первых двух условий), аллергический ринит, аллергический конъюнктивит - вот список тех заболеваний, которые являются показаниями к проведению АСИТ.

Атопический дерматит - на усмотрения врача и вас. Если пациент настроен лечится и атопический дерматит среднего и тяжелого течения, я склонна проводить терапию. Эффект достигается гораздо дольше чем при респираторных проявлениях, но тем не менее я его вижу. Но споры относительно целесообразности идут по сей день.


2. Противопоказания - психические заболевания, аутоиммунные заболевания, онкология, хронические заболевания в стадии декомпенсации, детский возраст до 6 лет(в России, до 3 лет в Европе), низкая приверженность терапии.

Беременность и грудное вскармливание противопоказаниями не являются, более того последние исследования показали что увеличение уровня IgG4 на фоне снижения IgE снижают вероятность развития аллергопатологии у ребенка. НО, тем не менее я не провожу данную терапию у беременных, на мой взгляд риск/польза, все-таки не в сторону пользы, во Франции эту терапию во время беременности проводят достаточно долго.


3. Формы и аллергены. На данный момент в России есть вида аллергенов по территориальному признаку, это российский, французские, итальянские и чешские (их не люблю, с ними не работаю, поэтому не буду сравнивать с остальными, будет не объективно). по аллергенам доступен весь спектр цветения и почти все бытовые аллергены. Существуют эпидермальные, как раз французского производителя, 3й год ждем регистрации. Формы введения: инъекционные (водно-солевые российский и гелиевые французские) и сублингвальные (подъязычные капли и таблетки).


4. Как выбрать между инъекционными и сублингвальными (если такой выбор есть)? Эффективность у них примерно одинаковая, что подтвердили долгосрочные исследования Каролинского Университета, Стокгольм. Выбирайте (если будет выбор) то что будет удобнее по схеме приема (1 инъекция в неделю или ежедневные капли под язык). В нашей стране как-то пациенты больше любят инъекции, им спокойнее.


5. Ограничения: исключить алкоголь, сауны/бани, спорт высоких достиженний на время курса, так же при АСИТ пыльцевыми аллергенами исключаются продукты которые способны вызвать перекрестные реакции (таблица в предыдущем посту). Так же АСИТ к пыльцевым аллергенам начинают вне сезона цветения что бы к началу сезона выйти на поддерживающей терапии. АСИТ бытовыми аллергенами делают круглогодично.


6. Сроки: курсы в среднем по 2-3 месяца далее поддерживающий курс, обычно проводят 2-3 курса. Но, конечно, все очень индивидуально.


7. Какой эффект ждать?

АСИТ - более 100 борьбы с аллергией Медицина, Аллергия, Длиннопост

Самая болезненная тема. Никто, никогда в медицине не даст вам 100% гарантии, а от того доктора который даст, бегите не оглядываясь. Тем не менее многие доктора обещают вау эффект от этой терапии, понимаете степень фантазий пациента сначала и степень разочарования потом? Для доктора "вау эффект" это недопустить развития астмы/снизить дозу ИГКС, а для пациента "вау эффект" забыть про аллергию навсегда и никогда не вспоминать.

У меня есть пациенты которые на этой терапии уходили в полную ремиссию, но их совсем немного, победа для меня это затормозить процесс, остановить прогрессирование симптомов, улучшение состояния пациента это двойная победа. Я понимаю звучит не слишком здорово, но я предпочитаю быть ооочень аккуратной с прогнозами.


8. Можно ли предсказать эффективность терапии?

А вот можно! Нежно мной любимый новый метод, который по моему скромному мнению должен входить в протокол обследования перед АСИТ. Аллергокомпонетный анализ, исследование мажорных и минорных антигенов в крови пациента. например t215 и t221 для пыльцы березы, если первый положительный то смысл делать АСИТ уже есть, если второй положительный то мы получить среднюю эффективность, а если отрицательный то максимальную эффективность. В Москве этот метод доступен около 3 лет, по остальным городам просто не знаю. И в России к сожалению аллергокомпаненты доступны только по пыльцевым аллергенам.


Надеюсь не очень вас утомила. Если остались вопросы с удовольствием на них отвечу.

Берегите себя!