Арт-проект на Raspberry Pi генерирует миллионы «ущерба» для правообладателей

Питер Сунде, бывший пресс-секретарь The Pirate Bay, никогда не скрывал своих идеалов: это свобода информации и свобода копирования. Он заплатил за эти идеалы: в прошлом году Питер провёл пять месяцев в тюрьме для особо опасных заключённых.


Тем не менее, парень не изменил принципам kopimi. Разработанная как полная противоположность копирайта, лицензия kopimi прямо требует, чтобы люди копировали работу для любых целей, коммерческих и некоммерческих.


Правообладатели придерживаются иного мнения. Они считают, что каждая цифровая копия имеет ценность. «Нелицензионная» копия — это упущенная прибыль. Такой аргумент они неоднократно использовали в суде, в том числе против самого Питера Сунде, он до сих пор должен корпорациям миллионы долларов в качестве компенсации за якобы упущенную прибыль.


В своём арт-проекте Питер Сунде довёл идею до абсурда.


Мини-компьютер на Raspberry Pi с ЖК-дисплеем крутит скрипт на Python, который непрерывно копирует в /dev/null один и тот же файл — песню Нарлз Баркли Crazy.


По логике корпораций, каждая копия приносит им убытки. Если так, то скоро вся индустрия обанкротится — ведь The Kopimashin наносит им «ущерб» в десятки миллионов долларов каждый день.


Методика расчёта «ущерба» от копирования нелицензионных файлов всегда вызывала возмущение у Питера Сунде. По его мнению, корпорации сильно переоценивают стоимость пиратских копий.


The Kopimashin производит 100 копий файла в секунду, то есть более 8 млн копий файла в день. По методике расчёта упущенной прибыли корпораций, это означает ежедневную «потерю» примерно $10 млн. По мере копирования файлов цифра «ущерба» обновляется на ЖК-дисплее мини-компьютера. Действительно, crazy.

The Kopimashin — часть арт-проекта, посвящённого цифровому копированию, который готовится к будущей выставке.


«Я хочу показать абсурдность самого принципа определять стоимость цифровой копии, — говорит автор. — Машина сделана очень грубо и демонстрирует, что здесь нет никакой угрозы для индустрии вообще. Но если следовать их риторике и образу мышления, то она обанкротит их».


Главная цель проекта — показать, что миллионные счета компенсации, выставленные Питеру Сунде и его коллегам из The Pirate Bay, не имеют ничего общего с реальностью. Они так же иллюзорны, как цифры на экране The Kopimashin.


На самом деле распространение «нелицензионных» файлов, наоборот, стимулирует продажи музыки. Пользователи торрент-трекеров тратят больше всех на покупку лицензионного контента, что неоднократно показывали различные исследования.


Машинка на Raspberry Pi, тем временем, работает без отдыха и продолжает банкротить лейбл, который распространяет песни Нарлз Баркли. «Та, что лежит у меня дома, уже сделала 120 миллионов копий, — говорит Питер Сунде. — Это соответствует $150 миллионам убытков для звукозаписывающей индустрии — следуя их логике».


Чтобы зафиксировать невиданные убытки для индустрии, Питер связался с представителями Книги рекордов Гиннесса, которые в данный момент рассматривают его заявку. Автор: Анатолий Ализар (редактор проекта GeekTimes.ru)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Идея тотального свободного копирования не менее абсурдна так-то. Достаточно представить любое предприятие, выпускающее интеллектуальный продукт, которое вместо продажи начало раздавать его бесплатно. Совершенно очевидно, что предприятие в этот самый момент перестанет существовать.

раскрыть ветку (89)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так на демонстрации абсурда все и завязано

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так пираты-то свои идеи на полном серьезе продвигают, я о них говорю, а не об акции.
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Пираты предлагают альтернативу. Предприятие, продающее продукт остается, но дополнительно существует и торрент, а человек сам решает платить или пиратить. Яркий пример: наличие игр на торрентах не мешает стиму грести деньги лопатой.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У игр своя специфика. Взять те же ачивки или онлайн функционал. Думается мне, с софтом и медийным контентом это не сработает. Причем если фильмы еще могут зарабатывать на показах в кинотеатрах, то с софтом все совсем плохо. Яркий пример: винрар :D
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

WinRAR стоит дороже Fallout 4 на 338р ._.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не, с софтом тоже всё понятно, по крайней мере, с некоторой его частью. За тот софт, что используется для производственной работы в некоторой области (графика, моделирование, математические расчёты, системы документооборота), получаются деньги из проданных лицензий.

Мне кажется, хуже всего ситуация только с книгами, ведь у авторов просто нету другого механизма получения средств, чем от продаж копий книг.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тысячи опенсорс проектов спокойно себе существуют.

раскрыть ветку (69)
11
Автор поста оценил этот комментарий

да, вот только этот опенсурс никогда не сравнится с теми монстрами, которые разрабатываются и (что не менее важно) поддерживаются 24/7 крупными компаниями с огромным штатом разработчиков.

раскрыть ветку (57)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А разве нет опенсорс софта который распространяется бесплатно а платишь только за поддержку 24/7? Чем такая схема плоха? Или соглашение для использования в не коммерческих целях, а если ты получаешь выгоду с помощью софта будь добр заплати за него, а чисто для себя пользуйся бесплатно
раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да ничем не плоха. если люди смогли сделать конкурентоспособный продукт вот в таком вот виде и им хватает на еду - почему бы и нет. кто-то может, кто-то не может.


просто когда одни люди указывают другим за сколько им продавать свой софт и какую зарплату получать - это ебланство 99999 левела.

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот и надо "вырезать" всю эту прослойку которая стоит между авторами и потребителями. Меньше посредников = меньше цена.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

агхм, а идите-ка нафиг. игры никогда не стоили так дешево и никогда не было таких удобных условий обмена-возврата и так далее, пока не появился Steam. музыка никогда не стоила так дешево и не её прослушивание не было таким удобным, пока не появились богомерзкий айтюнс и гугл мьюзик.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это дело "привычки" и "удобства" а никак не цены
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну-ну, на распродажах в стиме давно были?

Автор поста оценил этот комментарий

дёшевы игры в Стим только на распродажах.

в "обычные дни" - "обычная цена"

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в стиме есть адовые распродажи. до этого можно было купить лицензионные игры за такие копейки? разве что совсем-совсем неликвидные диски в магазинах.


в гугл музыке я плачу 160 рублей в месяц за музыку. учитывая что я адовый меломан 99 левела и если я за неделю не услышу парочку новых дисков, неделя потеряна - экономия просто адовая, по сравнению с "поштучной" покупкой. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а я разве не написал, что "дешево - только на распродажах"? ты можешь либо сразу купить за полную цену, либо в распродажу дешевле. причем Стим еще и территориально ограничивает, на территории СНГ нельзя купить игру для мирового пользования - вот это печалит порой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это ограничения не стима, а издателя, если что.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прикол не в том, что бы указывать, за сколько продавать, прикол в том, что бы установить доходы всех людей на примерно одном уровне, чем бы они не занимались, разумеется с дифференциацией по тому, как напрягается на работе конкретный человек. 

Знаете, вот я молодой уже почти инженер и я уже доучиваюсь в универе и хожу на работу с мыслью о том, что рано или поздно у меня будет жена, возможно, дети и ради того, что бы обеспечивать их, мне придётся искать дополнительные не совсем интересные средства дохода, по тому что зарплаты просто инженера для этого скорее всего не хватит. А проработав лет 10-20, я буду вынужден ради повышения своего дохода пробиваться на место начальника сектора, ибо таже жена будет ездить по ушам, типа если можешь больше зарабатывать, то почему не сделать это? При этом я уйду с интересной и любой мной работы разработчика на должность более оплачиваемую, но бумажную. 

А с другой стороны я вижу всяких экономистов, менеджеров и прочих, чья деятельность в принципе нацелена изначально на получение дохода, а не создание чего-либо. Им это интересно. Ну хорошо, но тогда по чему я занимаясь тем, что мне интересно на заводе, должен получать меньше, чем они? При этом я могу всю жизнь так же усердно работать, объективно затрачивать столько же умственного или физического труда, сколько и они, в единицу времени. Но я никогда не смогу жить на том же уровне как и они.

Тут можно привести много аргументов типа того, что они многим рискуют, могут остаться без гроша если что. Но давайте будем объективны, почти никто не рискует так, что бы остаться без ничего в наше время. Ну прогорит у него бизнес - ну придёт он на крайняк на мой же завод и устроиться каким-нибудь бухгалтером. И будет жить на уровне со мной.

Нет знаете, если уж они так поднялись, что и их правнуки будут жить безбедно, когда мои будут работать как я, то пусть мерятся с тем, что я скачаю их музыку себе на телефон, поставлю их винду себе на комп и им за это не заплачу по тому, что кто то будет рассекать на яхтах в 50, а кто то сидеть на с трудом заработанной даче с внуками в то время, как его дети будут так же с трудом зарабатывать на свою дачу к старости. И это при том, что каждый работал усердно и занимался любимым делом.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

о, коммунистов понаехало. ваша идеология с "доходы всех людей на одном уровне" - говно. особенно с "как напрягается". уравниловки обычно добиваются никому не нужные лузеры, которые завидуют остальным. равенство это миф. если хотите дохрена зарабатывать - станьте уникальным и нужным. и всё.  инженеры кагбэ разные бывают. выбирать невыгодную специальность и удивляться, что ты никому не нужен - это всё равно что для продавца закупить партию никому не нужного товара и удивляться что его никто не покупает.


ну вы тогда тоже миритесь с тем, что однажды к вам придет избитая жена и расскажет что ещё менее обеспеченные граждане, чем вы, отняли у неё деньги и телефон. просто потому что им кажется несправедливой их жизненная ситуация и на основании этого они считают что имеют право распоряжаться имуществом других как угодно.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если хотите дохрена зарабатывать
а если цель -- не это?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эээ... а тогда в чем проблема-то? автор вон жалуется именно на количество денег за его работу. если бы у меня не было семьи, которую надо содержать - я бы тоже зарабатывал исключительно музыкой, обучением игре на банджо-дульцимере и созданием музыкальных инструментов. мне бы хватало более чем. но наличие семьи меняет приоритеты и уровень зарплаты выходит на первое место в списке приоритетов.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В левой утопии ты бы мог играть на банджо и не беспокоится о семье. Вассерман, ЕМНИП, выдвигал интересную теорию, что в современном мире почти всё производство можно оставить на плечах машин, люди при этом будут заниматься любимым делом, не боясь лишиться основных материальных благ.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так на то она и утопия, что к реальности не имеет отношения чуть более чем никакого. зачем эту хуету всерьёз рассматривать вообще?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как сильно от нас у народа бомбит)) я не говорил вообще то всех на одном уровне ставить. Кто не работает тот не ест. Но по чему кто то производя продукт, который нужен не менее чем мой, может жить лучше чем я? Это повторюсь при том что ни я ни мой оппонент не лузеры а профессионалы своего дела и оба работаем в поте лица. Это не справедливо.

P/S/ Вашу идеологию говном не называл, а нарвался на откровенное оскорбление. Вот они буржуи.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены что вот прям не менее? И уверены что вы производите аналогичный по качеству продукт? Да не бывает так. Даже в сферической утопии в вакууме, которую тут рядом в камментах рисуют. Что-то нужно больше, что-то меньше, что-то производить и распространять сложнее, что-то проще. Нюансов - вагон, а вы это всё сводите к идиотизму "я простой инженер и мне кушать хочется, пускай все будут одинаковые". Кто-то трудится в поте лица, копая лопатой яму, а кто-то потратил херову тучу времени на приобретение знаний и опыта и зарабатывает дохрена денег за очень маленький объём работы. Просто потому что больше никто так не может. И это нормальная херня - иначе теряется смысл в приобретении этого опыта и знаний.


А нищеброды всё так же продолжают называть тех, кто чуточку богаче их "буржуями". Для гопоты, которая смысл жизни видит в том, как бы наебать ближнего своего, вы тоже буржуй, не забывайте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще то продукт, который производит большинство инженеров это важный и нужный продукт. Но суть даже не в этом. 

В том то и дело, что в моей теоретической модели каждый человек может заниматься тем, чем хочет, в чём его призвание, а не тем, где дадут больше бабла. И я отлично понимаю, щас на это можно возразить, что все так или иначе будут искать где денег поднять. Но в это то всё и упирается. Что бы создать по настроящему эффективную и честную экономику, надо в первую очередь навести порядок в голове каждого человека. Каждый должен быть идейно нацелен на процветание своей страны в целом. Тогда он будет работать как надо. А что бы у человека были в голове такие мысли, необходимо:

1. Запретить возможность получения дорогих материальных благ денежный путём. Квартира, машина, прочее хозяйство должно даваться человеку строго в зависимости от того, как он учиться/работает. За деньги получить такое должно быть в принципе нельзя. Разумеется для осуществления такого должны качественно и сознательно работать все службы учёта успеваемости на работе и учёбе. СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ! ИНАЧЕ ВСЁ РУХНЕТ!

2. Возможность делать из денег деньги (перепродавать или давать деньги в рост) должна быть только у государства, которым управляют сознательные люди. К этому же относится и любой бизнес, как деятельность, позволяющая, затрачивая объективно столько же сил (умственных или физических), сколько и другие люди, добиться большего дохода для себя.

Всё производит и продаёт только государство.

Вот тогда я смогу сказать, что живу не в средневековой системе, где главный закон это обычный закон природы - "кто сильнее, тот и прав", а в системе, где в основе лежит равенство возможностей и перспектив. 

Можно ли реализовать такую систему сейчас? КОНЕЧНО НЕТ! Главная составляющая такой системы - сознательность всех и каждого на данном этапе развития общества на земле в принципе отсутствует. В конечном итоге всем наплевать на всех. Думающие люди это понимают. Отсюда имеем возможность хоть как то существовать только в этой хищной рыночной системе, где насилие и обман, если не в прямом виде, то в косвенном положены в основу всех отношений. Каждый думает о себе, по этому у бизнесмена не будет получаться жить как сладкой американской мечте, либо он начнём спикулировать, завышать цену, либо его сожрут те, кто это уже делает и имеет больше бабок. Ограничение со стороны власти? Опомнитесь! Власть это сейчас такой же бизнес! Кто хочет на высокое кресло, будет врать и дойдёт. Вон фильм про Юрия Чайку посмотрите. И не надо забугорных примеров, уверен, у них тоже такого полно, только быть может лучше скрыто от обывателей. Вот и выходит что всё, что вокруг происходит справедливым считаться в принципе не может. В этих условиях только и остаётся что жить по этим же хищным правилам, по этому не надо думать, что качать торренты с новыми фильмами и музыкой это что то плохое. Меня обманывают все вокруг, я не могу не ответить тем же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

важный-нужный? ну-ну. то есть, криворуких инженеров не бывает в природе и все всё делают с одинаковым качеством и одинаковой сложности, да?


ваша теоретическая модель - говно. потому что она основана на "навести порядок в голове каждого человека" и прочей идеологической хуете, которая является утопией даже по меркам утопии. вам того, что стало с совком мало? там же вот примерно это самое и было, только вот люди срали на вашу идеологию, у них свои собственные желания есть, которые от ваших сильно отличаются.


и хватит ныть про "кто сильнее тот и прав". что вам мешает, кроме вашей лени, получить нормальную специальность и начать зарабатывать дохрена денег? да ничего. если бы вы медиком были - тогда я бы с вами согласился, но вы же инженер. пока вы завидуете Чайке и прочим владельцам заводов-газет-параходов - люди идут и работают. чота из моего потока прикладной математики 2005 года поступления никто из тех, кто доучился, на зарплату не жалуется ну вот даже близко.


про заниматься любимым делом - ок, вот я, например, очень люблю на контрабасе играть. но делаю это очень плохо. но ведь люблю! давайте мне за это платить, так, чтобы на жизнь хватало. я буду заниматься любимым делом, не приносить абсолютно никакой пользы обществу - но буду полностью обеспечен квартирами-машинами и прочим. или у вас просто вместо рублей будет условные единицы сознательности, которые начальство будет распределять?


короче, надеюсь что в своей будущей профессии вы будете не настолько погано разбираться, как в экономике. иначе будете действительно сосать хуй вместо бутербродов с икрой. и да - вы, пожалуйста, никогда не забывайте что вашей уебанской логикой "Меня обманывают все вокруг, я не могу не ответить тем же" пользуются и другие люди, которые могут позавидовать тому что у вас есть мобильник или машина, или даже деньги на опохмел - а у них нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Андроид и прочие линуксы давно уже не отстают, а во многом впереди закрытых программ.

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

андроид - это платформа для продажи рекламы от гугла, называть его бесплатным - это всё равно что называть консоли дешевыми.


и да, ещё раз повторяю: если получилось сделать опенсурсный конкурентоспособный продукт - замечательно. но существование таких продуктов не даёт право пиздить шаровару и не даёт право указывать владельцам шаровары как им жить и какие лицензионные ограничения выставлять.

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мешает ему быть свободным и бесплатным, Амазон или Яндекс берут его бесплатно и используют в своих целях.

Это дает право ставить на место тролей, которые говорят, что если люди перестанут платить за софт, софта не будет.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

софт бывает очень разным, вы продолжаете сравнивать жопу с пальцем. есть ниши, для которых "если люди перестанут платить за софт - софта не будет" - истина. хотя бы просто потому что если ты охуенный разработчик 99 левела и привык кушать бутерброды с черной икрой на завтрак, обед и ужин, то тебе ну вот ни капельки не интересно жить на копейки доната. а такие объёмы доходов с рекламы, какие обеспечивает какая-нибудь бесплатная казуальная игрулька "покорми кота", узкоспециализированный продукт никогда не потянет.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этому программисту и так заплатят те же корпорации.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зачем корпорациям платить разработчикам продукта, который не приносит прибыль (тк его все нахаляву качают), вы можете объяснить?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прибыль программа не с продаж может приносить, а с результата свое работы. Большинство серверных платформ - опенсорсные, но их содержат корпорации.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ок, вы можете работать не за зарплату, а за донат? ну вот просто с коробкой "кидать деньги сюда" стоять, но работу свою выполнять как обычно? в принципе ведь ничего не мешает. ну так вперед. ваш бред про "результат свое работы" ещё более забавен.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

действительно сложный и дорогой софт делают с хардварными ключами.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, как защита от мудаков. и это доставляет некоторое неудобство пользователям. то есть, по вашей логике, любой софт не защищенный хардовыми ключами - дешевый и несложный и его можно пиздить?


примерно такая же логика у угонщиков - если на сигнализацию нормальную не потратился владелец, ну сам тогда виноват, значит машина говно и её можно угонять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

без хардварных ключей ПРОЩЕ списдить. это факт.


и не надо мне приписывать какую-то свою логику. ну и сравнивать физический объект и цифровую копию - это совсем неверно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и что, что проще?


да, не верно. потому что в случае с цифровыми копиями речь идет не о самой информации, а о праве на её использование. то есть тот же образ винды вы можете копировать и хранить сколько душе угодно. возможно даже распространять его можете, уж не помню условия. а вот использование нелицензионной ОС, с образа установленной и не активированной - вот тут уже ататат, вот тут уже нельзя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И если у кого-то получилось сделать продукт и заработать на нем, это еще не дает ему права указывать другим, могут они этот продукт копировать или нет.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если у вас получилось заработать на телефон это ещё не даёт вам право не отдавать его мне. уровень дебилизма такого же уровня. выходите из каменного века наконец, школота.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дибилизм - это запрещать копирование информации, аргументируя это сравнением с кражей материальных объектов
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

копирование запрещать действительно дебилизм. ебланом надо быть чтобы такое запрещать, это безграмотные юристы виноваты. тот же образ винды вы можете скопировать хоть миллиард раз - никто вам это не запретит и ничего вы не нарушите. более того, образы многих серверных продуктов вы даже без регистрации с сайта майкрософт можете скачать сколько угодно раз, не платя ни копейки.


а вот нелицензионное использование - это другая фигня. вы покупаете не набор нулей с единицами, не кучку файлов - вы приобретаете право на использование информации. использование причем вполне конкретное.


если для вашего школьного ума так будет проще - посмотрите на Cisco-вские железки например. вы можете владеть крутой и дико дорогой железки. но если вы не купите лицензию и не будете её продлевать - то это будет просто железка и всё. которая работать не будет. потому что условия контракта такие.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, что Вы от лицензирования использования софта перешли к лицензированию использования программно-аппаратного комплекса, коим в сущности является любая достойная внимания Cisco'вская железка. Я за своё знакомство с продукцией данной компании (а это в основном Access-уровень) с описываемым Вами сценарием не сталкивался. У Cisco с лицензированием конечно все очень запутанно обстоит в любом случае (видимо тех кто занимается выдумыванием способов получения прибыли там уже давно больше чем разработчиков).
Но из Вашего замечания я делаю вывод, что Вы считаете допустимым любое ограничение использования программного или же программно-аппаратного комплекса, если это оговорено в договоре? А в случае непринятия данного договора мной как потребителем я никак не могу вышеназванный комплекс использовать?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну гвозди забивать можете. Как и использовать образ винды например для того, чтобы флешку на запись данных тестировать. Вы пожалуйста, идиотом не прикидывайтесь, вы прекрасно понимаете о чем я говорю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Касперский например раздает свой антивирь бесплатно всем домой и ничего, пока не разорились)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

эээ, но, во-первых, у касперского бесплатный вроде как только триал, это раз.


во-вторых, на примере какого-нибудь аваста и прочих - "домашняя версия" может быть или сильно ограниченной в возможностях, или просто служить рекламой корпоративного продукта.


ещё раз повторяю: продукт нуждается как в разработчиках, так и в куче манагеров и других офисных людей, которые будут пытаться придумать, а как же кормить разработчиков. и они тоже хотят кушать. это вполне разумное желание - вы ведь получаете свою зарплату. и, я думаю, очень расстроились бы, если бы кто-то сказал что вы слишком много зарабатываете и вполне могли бы обойтись, например, половиной зарплаты. или четвертью. любой нормальный человек в таком случае просто бы сменил сферу деятельности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У касперского не триал, а полная версия для дома, да она без большинства фич, но как продукт для дома вполне. http://www.kaspersky.ru/free-antivirus

Тут вопрос в том, что можно получать зарплату и делать бесплатный продукт. Получая деньги с других продуктов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно можно. Но агхм, что делать если другие продукты все начинают копипиздить и зарплата перестаёт поступать? Вы как-то в одной плоскости мыслите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Автор поста оценил этот комментарий
Антивирь - лишь малая и отнюдь не самая значительная часть всего, что пилится в ЛК.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тысячи опенсорс проектов поддерживаются программистами, получающими деньги за работу над коммерческими проектами. Причем поддерживаются без каких-либо гарантий, отчего их невозможно использовать в крупном продакшене. И я писал о предприятиях, а не продуктах.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крупные опенсорсные программы давно имеют свои фонды из которых оплачивают работу штатным программистам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть право на существование имеют только корпоративные гиганты со своими фондами. Ок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты передергиваешь. Десятки тысяч мелких программ с открыттым кодом, еще гораздо больше программ с закрытым кодом, но распространяются бесплатно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

от-того nginx с apache и mysql никто не юзает в продакшене... беда беда...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Софистика чистой воды.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Oracle

"Oracle (Oracle Corporation) — американская корпорация, второй по величине доходов производитель программного обеспечения (после Microsoft), крупнейший производитель программного обеспечения для организаций, крупный поставщик серверного оборудования."


https://ru.wikipedia.org/wiki/Nginx#.D0.9A.D0.BE.D0.BC.D0.BF...

"В феврале 2012 компания начала предоставлять коммерческий сервис для клиентов. Были введены три пакета технической поддержки — Premium, Advanced и Essential.

В декабре 2011 года компания привлекла $3 миллиона от пула инвесторов (в раунде лидировал фонд BV Capital; соинвесторами выступили фонды Runa Capital и семейный фонд Майкла Делла MSD Capital.

В октябре 2013 компания привлекла ещё $10 миллионов. Ведущим инвестором выступил фонд New Enterprise Associates; соинвесторами выступили все фонды предыдущего раунда, а также Аарон Леви, глава Box.com.

9 декабря 2014 было объявлено о дополнительных инвестиций в размере $20 миллионов. Возглавил раунд венчурный фонд New Enterprise Associates при участии фондов Index Ventures, Runa Capital, E.ventures (бывший BV Capital) и гендиректора Nginx Гуса Робертсона."


https://ru.wikipedia.org/wiki/Apache_Software_Foundation

"Apache Software Foundation (ASF) — организация-фонд.

Среди платиновых (более 100 000 долл. в год) спонсоров проекта — Google и Yahoo!. В июле 2008 года к ним присоединилась Microsoft."


Назвали 3 популярнейших продукта (одни из) от огромных компаний с колоссальным финансированием и такими же возможностями. Которые при этом продают поддержку и прочее, и не стухнут через день\неделю\месяц, как это происходит с большинством опенсорса.

А теперь расскажите, что общего у них с Васей, который решил нанять еще пару программистов и открыть свою студию по разработке ПО.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опенсорс, фриваре - каждый из них. В виду ахуенности проектов - они и привлекают инвесторов. Общего у них с Васей именно это, но если Вася клепает говно, то все логично, что Вася нифига не зарабатывает. Фейсбук начинался с двух джипегешек....

Автор поста оценил этот комментарий
Причем поддерживаются без каких-либо гарантий, отчего их невозможно использовать в крупном продакшене.
Например, невозможно использовать в крупном продакшене gcc...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, все они как раз и используют gcc в продакшене

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же постоянно работать надо. Как же с голубой бизнес мечтой "стричь проценты" и нихера не делать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Данное предприятие кстати не является абсурдным при иной экономической модели и существовать не перестанет. Ну и само собой даже сейчас можно раздавать продукт бесплатно,но очень так некисло с него навариваться.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой модели? Деньги на аренду помещений, оборудование, зарплаты сотрудникам откуда?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Модели в которой не участвуют деньги конечно же. Ну это в лучшем случае дело не близкого будущего . Теперь о нашем времени


Откуда деньги? Вариантов достаточно: С донатов игроков от F2P игры,создать самую популярную ОС и брать деньги за рекламу комиссию с покупок и тд. Можно создать какое нибудь социально важное приложение или тупо сесть на контракт к правительству и таким образом пользователь напрямую видимо для себя платить за программу не будет и тд. Повторюсь: Вариантов в наше время достаточно в том числе воплощенных в жизнь. К примеру Windows 10 которую считай раздают задаром,Android,youtube,Dota 2 и еще куча фритуплеек в том числе весьма годных.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да что Вы несете-то вообще? Какая к хуям самая популярная ОС и донат с рекламой? Вы сейчас пытаетесь меня переспорить, высасывая из пальца аргументы в пользу того, что на "бесплатных" продуктах можно заработать. Так с этим я и не спорю. Вот только задача не в том, чтобы создать продукт, который приносит деньги. Задача в том, чтобы заставить приносить деньги любой продукт. В объективной реальности не только социально важные приложения, самые популярные ОС и игры с донатом нужны. Еще нужен корпоративный софт вроде программ для бух. учета, серверный софт, разнообразные утилиты и прочая ерунда, недостойная внимания на Ваш взгляд. И, представьте себе, там не может быть рекламы и прочей хуйни, оставьте это детям и домохозяйкам.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Задача в том, чтобы заставить приносить деньги любой продукт.
Вне зависимости от его качества и востребованности...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вне зависимости от востребованности и специфики прежде всего. Глупо сравнивать ОС или игры с узкоспециализированными программами для работы. Первые могут окупаться посредством банальной рекламы, например, вторые нет. Просто в силу несоизмеримого распространения и ЦА.
Автор поста оценил этот комментарий

Я несу абсолютно реальные факты которые вы сами можете проверить.


" высасывая из пальца аргументы в пользу того, что на "бесплатных" продуктах можно заработать"


Если для вас Google это высосанный из пальца аргумент,то всё ясно.


". Еще нужен корпоративный софт вроде программ для бух. учета, серверный софт, разнообразные утилиты и прочая ерунда, недостойная внимания на Ваш взгляд"


Ну почему же недостойная? Очень даже достойная. Корпоративный софт нужен корпорациям не только сам по себе,но и с поддержкой и обратной связью и нередко именно за неё корпорации и платят. А порой платят только за то что бы этот софт создали или доработали специально для них. Тоже самое касается и серверного и для бух.учета. Плюс я бы не стал мешать корпоративный софт и софт для физических лиц: Очень разные области,очень разные механизмы. Поэтому я о нем и не упоминал,а брал пиратство физических лиц.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

большие проекты могут получать прибыть от сопутствующих услуг: тех.поддержка, доработка и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раздавать можно бесплатно но демку или вообще без ключа, или еще без чего либо, что нужно для комфортной работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно пытался понять, что Вы хотели этим сказать, но ничего не получилось. Демки и сейчас раздают, только как это влияет на пиратство в виде взлома этих демок, и взимание платы за полную версию?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку