Артериальное давление. победы и поражения

написано в основном для моих подписчиков и людей интересующихся медициной.

Повышенное артериальное давление мучает меня примерно 15 лет. И гемодиализ только усугубляет ситуацию. Нет, сразу скажу, "высушиванием" не спастись, пробовали и не раз. Становится только хуже. В 2016 до реанимации и микроинсульта "досушились". Но, как это часто бывает, одно помогло другому.

Лежал это я с щитовидкой в славном Первом Меде в эндокринологии, причем на женском этаже. Это определенно к сути дела отношения не имеет, так - комичная вставка. Так вот, решили тамошние доктора, и надо признать прекрасные доктора или врачи - так наверное правильнее будет, бороться с моим давлением. После длительных консультаций и различных анализов и исследований, мне назначили схему лечения. И не простую, заметьте схему, почти как в острове сокровищ сундук найти. Собственно вот она, пробуйте прочитать сами.

По факту выписки я ровно месяц пил в неукоснительном порядке все, "что доктор прописал". Артериальное давление не на минуту не спускалось ниже  двухсот. Я его уже и не чувствовал совсем. Так, когда поднималось к отметке 230 наступало состояние "тошно мне" - жители Сибири поймут термин. И все. В смысле, что и все шло к инсульту, но уже не в стадии "микро". А по взрослому, со всеми вытекающими...

В какой то момент мне тупо надоела пятиразовая процедура приема лекарств, тем более что особого эффекта я не видел и я "забил". Не совсем конечно "забил", идея покинуть этот мир хороша но не скрюченным идиотом же в конце концов...

Я поделил на два приема всю мудреную схему, убрал то, что мне показалось не парным - чего там мучиться! И получилось следующее - по одной таблетке два раза утром и вечером в одно время. Даже не относящийся к проблеме гипертонии пропицил, который от щитовидных проблем прописали, и тот по две два раза. Такие дела. Сделано это было не от большого ума, признаю, чего уж тут душой кривить, но дело было сделано.

Эффект настал на второй день. Забытые мною 130 на 75. Я зомби, "хожу качаюсь, сейчас я упаду", мир медленно кружится вокруг и только кровать мне поможет выжить в этом мире. Привык быстро - к хорошему привыкаешь не так, как к плохому, что уж тут.

При ста тридцати работоспособность оказалась на нуле - прогулка с собакой истощала все силы. Сказывались годы постоянного высокого давления крови. "Поиграв" немного с дозировкой Корведилола поднял до постоянных 150. Чувствую себя отлично, спасибо врачам за новое лекарство - Нифекард, я о нем раньше не слышал. Сам я думаю, что сработал кумулятивный эффект смешения сильных доз разных лекарств, но это я так думаю - как оно на самом деле, кто его знает.

Общение с умными людьми обогащает разум и способствует решению собственных проблем. Четыре месяца я работаю, иногда даже немного выпиваю (стакан винца) и периодически отекаю от соблазнов в виде вкусного чая.

Ни одного криза...

история болезни в большем объеме на моем сайте shexp.ru

Артериальное давление. победы и поражения История болезни, Гипертензия, Истории из жизни, Длиннопост
Артериальное давление. победы и поражения История болезни, Гипертензия, Истории из жизни, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый рассказывал, что вылечил давление отцу когда посадил его (через скандалы) на полувеганскую диету. Одно яйцо в день, в другой день небольшой кусок говядины (один раз в день), немного творога т.д.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да гемодиализе сдохнешь без белка. Мясо не поел пару дней и силы кончились
1
Автор поста оценил этот комментарий

ничего я такого не думаю, высказала мнение и вполне себе дружелюбно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я некотооое время даже помычал, прежде чем ответить. Мой ответ прозвучал не совем дружелюбно? Честное слово - в мыслях не было ни чего такого. Видимо надо было сперва проснуться, потом писать ответы. Это я о себе разумеется. Я тоже дружелюбно!
1
Автор поста оценил этот комментарий

это суть одно и тоже - нужно сказать врачам - т е два препарата одной группы - так неверно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неужели вы думаете, что я рассказал только на пикабу что со мной происходит? реакция моего врача была однозначной - все лучше, чем инсульт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нифекард - нифедипин - старый препарат - антагонист кальция, чаше назначают амлодипин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и амлодипин тоже пью

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У матери моей давление скакало без конца утром на работу идет со 140-150 вечером домои пришла  - криз, и так раз за разом. Стала пить она индапамид 2,5 мг утром + физиотенз0,4 (он же моксонидин) по вечерам, плотненько так присела на физиотенз...время шло и он перестал помогать. Мы уже все перепробовали и амлодипин и эналаприлы, не сбивает и все. ЭКГ, ЭХОКГ прошла, анализы сдает норму показывает. И тут кто то советует диован ( он же вальсартан) и произошло чудо, утром пьет индамид , вечером диован 160 мг и давление 130 и держится. Теперь наблюдаем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тьфу-тьфу не сглазить

1
Автор поста оценил этот комментарий
А кушаешь что ? На диете сидеть пробовал ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все то же, что и остальные люди.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

150 несомненно лучше 230 (после такого вообще живут?), но всё же высоко, мне кажется зря вы так подняли, когда есть возможность в нормальных 130 поддерживать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Диализ, фистула... боюсь снижать