Арт техника "Моё настоящее"

Есть одно не замысловатое упражнение, для изучения себя и понимания своего настоящего.

Для его выполнения потребуется цветные карандаши (можно только ручку или карандаш) и листок бумаги (желательно а4, но можно обычный в клеточку).

Инструкция проста: нарисуйте на этом листе бумаги символ

"где вы сейчас находитесь".

Вы можете изобразить символично изобразить и себя на этом рисунке.

Суть упражнения в том, чтобы прислушаться к себе и приблизиться к пониманию своего настоящего. Конечно, важная часть - это совместное или самостоятельное рассуждение над этим изображением.

Можно задать себе следующие вопросы:
- что вы изобразили?
- какие чувства у вас вызывает данный рисунок?
- есть ли на нем что-то неожиданное для вас?
- есть ли на нем что-то предсказуемое/ожидаемое?
- как давно вы находитесь в таком состоянии/на этом этапе?
- хотели бы вы изменить что-то? (если да, то что для этого нужно? / если нет, то что нужно для сохранения имеющегося?)
- если бы находясь в этой точке вы могли сформулировать основную идею момента, основную мысль, которая сопровождает вас, пока вы на этом этапе, то как бы она звучала?

Вопросов может быть больше, они могут быть иными (зависит от контекста) - главное выдержать направление на исследование настоящего через данный символ.
—————
Так, например, один клиент изобразит гору и сказал, что он сейчас поднимается к вершине. Он говорил о том, что там сильный ветер, иногда вьюга, но он, не смотря ни на что, движется все выше и выше.
затем я задала ему вопрос " а как давно вы поднимаетесь?", на что клиент задумался и сказал, что не помнит иного своего состояния. Ощущение, что он много лет назад начал восхождение и он всё идёт и идёт....
Тогда я спросила его что же на этой вершине такого заманчивого, к чему он может двигаться столь долго. Ответ нашелся очень быстро: "там смерть", - сказал он. потом задумался и добавил, что вьюги и ветра, которые он так не любит, на самом деле помогают ему отсрочить встречу со смертью. Они не дают ему разогнаться так сильно, чтобы умереть.

Далее мы уже искали символ того, как ему хотелось бы жить (а не преодолевать препятствия ради встречи с неизбежным).

Больше техник в моём телеграмм канале https://t.me/my_psycholog_on_line

Арт техника "Моё настоящее" Психология, Терапия, Длиннопост