Армия и дедовщина. Моё мнение. Ч.4.

Проснулся я уже утром и с удивлением понял, что ночью опять никакой дедовщины не было. Когда она уже начнётся-то?) Есть же такое высказывание «ожидание – самая страшная пытка».


Интересное свойство организма проявилось в армии не только у меня, но и у многих других – почти все самостоятельно просыпались за 5-10 минут до подъёма. Видимо, биологические часы заработали на полную катушку)


Это было первое моё утро в армии и я впервые познал все прелести ритуала подъёма.

«Рота, подъём!» - орёт дневальный. Я думаю, что этот вопль навсегда засел в голове у всех, прошедших службу))

Все вскакиваем, одеваемся, мл.сержант орёт на нас, потому что мы медленные, как тюлени на асфальте. Одеваемся, вылетаем на улицу строиться, потом бегом на плац, построились рядом со взводом из другой роты. Их ст.сержант гневно зыркает на нас испепеляющим взглядом и орёт - «Какого х.я вы так долго строитесь? Мы уже за.бались вас тут ждать – если попадёте ко мне во взвод после распределения (по специальностям), то за.бу всех нах.й!»

На самом деле, хороший мужик он был, но тогда мы об этом еще не знали.


Началась зарядка. Про неё вкратце, потому что ничего особенного - бегали, прыгали, отжимались, приседали, подтягивались, в полу-присяде ползали. Тяжко это всё мне давалось поначалу, да и потом отличником физ.подготовки я не стал, но свою физ.форму существенно подтянул. Бег постепенно полюбил, особенно на длинные дистанции – больше всего под конец учебки и после мне нравилось 5 километров бегать и пробегал на «отлично».


После той зарядки в первый раз возникла мысль – ну как же так, еще 7-ми утра нет и я только недавно проснулся, а уже пи.дец какой заё.анный и ведь еще весь день впереди.


Отступление-совет.

Если попадёте в армию или какие-нибудь похожие условия с непривычными для вас физ.нагрузками, то постарайтесь во время них думать о чем-нудь приятном, на отвлеченные темы, а не о том что «я больше уже не могу, я щас сдохну…». Мне как-то сама такая мысль пришла в голову во время участия во время одной из утренних зарядок и мне это в будущем помогало.

Это просто совет.

Отступление закончилось.


Следующие несколько дней прошли однообразно – зарядка, наведение порядка в казарме, завтрак, строевая подготовка, развод, заучивание наизусть общих обязанностей военнослужащих и дневальных по роте и КПП, обед, снова занятия, ужин, подшивания-подбривания, просмотр программы «Время», вечерняя поверка, отбой.

Но всё еще нет дедовщины, в привычном для всех понимании, – никто не бъёт, не унижает, не издевается. Единственный раз мы почти всем взводом выхватили по подзатыльнику – медленно умывались перед отбоем и старослужащий дневальный раздавал их всем, пробегающим мимо него)

Жутчайшее избиение – просто п.здец))


С памятью своей я был тогда дружен да и дураком не был, поэтому все обязанности военнослужащих/дневальных запоминал быстро. Из-за этого и был назначен для заступления дневальным по роте в первых рядах вместе с другими ребятами из нашей команды.

Как же мы за.бались за эти сутки дневальства с непривычки… это пи.дец, полный и бесповоротный) Помню, как вечером после смены с наряда я в строю стоял с трудом и еле мог строевым шагом ходить, распевая песню перед ужином – гудели от нагрузки ноги, болели ступни и особенно пятки. Но ничего, потерпел.


Через несколько дней заступил дневальным уже по КПП – кроме дежурного ст.сержанта, был еще и его помощник ефер, оба контрабасы, оба здоровенные такие. Они знали, что дневальными на КПП мы все первый раз заступаем. Ст.сержант был спокоен как удав, а вот его помощник перед заступлением нас всё пугал «будете тупить – задрочу, пи.ды получите» и всё такое. Мы его побаивались, конечно

Заступили, всё шло нормально, все нюансы дежурный и помощник нам объяснили, мы не тупили.

Был забавный эпизод, произошедший со мной в тот вечер.

Все дневальные по очереди ходили на ужин, как и в дальнейшем на завтрак и обед. Я на ужин сходил, съел стандартные жареную рыбу и пюре, вернулся и следующий дневальный ушел ужинать.

Тут у меня в животе начинается революция – резко стало надо в сортир по-большому поводу. Надо стало прямо очень-очень быстро, потому что вот-вот это произойдёт… Но тут ведь засада – отсутствовать на КПП может только 1 дневальный из 3, а 1 как раз только что ушел на ужин. Стоял мучался, потом к дежурному обращаюсь, объясняю всё – он говорит «ну потерпи, щас тот вернется и пойдёшь», я отвечаю, что дело тут не в моём терпении, мои желудок и кишечник терпеть не умеют.

Он ржёт – ладно, давай беги, 3 минуты тебе. Я ему говорю, что за 3 минуты я только в одну сторону до гарнизонного сортира добежать успею, а мне еще в казарму надо заскочить по дороге – сортирной бумаги у меня собой не было.

Дежурный опять ржет – ну не буквально же 3 минуты, ты просто давай туда, дела свои там делай потом сразу обратно, по части нигде не ползай, если что говори, что это я тебя отпустил.

Я стартанул очень резво и везде успел, все закончилось хорошо)


Наряд в дальнейшем проходил спокойно, но к 16 часам следующего дня я понял, что заболел. Меня начало знобить, глаза слезятся, сопли, одышка и кашель появились, общая слабость и легкое головокружение чувствуются. Было это из-за того, что ночью в помещении было жарко и мы открыли двери КПП, получилось «сквозное» проветривание а мы, дураки, стояли несколько часов в потоке прохладного воздуха с улицы. Плюс еще незакончившаяся на тот момент акклиматизация. Всё это мы тихонько обсуждали с одним из моих напарников-дневальных. Но «страшный и злобный ефер, обещавший нас задрочить» наш разговор услышал и сказал – давай-ка мы тебя с наряда снимем и в ПМП(пункт мед.помощи) отведем. Я ответил, что 2 часа-то уж до смены наряда продержусь и не надо никого вытаскивать, чтобы вместо меня поставить в наряд, а после смены наряда я сам в ПМП пойду. Он сказал - ну как хочешь, если тебе станет хуже, то говори.

Наряд закончился, «пост сдали») Когда сменились, ст.сержант и ефер построили нас рядом с КПП и ст.с-нт сказал – хорошо отработали, молодцы. Раздал нам всем свою пачку Винстона по несколько штук (хорошие сигареты нами очень ценились тогда) и посоветовал сразу в роту не идти, а посидеть в курилке и отдохнуть. Мы так и сделали.


Потом был ужин, подшивания и тэдэ. После всего этого я подошёл к нашему мл.сержанту и рассказал о том, что мне хреново, хотя это и так по мне видно было, наверное. Он на меня наехал - какого х.я ты раньше молчал? Отправил меня в ПМП с одним из других сержантов, там мне дыхалку прослушали и померяли t – оказалось, что 38,7 град. и подозрение на бронхит. Врач сразу же сказала – немедленно его к нам на госпитализацию, только личные вещи заберите сначала из расположения.

Так я слёг в ПМП. Переодели там меня в пижамку и напичкали таблетками для начала.


Отступление о ПМП.

ПМП наш был – 4 врачебных/процедурных кабинета, в том числе и стоматологический – туда пару раз в неделю приходил гражданский врач и лечил всем желающим воякам зубы бесплатно. Помимо этого была каптёрка для хранения вещей, постельного белья и пижамок и «комната с телевизором», она же столовая (еду из общей столовой приносили). Часть была небольшая, как я уже писал, так что было только 2 палаты по 8 мест в каждой. Всех заболевших чем-то серьезным увозили в больницу городка, в котором была часть, или в военный госпиталь.

Отступление о ПМП закончилось.


Находящиеся там ребята моего призыва мне сообщили, что в одной из палат все места уже заняты, а во второй палате «живет» один дембель и придется мне там располагаться. Я прих.ел от такого поворота событий и подумал – ну вот сейчас-то точно дедовщина начнётся, за закрытыми дверями ночью будет он меня бить и прокачивать.


Продолжение следует)