Армейский пир в полгода

Прочитав парочку постов http://pikabu.ru/story/v_temu_o_poborakh_s_soldatsrochnikov_... и http://pikabu.ru/story/pro_armeyskikh_quotnedoofitserovquot_... вспомнил один нюанс службы. Сразу отмечу, что офицеров почти всех вспоминаю с уважением до сих пор, и кормили нас тоже хорошо. Сок 0,2 л "Малышам" получали в обед, а раз в неделю или месяц на вечернем построении в расположении старшина выдавал конфеты всем желающим. Были люди, которые горстями разбирали их, особенно курящие. Но это было потом, а сначала была присяга и распределение по ротам.

Нюанс был такой. Срочники старшего призыва с удовольствием ждали дня, когда начнётся присяга у молодых бойцов, и новые духи отправятся по казармам, да не пустыми, а с горой еды, ибо в этот день приезжают мамы-папы-бабушки-жёны с курочкой, салатиками и сладостями. Прибывший в роту новичок передаёт имущество в виде вещмешка и пакетов с едой в каптёрку, и получает обратно всё вечером, после как заселится, старшина же следит, чтобы вся пища была унесена и съедена в столовой.  И это в теории. И это правильно. На практике оголодавшие по гражданской пище дембеля, находящиеся в сговоре с каптёрщиком, потихоньку начинают дерибан пакетов с целью покушать вот прям щаз и прям повкуснее. Или несколько пакетов "пропадает" или худеет, и после отбоя у дембелей в каптёрке начинается пир горой, только треск щёк доносится из-за двери.

Так, вернувшись за вещмешком, я обнаружил, что пропала палка колбасы и баночка консервированного тунца. "Ну и хрен с ними!" - решил я. Вот ребята же тут год не ели, а я ещё не забыл вкус маминых пирогов, пусть едят. Я с сожалением посмотрел, как мои товарищи, не лишившиеся домашней еды, поглощают её, однако не забывая делиться. Ибо вокруг их стола носились солдаты старшего призыва и как чайки выкрикивали "Дай-дай-дай-дай! Делись! Дай-дай!". За стол ко мне подсел младший сержант.

Поставив перед собой разнос, он потянулся и вытащил из кармана банку консервированного тунца. Я как сидел, так и застыл.

- Вкусно?

- Чё?

- Вкусно, товарищ младший сержант?

- Ну да. Тебе-то чего?

- Тунец полезная рыба. А сколько там белка! И вкус у этого неплохой.

- В смысле?

- Ну, у меня в вещмешке была такая же баночка, которая потом потерялась. Рекомендую короче.

Младший сержант пострелял глазами туда-сюда, молча доел и быстро покинул стол. Так я познакомился с этой традицией покушать за счёт молодых.

Мой товарищ Артём рассказывал свою историю. Далее с его слов.

Мама моя не успела записаться в список гостей, поэтому в часть её не пустили, но передала посылку через КПП. Разговариваю я значит с ней по телефону:

- Артём, я тебе посылочку передала.

- Спасибо, мам.

- Там конфетки, твои любимые, немножко колбаски, плитка шоколада.

- Ага, спасибо мам!

- И ещё торт, шоколадный.

- Какой ещё тор...

И тут вижу, как мимо меня идёт довольный как слон солдат, и гордо несёт куда-то торт.

- Ага, спасибо мам, торт вижу...

Скрывшись за поворотом, и солдат, и торт пропали. Солдат потом нашёлся, а торт Артём больше никогда не видел.

Через полгода на новой присяге пировали уже мы, но это немного другая история...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая часть тебе попалась.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку