В тему о поборах с солдат-срочников

Наверное все слышали от друзей,которые прошли срочную службу в армии, что они офицеров называли "шакалами".Кто-то сам служил и использовал это определение для офицеров, которые солдата ни во что не ставили и служили только для своего шкурного интереса.

Во время моей срочной службы (08-09) мы не были исключением. Кто-то из офицеров был "шакалом" для нас, а кто-то настоящим Офицером, который  свое подразделение будет отстаивать до последнего даже перед командиром части.

Зарплата солдата-срочника на тот момент была  чуть больше 400 рублей в месяц. Каждый месяц мы сдавали по 100 рублей с этих денег на нужды роты. Именно на нужды роты, без кавычек. За это хочется сказать отдельное спасибо старшине роты, который был хоть и жестким, но справедливым и хозяйственным мужиком. Он полностью разрушил мои стереотипы о прапорщиках.На эти деньги реально покупалась краска, горшки под цветы, триммер для стрижки травы и т.д. Старшину все называли Батей, хотя обычно так именуют командира роты/батальона/(вставить нужное).Но без "шакальства" со стороны офицеров по отношению к срочникам конечно не обошлось..

В то время вышел приказ МО РФ по поводу премирования офицеров по итогам года.Подробностей приказа уже не помню,но было что-то типа такого: по итогам года подавались списки лучших офицеров,и на следующий год эти офицеры получали ежемесячно нехилую прибавку к зарплате. И так каждый год.Командир взвода в звании старшего лейтенанта у нас получал около 70 т.р. Напомню-08-09 годы.

И был у меня случай именно с этим командиров взвода в звании "старлея" с зп в 70 косарей. При приближении 23 февраля мне позвонила мама и спросила что мне выслать в посылке к празднику. Так как тогда мне ничего особо не надо было, а сладкого хотелось так, что сахар в чистом виде ели горстями (кто служил, тот помнит этот нехват сладкого в начале службы), то попросил я маму выслать просто конфет.

Вот приходит моя долгожданная посылка. Посылку в канцелярии роты вскрывает этот комвзвода. В ней три мешочка конфет.В двух конфеты шоколадные и дорогие, а в оставшемся в основном карамель и дешевые шоколадные типа "Ласточка"....

И эта ТВАРЬ, у которого рожа размером с мою жопу забирает эти два мешочка дорогих конфет и отдает мне только карамельки.

У него зп 70 тысяч, у меня 400 рублей,у моей мамы около 10 тысяч:ей посылку было собрать трудно для меня. А ОНО СУКА забирает КОНФЕТЫ У СОЛДАТА.Хотелось ему в тот момент зубами кадык перегрызть. Прошло уже 8 лет после увольнения в запас, а его жирная рожа до сих пор перед глазами.

В начале поста я писал про "шакалов" в армии. Так это пример офицера-шакала.

В противовес этому был офицер из другой роты, который возил нас перед дембелем за свой счет в соседний город за 40 км на базар за одеждой и не взял ни копейки на бензин.

57
Автор поста оценил этот комментарий

когда я служил у нас не было никакой зарплаты

а с посылками да, тоже беда была, только не со стороны "шакалов" а горцев.

Ротным солдатам было тяжко этому противостоять. Сравнимо с тюрьмой наверное даже.

Вот получит он посылку с вкусностями и ништяками (строго под присмотром приспешников "вожака стаи") и все-если у маги/ахмета/абдулы настроение хорошее то может "поделится" и с хозяином посылки, но обычно только со своей стаей

Тем кто на сменах было в этом плане проще, меж своими делишься, а прочих посылаешь.

Звонок в дверь. Открываю. Стоит четверо горцев.

-Ахмет сказал что ты посылку получил, мы за своей долей пришли.

Ну я им по карамельке дал от щедрости и с намёком. Намек поняли сразу, стали бычиться.

А мы на смене их не боимся совсем, в роту то не ходим, так что противостоять не всей толпе, а только тем кто пришел.

Ну на шум пришел наш Илюша (очень имя ему подходило, прям как тот самый былинный. Непонятно вообще почему его в ВКС а не десант иль котики какие направили)

Вломил двоим прилично, Другие поостыли сразу.

В итоге после потасовки у меня фингал (потом целую повесть* пришлось придумывать для НДСа на разводе)


*Шли на дальный объект, чистить снег, шли вереницей, лопаты на плече, впереди идущий чего то остановился резко, а я не среагировал и прям лицом об торчащую лопату. Прокатило в общем то. :)


Они покричали, как обычно грозились прирезать, но возможности как то задавить и повлиять на нас вне роты у них не было.

Потом ночью приходил Мага с соседней смены (один из адекватных дагестанцев которых тоже хватало) и сказал чтоб мы малеха поостерглись в части появляться поодиночке, особенно Илюша , если что говорит звоните мне на смену-попробую разрулить (на тот момент он был самым бурым дагом во всей части)

До дембеля еще бывало несколько конфликтов, но они максимум обычными потасовками заканчивались.

раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий
Заступали в наряд в столовую, на 23 февраля выдавали со склада шоколадные конфеты. На 1 бойца положено 4 конфеты. Так прапорщик сука тупо собрал с каждого стола конфеты и оставил каждому по одной. Я уже не помню сколько он вынес коробок)
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
В части от дедушек первое что услышал: офицеры шакалы а мы должны держаться вместе, скидывайтесь по 200 рублей. Девиз "офицеры шакалы" еще один механизм дедовщины по избеганию стукачества. По крайней мере у нхас было именно так.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в полку отвечал за солдатский клуб и полковой храм, подчинялся фактически заму комполка, потому мог иногда невозбранно проёбываться и периодически задерживался после отбоя. Ротный в курсе что я, как правило, сразу после отбоя никогда не сплю, а уёбываю в клуб "под задачи" (дежурные: подготовить совещалово под замов, починить лебёдку на сцене, пофиксить проблемы с электрикой и отоплением в храме и т.д.-короче не доебёшься, всё архиважное) Так вот пришёл часов в 12 в расположение, только разделся-звонок от ротного. Он мне: "давай дуй на КПП и захвати пару человек из неспящих". Поднимаю двоих копающихся в телефоне, приходим к КПП, там ротный возле машины, внутри жена сидит. Мы ему "Здравия желаю", а он в ответ "Короче, ща переодеваетесь в спортивное или гражданку, едем пиздить козлов в баре, времени-3 минуты". Мы переглянулись между собой типа "ну, это не самая странная задача" и ломанулись переодеваться. Отбежали метров на 10, он орёт "Назад, бля!" Возвращаемся, этот хер открывает багажник полный пакетов с продуктами и говорит "Да ладно, не будем никого пиздить. Пакеты в зубы, несите в общежитие".

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

так давай имя и номер вч. Может этот педик себя узнает или кто из его знакомых.

раскрыть ветку