Армейский Дзен. Подарок.

В те году, когда мне довелось служить срочную, срок ее составлял два года. И, как не сложно вычислить, за это время я справил два своих дня рождения.

На первый день рождения накрыли с друзьями стол. Ну как возможности позволили. Естественно было спиртное. И поскольку денежное довольствие солдата срочной службы невелико, финансов мне хватило на пару бутылок самогонки, которые я отдал гостям, и флакон "ацетоновки", которую пил я и мой ближайший в те годы приятель и подельник.

"Ацетоновка" была ацким произведением подпольного алкобизнеса, изготовленным из утилизированного химоружия, и рекламировалась всеми сельскими алкашами как верное средство дешево и быстро окосеть.


Приятель был сильно меньше меня габаритами, поэтому после пары стаканов его стошнило и он отделался просто больной головой. А я оказался крепче, что вышло мне боком - я нехило отравился и две недели лежал в госпитале пожирая активированный уголь лопатами и пугая медсестер зеленовато-трупным цветом лица.


В госпитале, что самое интересное, причину отравления не угадали - видимо в той дряни спирта не было ни грамма, а эффект опьянения давали более токсичные соединения.

Но Ротный, сумел сопоставить дату в календаре с моим состоянием, и от расправы меня спасло только то, что даже после выписки я не выглядел как человек, который будет жить долго и счастливо.


В общем, Ротный это запомнил, и весь год использовал меня, как пример пагубного влияния алкоголя на юные и неокрепшие организмы бойцов:


"Вы, товарищ солдат, пьянь бессовестная. Вон, посмотрите на сержанта К-лева! Он уже допрыгался! И вы допрыгаетесь!"

"Я вам сейчас трудотерапию пропишу, для вашего же блага. Лучше грузить уголь, чем жрать его. Вон К-лев подтвердит."


Ну и все в таком духе.


Еще он любил, когда был в настроении пошутить, подойти ко мне, принюхаться, и спросить с притворным изумлением: "Ба! Че делается-то! К-лев! И трезвый! Глазам не верю!"


Я обычно молчал, ибо инстинкт самосохранения подсказывал, что отвечать не стоит, но один раз не выдержал, и совершенно честно сказал, что мол деньги кончились, занимать перестали, в долг тоже уже не наливают.


Ротный недобро оскалился, и, как выяснилось запомнил. И припомнил. Правда весьма неожиданным образом.


В канун следующего дня рождения он вызвал меня в канцелярию.


- Что, товарищ сержант, именины справлять готовитесь.

- Так точно, - ответил я, - Готовлюсь.

- Опять, небось нажраться решили?

- Никак нет, - нагло соврал я.

- Не пизди...


Ротный тяжко вздохнул, и встав из за стола прошелся туда-сюда.


- Мне вас караулить что ли..? Дык вы все равно нажретесь... Потравитесь все, а мне потом с вашими матерями рыдающими разговаривать... У вас бы башка так на че-то полезное работала как на нарушения всякие. В общем слушай сюда, упырь. Поведешь сейчас своих на почту, там по дороге дом с синими воротами. В нем бабанька нормальный проверенный самогон гонит.


С этими словами, ротный засунул мне в нагрудный карман несколько купюр.


- До скотского состояния не нажираться, после отбоя не колобродить и пьяными по территории не шарахаться. И если утром от кого-то "ацетоновку" учую - башку оторву, так что если запас уже, лучше вылей в унитаз, что бы соблазна не было. И смотри - старшине не попадись. Он не я. Он тебе устроит "веселье" до самого дембеля и может чуть-чуть после.

Че глазами на меня лупаешь? Считай что это подарок. Все - вали с глаз моих.


Немного охреневший, я пробормотал что-то среднее между "спасибо" и "так точно", после чего вышел, и немного придя в себя, пошел собирать народ получать посылки с дома.


Насчет самогона Ротный, к слову, не обманул.