Армейский Дзен. Новогоднее.

Мы болтались по заснеженному лесу уже час. Казалось бы, чего сложного? Найти в лесу подходящую елку, спилить и приволочь.

Но! Во первых, дерево должно было быть строго определенной высоты, причем высоту согласовывали целый совет старших офицеров, с учетом расстояния до потолка в казарме, размеров навершия, имеющихся в распоряжении лестниц (был вариант сперва украсить верхушку, потом привести дерево в вертикальное положение, но его забраковали), количества украшений, соображений эстетики и прочих нюансов.


Во вторых, мы же не браконьеры, и с лесником договорились. Причем именно на ель. Не то, что бы у лесника был выбор - иначе он просеки сам будет чистить. Лопатой.

Но договор есть, участок обозначен, и деревья надо выбирать из тех, которые помечены под санитарную рубку (или что-то такое, я не лесник), специальной меткой.


В третьих - дерево должно быть ровным, красивым, пушистым, но в меру, иначе просто в двери не пройдет, симметричным, без желтизны, проплешин и прочих дефектов.

А под санитарную рубку помечают отнюдь не самые красивые и здоровые деревья, как вы понимаете.


То есть дохрена звезд должно сойтись, чтобы нашлось требуемое.


Дополнительной проблемой было-то, что бойцы, выданные мне в подчинение для этой вылазки, были свежего, осеннего призыва, и в силу разных бюрократических пертурбаций, прибывшие в часть в последних числах ноября.


Не - молодое пополнение, это отлично. Особенно учитывая, что до этого в части с личным составом все было крайне печально. А тут, вдруг, почти сотня бойцов. Первый раз тогда почувствовали, что времена изменились и армию решили привести в порядок.


Но только вот большинство было из таких мест нашей необъятной родины, где степь до горизонта, и до юрты соседа два дня бегом.


А у нас тут вокруг лес стеной, в лесу шайтан шумит, деревья в небо упираются... Их после наступления темноты из казармы волоком приходилось тащить. Натурально падали, хватались за что попало и орали дурным голосом.


Мы-то, за елкой днем пошли, естественно, но зимний лес он и днем того... Неуютный.


В общем, задолбало их там ходить довольно быстро и решили они вопрос с деревом порешать самостоятельно. Я только поссать отвернулся, поворачиваюсь - один уже на елку влез и верхушку пилит.


Решение, надо сказать здравое: дерево помеченное, снизу уже сохнуть начало, а вверху как раз ровненькое, хорошенькое. Размер нужный прикинул - и готово.


Подкачало как всегда исполнение. Ежу понятно, что чтобы пилить, надо за что-то держаться. Вот он и держался. За ту самую верхушку, которую отпиливал. А второй его снизу страховал.


Я даже среагировать не успел - пилил боец как бензопила "Дружба", и нарастающее отклонение корпуса от вертикали его ни капли не смущало.


Поняв, что меньше чем через секунду пила и гравитация сделают свое дело, я заорал страхующему, в тщетной надежде спасти хоть одного.


Тот, поняв, что что-то не так, посмотрел на меня, потом, медленно, перевел взгляд на товарища...


А сверху их накрыло верхушкой...



Комбат, выслушав мою версию событий, и посмотрев на помятых бойцов, один из который рассек бровь, а второй вывихнул палец (не считая синяков на пятьдесят процентов площади тела), несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул, пристально рассматривая носки своих ботинок.


- Вы, товарищ сержант, насколько мне помнится, в Феврале в запас уходите?

- Так точно!

- Это хорошо... Хорошо, что вы к нам попали служить, а не в РВСН...  Елку то добыли?

- Так точно! Вот она!

- Вижу. Хорошая. Ель - в казарму, этих двоих в санчасть... А вы, берете "Талмуд" по технике безопасности, и все новогодние праздники читаете его молодому пополнению. Как сказку. На ночь. Что бы у них он, и в особенности раздел по выполнению работ на высоте, от зубов отлетал. Всем все ясно? Приступайте. Разрешаю бегом.


Тяжело вздохнув, Комбат отослал нас повелительным жестом, и, насвистывая новогоднее, пошел в штаб.