Армейские мультики.

К этому посту:

http://pikabu.ru/story/multik_narisovannyiy_v_60kh_po_zakazu...


Смею утверждать: такая форма подачи учебного материала - для того времени - гениальное изобретение.


Поясню.


Приходит в армию парень с кукурузной фермы, который отлично знает, как доить корову, плохо умеет читать, не уверен, что в дизеле нет Сатаны - но зато попадает из своей старенькой .22 в кролика за двести ярдов и твёрдо убеждён, что это лучшая винтовка в мире (конечно, после спрингфилдской .308 дядюшки Джорджа из Алабамы - но та стоит целых сорок долларов, и дядюшка её парню только один раз дал потрогать).


И вот этого хмыря нужно научить воевать. В том числе, вдолбить в его пронавоженную насквозь башку, что есть вещи, которые "надо", и есть - которые "нельзя".


Как?


В первую очередь - задрочить, в стиле "Цельнометаллической оболочки". Сэр, так точно, сэр! Это моя винтовка, таких винтовок много, но эта винтовка - моя!


А во вторую?


А во вторую очередь американская армия использовала то, что на кукурузной ферме у парня было любимое развлечение - пойти после церкви в субботу в кино, на мультики за пять центов.


(Или вы думаете, что там было много разных развлечений? Бугага. Только представьте себе: с какой лютой скуки можно посчитать за развлечение пробежку по улице с колёсным ободом на палочке!)


И армия давала парню - абсолютно бесплатно! - те же субботние мультики. После недельной дрочки - залетает только в путь!


И что за прикол?


А то, что эти мультики тоже учат (а у задроченного муштрой и хронически невыспавшегося парня внушаемость - как у собаки Павлова). Причём эффективность этого обучения в разы (если не на порядки) выше, чем если бы парень клевал носом на занятиях под унылый бубнёж офицера.


Для примера - вот один из восхитительных мультиков про рядового Пипца.

(К просмотру рекомендую все серии этого мультика!)


Полагаю, что Рядовой Пипец и его приключения запомнились служившим тогда парням гораздо лучше, чем скучные лекции, которые тоже, конечно, были.


И остаётся лишь пожалеть, что в Советской Армии этот способ воспитания не переняли. Тут, как мне кажется, отсутствие у наших колхозных парней опыта хождения на субботние мультики не только не помешало бы, но даже в чём то и помогло бы. А уж снять наши могли бы ничуть не хуже.