Армейские будни: забытый патрон

Доброго всем времени суток. Прочитал сейчас кучу комментариев и парочку историй про армейскую жизнь и захотелось добавить свои пять копеек на общий счет.

Служить я пошел по своему желанию. Нет, я не отбитый (как меня назвали некоторые мои знакомые когда я им сказал, что в военкомат за повесткой сам еду), просто хотелось отстреляться и быть свободным. Про начало службы и разные нюансы я может быть потом расскажу, сегодня же я хочу поделиться случаем с начала последней трети службы.
Дело было после учебки, когда нас раскидало по разным частям и меня перевели в часть под Краснодаром. Служилось там не сложно, но было много всего запоминающегося. Например, стрельбы. Для их проведения на полигоне в части ангар был построен. С одной стороны мишени, с другой рота солдат с калашами. Запускают по трое, каждому выдают по 6 патронов, пропускают на огневой рубеж и дают команду на стрельбу (после "рядовой Такойто к стрельбе готов"). Далее солдаты стреляют по одним и тем же мишеням (их даже не проверяют потом), ставят калаш на предохранитель, достают магазин и демонстрируют, что патронов больше нет. После их выводят, собирают гильзы (подотчетным был каждый патрон) и заводят новую партию взволнованных юнцов, дорвавшихся до огнестрела. А отстрелявшиеся выстратваются на улице в сторону казарм и ждут, попутно хвалясь, как всеми патронами в десяточку влепили. Ну а кто проверит-то?

После стрельб всю роту гонят в расположение и рассаживают на взлетке (широкий проход между кроватями) на табуретках. Наступает время чистки оружия. Служившие наверняка знают порядок действий, для остальных дам подсказку - перед чисткой обязательно нужно отсоединить магазин, передернуть затвор и провести контрольный спуск в воздух. Это исключает возможность нахождения боеприпаса в патроннике, что минимизирует шансы застрелиться при чистке оружия.

В общем, по команде все отсоединяют магазины от своих автоматов, снимают с предохранителя и должны передернуть затвор. Однако не все помнили точную последовательность действий и после снятия преохранителя вместо передергивания затвора некоторые просто нажимают на спусковой крючок. Грохот всполошил буквально всех в роте. Выбежал командир роты, все сержанты и вообще все, кто был рядом. После короткого разбора полетов обнаружилось, что один из солдат расстрелял не все патроны (хотя гильзы они собирали и считали, но как-то обсчитались) и вот этот вот последний патрон остался в патроннике.

Начали искать, куда пуля угодила. Осмотрели потолок (спуск должен был вверх производиться) но ничего не нашли. Спрашивали его несколько раз, куда ствол направлен был - не сознается. И тут дневальный с тумбочки сходит, а у него за спиной дыра с отбитой штукатуркой... В общем, косячник наш мало того, что затвор не передернул (патрон бы выпал), так еще и спуск произвел не вверх, а в сторону. Причем это просто невероятное стечение обстоятельств, что пуля пролетела через два ряда солдат и в сантиметре от бочины стоявшего на тумбочке дневального и никого не ранила.

Дневального, конечно, с поста сняли сразу. На его место косячника поставили и он закрывал эту дырку до отбоя, а после ему выдали шпаклевку и краску, чтобы улики уничтожить.

Не помню, были ли у нас после этого еще стрельбы или нет, но при чистке автоматов (а чистили их не так редко как хотелось бы) каждый раз заново зачитывали инструктаж и следили за каждым шагом.

4
Автор поста оценил этот комментарий

После стрельбы, боец должен отсоединить магазин, оттянуть затвор продемонстрировав инструктору отсутствие патрона в магазине и в патроннике. Отпустить затвор, нажать спусковой крючок, поставить на предохранитель.

Чистка оружия должна производится в специальном месте, оборудованном столом и пулеуловителем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в нашей части...
Автор поста оценил этот комментарий
не может. после стрельбы обязательно показать пустой патроник при отстегнутом магазине и спуск. это единое правило...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему, не везде это практиковалось.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы их собирали, что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.
Автор поста оценил этот комментарий

Опять таки, у нас были странные порядки.

Это по другому называется. Т.е. он молча отстрелялся, молча ушел с рубежа, и молча поехал в часть, не трогая балалайку - таким макаром и гранату в кармане можно привезти, не то что патрон в агрегате.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они гильзы считали. Зашло трое, у каждого по 6 патронов. После стрельбы осталось 18 гильз. Думали, что этого достаточно, наверное.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это в какие годы такой беспредел настал? Разряжаться в расположении, это как-то уж очень дико.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в 2010 было. А участок стены после пули наверное до сих пор оттенком отличается.
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, косячник наш мало того, что затвор не передернул (патрон бы выпал), так еще и спуск произвел не вверх, а в сторону.

В некоторых диких племенах ганнибалов это делается на стрельбище, непосредственно после стрельбы (в совсем диких еще и с предьявлением патронника).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять таки, у нас были странные порядки. А мне плсле учебки вообще дико было переучиваться под новые правила. Хоть и говорят, что в армии должно быть все однообразно, часть от части может сильно отличаться.
показать ответы