Армения

от Армении у меня очень теплые ощущения, как будто я съездила в поселок к горячо любимой бабушке. Хотя Ереван, конечно, огромный. Но вот это вот внутреннее ощущение, что ты тут к месту, ощущение уюта, чувства что можно расслабиться - вот что я хочу передать, когда сравниваю это с поездкой к бабушке, потому что в моём детстве бабушкин маленький город давал мне такие же ощущения.
Сам центр Еревана мне не показался большим, хотя город как будто бескрайний, за центром расположились в основном либо дома частного сектора (но совсем не такого, как у нас, а очень добротного), либо хрущевского типа разноэтажные панельки. В центре можно наблюдать, как старинные дома ютятся между высотным новостроем.

Из личных рекомендаций - посещение крепости Эребуни, которая сохранилась с 7 века до! нашей эры. Там даже сохранилось пару "домов", а не просто камни обозначающие что тут когда-то что-то было. И хотя мне показалось, что крепость находиться не так уж высоко и далеко от города, но удивительно, что с того времени как она запустела (4 век до н.э?) ей никто не пользовался, ни для жизни ни для разграбления и камни стояли более 2000 лет и ждали своих ученых в середине 20ого века чтобы ей заинтересовались и стали изучать.

Затем посетить собор Святого Григория Просветителя, тем более что он в центре. Интересен тем, что у армян своя армянская христианская церковь и выглядит она иначе чем православная, но и не как католическая, но последнюю, по моему мнению, больше похоже. А во вторых говорят что это второй крупный храм в Закавказье.

И конечно нельзя приехать в Ереван и не посетить квартал Конд, потому что это старейший квартал города сохранивший свой вид с 15 века. Конечно многие дома перестраивают, но атмосфера узких улочек-лабиринтов - особенная. Мы конечно немного заблудились там и было забавно, когда мы попросили помощи у местных (чтобы найти начальную точку для экскурсии), а нам сказали "ой ребята, всю жизнь тут живем и тоже блуждаем", но до нужной точки нас все таки довели прям за ручку. Очень мило. В Конд категорически не рекомендую идти без экскурсовода, потому что ничего тогда не понятно и ходить кругами самим не так интересно, как с гидом.

На Каскад конечно надо идти на закате, чтобы увидеть весь город и то как над ним возвышается Арарат.

Ну и последняя рекомендация: не стесняться спрашивать у уличных гидов, которые возят на экскурсии за город (к арке, в храм Гарни и монастырь Гегардаванк, хор Вирап (вот тут можно посмотреть темницу которой уже больше 2000 лет), озеро) можно ли объединить экскурсии. Потому что можно и тогда за один день можно посмотреть то, что обычно смотрят за два.
На выездные экскурсии рекомендую брать с собой воду и перекусить, потому что за городом магазинов почти совсем нет.

апрель 2024г

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.