Арктическая капуста - это я)

Пятый день у нас стоят морозы, Яндекс пишет -22, ощущается, как -28.
Как замечательно, что нет ветра.
В центральной части России, говорят, снег выпал, и многие спрашивали меня - как же вы там в Арктике, до сих пор на нарту не встали?
А мы да, до сих пор катаемся на колёсах по дорогам. Снега выпадало много уже, но его сдуло за прошлую неделю, когда ветер стоял 25-30 м/с.

Морозная зима пришла, а тренировки собак никто не отменял, поэтому одеваться приходится уже тепло.
Каждое утро мы начинаем одеваться, предварительно томно вздохнув)))
Дело в том, что у каюров самое "жаркое" время - это когда собираешь собак в упряжку и разбираешь их по приезду. А вот между этим - ты стоишь. Едешь, то есть тебя обдувает ветром, и стоишь)
При этом, ты не можешь целиком закутаться в какую-нибудь тёплую и тяжёлую куртку, одежда должна позволять хорошо двигаться, побежать, при необходимости.
Так вот, про одежду, или как мы превращаемся в капусту))

- Термобелье для холодных температур - всегда на себе.
- Снегоходные бафы (сапоги).
- 3 пары носок, одни из них шерстяные.
- Снегоходный комбез Скот.
Дальше то, что надевается каждый раз, перед выходом на тренировку. Обязательный минимум)
- дополнительная тёплая кофта, может быть флиска.
- шапка
- три бафа. Кому-то, может, нужно меньше, но чтоб минимально задувало под шапку и по бокам - три для меня, это минимум)
- фонарик личный у каждой, плюс отдельно фара на карт)
- маска
- светоотражающая жилетка
- перчатки + варежки-верхонки (обязательно прицеплены к перчаткам, т. к. часто нужно их быстро скинуть)
У одной из нас к этому на пояс надевается ракетница. А если идём на дальний маршрут - ружьё.
Сильно морознее вряд ли станет уже, но на случай ветра есть более тёплая куртка. Дополнительная термуха и боты, на более экстремальные температуры.

Одеваться так тепло я не люблю, но ехать и не чувствовать холода - это кайф. Сегодня на тренировке пока ехали, выключили полностью фонари. Вокруг было только освещение от Луны, над головой звезды и северное сияние, это в 10 утра)
Чувства, которые в этот момент переполняют изнутри - не передать никакими словами)

Арктическая капуста - это я) Арктика, Шпицберген, Видео, Длиннопост