Архитектурная кунсткамера или как я побывал в Саранске

Саранск - город удивительно просторный с потрясающим ландшафтом и живописными окрестностями. Именно это даëт ему маленький, хоть и призрачный шанс: в городе достаточно места, чтобы построить большие непрозрачные купола над каждым зданием и скрыть то, что там стоит сейчас. Однако, вероятнее всего, эти купола проектировать и строить возьмутся те же самые люди, так что...


Конечно, может случится чудо и кто-то здравый всë же возьмëтся обновить тротуары, городскую мебель, ввести дизайн-код. Но здания, издевательски лощëные, блестяще-новые никуда не денутся. Эти каменные Франкенштейны, нагло усмехаясь, громко плюют тебе в лицо, точно зная, что в при твоей жизни они не истлеют и сносить их никто не станет.


Оказавшись в этой архитектурной кунсткамере уже через несколько мгновений лихорадочно ищешь возможность хоть как-то дать глазам отдохнуть. В жаркую погоду незабываемых ощущений добавляет полное отсутствие деревьев среди огромной каменной пустыни. В какой-то момент хочется, чтобы тебя посадили в машину, завязали глаза и отвезли, ну, хотя бы к местному аэропорту, чтобы дать им отдохнуть. К счастью, аэропорт находится в пяти минутах езды и туда ещё не ступала нога местного градостроителя.


Можете себе представить, что обстановка в торговом центре с пëстрыми разношëрстными вывесками намного гармоничнее и приятнее, чем на улице? Бьюсь об заклад, что это трудно. Однако, если вы надеетесь, что хотя бы это может быть хоть каким-то временным убежищем, вы наивны и смешны.


Чтобы долго пробыть внутри саранского ТЦ требуется серьёзная подготовка. И даже, если вынести тамошнюю тесноту, в сложившихся обстоятельствах - это не самое страшное. Дело в том, что в Саранских храмах торговли не работают кондиционеры. Именно тут ты понимаешь, что всë продумано до мелочей: "Иди на улицу, подлец", - намекают местные градоустроители - "шансов спрятаться нет!"


При этом, когда ты открываешь двери и выходишь наружу, наступает самый опасный момент: тебе становится хорошо. Ветерок ударяет в лицо, воздух свежее, чем в душном здании, а это - коварная ловушка! Ибо, если пропустить удар, то следующим шагом будет мысль, что может быть здесь не так уж и плохо?


Именно поэтому опытный путешественник непременно позаботится о том, чтобы заблаговременно договориться с кем-то из близких, чтобы последние спустили курок при первых симптомах появления восторга от окружающей действительности.


"Счастливого пути!" - классически напутствует билборд на выезде, но сегодня, в этот особый день ты истово клянёшься ему, как родному, что точно бросишь, чего надо бросить, станешь лучше в том, в чём давно хотел стать лучше и вообще...


Но вот он тает в зеркале заднего вида и ты постепенно начинаешь приходить в себя, жадно впиваясь в теперь уже точно счастливый путь.


НА ФОТО: заботливые жители не сносят этот дом, чтобы глаза остывали после трудного дня в городе.

Архитектурная кунсткамера или как я побывал в Саранске Архитектура, Саранск, Мордовия, Город, Путешествия, Впечатления, Длиннопост