Аркадной баллады пост

Предисловие: да штоп у вас в этом году было что вспомнить через двадцать лет!

Што такое аркадные автоматы я узнал впервые лет двадцать назад с хвостиком. Сначала это были советские, доживающие свой век автоматы а-ля "Морской бой" (если честно, кроме него других и не упомню), а вот через пару лет появились те самые, классические аркадные автоматы выше человеческого роста, которые базировались на системах CPS-1/2/3 и Neo-Geo. Такие можно и сейчас найти, и даже купить, а некоторые и сами собирают.

Принцип работы простой: купил жетончик, закинул, нажал "Start" - и дёргай джойстиком, да кнопки тыкай. Но... Не всё так просто было.

В нашем городе таких точек, где стояло от двух-трёх автоматов до шести, было штук десять, и все я знал. В ближайшей ко мне стояло четыре аркады, и был там мужик Радик, который жетончиками барыжил, и мужик Ваня, который игры менял раз в месяц-другой. Так вот, этот мужик Ваня, скотина, везде выставил максимальную сложность.

Тем не менее, наловчились. И появились и среди нас герои: Ванька-Швабра, тощий, длинный парень, который держал топ-1 в Metal Slug 1 и 2, братья-близнецы, которые рвали совершенно всех в любую часть King of Fighter's любым персонажем (хотя самый любимый их перс был Yuri), я укладывал любого в Tekken 3, играя стариком Heihachi, и был среди нас даже тип, который знал самую длинную серию захватов за Кинга из того же Теккена.

В ротации были как уже названные игры, так и Aero Fighter's, теннис, ещё несколько бродилок а-ля Метал Слаг, был до сих пор нежно мной любимый Captain Commando, в котором я единственный умел делать хитрожопый прыжок Мумией от стенки... Но больше всего меня восхитил фирменный аркадник Mortal Kombat, тот самый, с аэрографией на бортах (с одной стороны Лю Кэнг, с другой не помню), и аркадник на шесть (!!! Огромная редкость на то время, использовалось два экрана) игроков X-Men, тоже фирменный.

А ещё, иногда, когда у Вани было хорошее настроение, он нам открывал безлимит, когда игры менял, на пару часов. В такие дни народу собиралось просто-таки огромная толпа, человек 30-40, и зависали там до посинения...

P.S. Самые злобные тролли любили закинуть жетончик на P2, когда кто-то, играя на P1 (Player 1/2) доходил до последней миссии или валил последнего босса, устраивая таким образом кооператив, чтобы сбить очки, либо устраивая ПвП в файтингах. Ох и матерились же в таких случаях...