Аргентинское танго. Всё не то, чем кажется

Аргентинское танго. Всё не то, чем кажется Танго, Аргентинское танго, Танцы, Социальные танцы, Познание, Длиннопост

Когда среднестатистический человек слышит слово «танго», в голове сразу возникают образы: «страсть», «роза в зубах», «красивые акробатические позы», «красное платье с глубоким вырезом и разрезом до бедра». Картинка ясная и понятная. Примерно половина людей, кто приходит учиться танго, имеют в голове такие образы. Вот только эта картинка далека от истины! На самом деле всё это есть... Или вернее всё это может быть, но танго этим не ограничивается. Подобный образ присутствует лишь как маленькая часть того, чем танго на самом деле является. Да, в танго МОЖЕТ БЫТЬ страсть, но так же там может быть и нежность, ностальгия, грусть, тоска, романтика, радость, озорство и т.д.. Да, в танго МОГУТ БЫТЬ акробатические позировки, но также его танцуют и на простых шагах вперед-назад-влево-вправо (пары, которым за 60 преимущественно именно так и танцуют). Да, танго МОЖНО танцевать в красном платье с вырезом до бедра, но также его танцуют и в джинсах, и в шароварах, и в обычных удобных платьях. В этом танце есть огромный спектр возможностей, из которого зрителю медиапространства (всех этих шоу «Танцы со звездами» или выступлений на больших мероприятиях именитых танцоров танго) показывается лишь малая часть. На самом же деле, для тех, кто окунулся в этот мир и остался в нём, танго становится образом мышления, образом жизни, философией отношений, способом самопознания и саморазвития, средством взаимодействия с социумом, или как минимум возможностью незаурядно провести свободное время вместо обыденного пребывания на диване перед телевизором.

Возник этот «страстный образ» скорее по необходимости, как способ рекламы, когда танго из Аргентины «пошло на экспорт» в другие страны. И нам приходится сразу объяснять: всё, что вы видите в медиапространстве, это лишь «сценическое» танго! Ибо в основе своей это танец не для выступлений, он социальный, т.е. для Общения! Именно так, с большой буквы. Общения с собой, с партнером/партнершей, с другими людьми. Нам сразу приходится говорить новопришедшим людям несколько вещей:

1. Танго может научиться танцевать любой человек. Для этого не требуется никакой подготовки или опыта других танцев. Бывает и в 60 лет люди приходят и вскоре танцуют не хуже молодых.

2. Есть танго аргентинское, и есть танго бальное - и это две разные вещи. Первое построено на импровизации - каждый танец уникален и неповторим, второе же - набор заученных схем, элемент спортивной танцевальной программы.

3. Нет, это не только «страсть», это и многое другое. Но никто впоследствии проявлять эту «страсть» не запрещает. Если захотите это делать, когда узнаете все остальное...

4. Танго - это не пошло и не развратно! Это лишь ваш выбор, каким оно будет.

5. Есть танго сценическое, которое «на показ наружу», а есть танго для милонги (вечер, на котором собираются чтобы танцевать танго), которое «чувствовать внутри».

И ни один человек после этого не ушел с фразами в духе «да ну, я-то думал(-а), что тут будет вот это вот всё...». А дальше начинается настоящая Магия...

Магия преображения. Ибо в танго почти сразу скидываются все маски, которые мы вольно или невольно привыкли носить постоянно. Парень, который может залихватски вести дорогую машину на высоких скоростях и не знает недостатка в женском внимании, оказывается, не может так же уверено и свободно обнять провести девушку даже на 8 шагов. Девушка, всю жизнь считавшая себя «серой мышкой», оказывается в центре внимания как партнерша, с которой все хотят танцевать. Таких примеров множество, и часто это становится настоящим открытием для самих людей. Кто-то воспринимает этот первый этап знакомства с танго как вызов, кто-то - как вдохновение, кто-то - как самоанализ. И с этого как раз и начинается Общение - общение человека с самим собой.

Затем же наступает период Общение с партнёром/партнёршей. Ибо, как уже было сказано, в основе танца лежит импровизация. А значит из двух людей в паре, кто-то «ведёт», а кто-то «следует», и поначалу даётся простая схема: мужчина - ведущий, женщина - ведомая. Никакой дискриминации, дамы и господа! Это необходимо для более быстрого освоения, дальше будет намного интересней! Или не будет - как вы сами того захотите... Но даже при этой простой, казалось бы, схеме есть много того, над чем людям приходится потрудиться. Ведь если это Общение, то ведущему нужно научиться внятно «говорить», а ведомой - внимательно «слушать». И им вместе приходится искать тот самый механизм взаимодействия, при котором они смогут двигаться слитно как пара, а не поодиночке. И вот в какой-то чудесный момент мы понимаем, что знаем о себе достаточно, и можем слышать друг друга в паре - и тогда наступает пора обратить внимание на самый важный компонент танго - Музыку. Которая нас связывает вместе, синхронизирует, настраивает на тот или иной характер, задает формат нашего диалога.

Мне очень нравится танго именно за то, что в нём можно найти безумное количество параллелей с реальной жизнью. Это тот самый мир, в котором есть возможность на короткое время окунуться в искренность происходящего, в котором можно взглянуть на привычный уклад вещей с новой точки зрения и понять много важного о себе и других!

P.S.: фото с милонги в г. Томске

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и главный вопрос: "Кони привередливые.."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е.?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста хороших преподавателей танго в Москве
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Студия "Ivara", Мария Почукаева и Павел Богдан, например.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я как-то для себя уже решила, что не мое, не тянет как-то обниматься с малознакомыми людьми.  Не сложилось у меня ни с танго ни с парнем.


Да и как-то все выглядит так, что у людей какая-то нездоровая зависимость к этому танго, непонятная для меня. Как будто бы они боятся настоящих чувств и заменяют вот таким. Возможно, это мой опыт такой неудачный взаимодействия с Танго, и мое мнение в будущем изменится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависимость... ну в какой-то степени можно назвать и так, для тех, кто танцует уже много лет. Но насчет замены чувств не согласен. Это не замена, как раз наоборот, это именно что искренние чувства, а не их симуляция.
Ничего не могу сказать про ваш опыт в танго, и почему вам могло не зайти: причин может быть масса. И "не ваш" преподаватель, и некорректное поведение партнеров - всё возможно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ!

Похоже, надо иметь сильную мотивацию людям с блоками. :)


А у вас есть какая нибудь информация, что делать людям, парень/девушка/муж/жена у которых увлекается танго? Я не могу найти ничего толкового. После того, как я увидела его фотографию с какой-то женщиной, в танго-позиции на грани страсти и эротики, стало очень не по себе! Теперь я вижу в танго грязь и разврат, хотя раньше так не думала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо сильная мотивация, либо сильный интерес, да. И готовность взглянуть в глаза своим страхам. Понимание, что со всем этим можно работать и исправить. Если интересует именно аргентинское танго, скажите откуда вы, посмотрю, кто есть в вашем городе, куда можно пойти.


Первый совет: попробовать самим в это влиться, чтобы на себе понять, что "танго не то, чем кажется".

Второй совет: не запрещать своей второй половине заниматься тем, чем нравится. Ничего хорошего из этого никогда не получается.

Третий момент: а) "позировки" в танго задуманы именно так, чтобы завлекать людей. Да, секс правит миром, продолжает человеческий вид, и от того, все позировки несут в себе две составляющие: быть эффектными и быть сексуальными. Что поделать, танго как живой организм хочет привлекать новых людей в свои ряды, а для этого надо использовать то, на что люди падки. Так что если это постановочное фото, то переживать особо не о чем - задача у танцующих была именно в том, чтобы создать такой образ, но это лишь образ и лишь на фото. б) если это фото с живой милонги, то позиция ни о чем не говорит. Вы никогда не сможете угадать, что происходит внутри пары, когда они танцуют, что испытывает каждый из них. Для этого надо попробовать на себе, что это такое. Если тангеро(-а) хороший(-ая), то он(-а) прежде всего слушает музыку. И пропускает музыку через себя. И эта музыка может что-то затронуть внутри, а может просто пройти "навыет" ничего не затронув - у каждого свое. И мы проживаем эту музыку, особенно если она что-то в нас затрагивает. Но никто и никогда снаружи не сможет понять, что именно, смотря на то, как мы танцуем. Самый большой шанс хоть что-то понять о том, что с нами происходит в этот момент, есть лишь у одного человека - у того, кто танцует с нами в паре.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Выипишите, что неразвратный танец . А у меня не складывается с ними. Я занималась другими социальными танцами, не такими контактными. И даже в них всегда почти неприятно стоять в паре с большим количеством партнёров, даже элементарно - запах у некоторых не нравится. Да и чтоб нравилось обниматься, мне надо сначала подружиться хоть немного... как это у вас работает?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый.

Да, у нас другой менталитет, нежели у аргентинцев, и чаще всего нам крайне важно личное пространство, в которое кого-либо пускаем мы крайне неохотно. Но тут есть несколько факторов. Во-первых, все в одинаковых условиях. В том смысле, что остальные учащиеся точно такие же новички, и всем (абсолютно!) боязно вставать с кем-то незнакомым в пару, особенно если это первый опыт парных танцев, будь то с виду уверенный альфа-самец или простой студент-отличник. Во-вторых, в России стало принято разделять типы объятий на "открытое"/"дальнее", когда партнеры находятся на некотором расстоянии друг от друга (почти как в бальном танго), и "закрытое"/"близкое", когда грудные клетки партнеров соприкасаются. Обучать начинают с "открытого". Постепенно через полгода дают "закрытое". Т.е. никто не заставляет сразу же тесно обниматься с незнакомыми людьми - в первую очередь стараются научить выстраивать "контакт" между партнерами. В третьих, встать с кем-то в пару на уроке - это как раз прекрасный способ завязать знакомство. В четвертых, многое говориться про приличие (по крайней мере у нас, и в тех студиях, с которыми довелось общаться на эту тему). В том смысле, что всем (и мужчинам, и женщинам) объясняется про запах (от тела, после сигарет и т.д.), про опрятный внешний вид и прочее: "Партнеру/партнерше должно быть приятно встать с вами в пару, а не думать как бы не дышать 3 минуты! Не думайте, что если вы с кем-то встали в пару, то вам за это должны быть благодарны. С вами должно ХОТЕТЬСЯ встать в пару."
Вообще очень многое зависит от подхода преподавателей в каждой отдельной студии. У нас был случай, когда пришла женщина с большим желанием научиться танцевать. Но, несмотря на то, что на работе она занимает серьезную должность и подчас разруливает такие проблемы, что мне и не снилось, вставать с каким-то незнакомым мужчиной ну просто не могла и настаивала только на индивидуальных занятиях (несмотря на то, что они дороже) - более-менее спокойно вставала в пару только с преподавателями. Многое пришлось с ней проработать и проговорить про взаимоотношения в танго, чтобы этот блок ее отпустил и она смогла приходить танцевать на милонги (очень скоро стала танцевать лучше всех с ее потока). По-хорошему, преподаватель танго должен быть немножко психологом)) Но, повторюсь, многое зависит от подхода преподавателей и их готовности работать более-менее с каждым. Подозреваю, что если бы она пришла в другую студию, и не встретила такого отношения, вскоре прекратила бы занятия.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно Ваш текст запостим в своем паблике в вк? Танго в Чите

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуйтесь на здоровье. Вставьте ссылку на пост на пикабу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, когда я танцевал импровизируя и партнерша делала всё в такт, это танго? А самба как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С такой трактовкой сложно сказать. Может и да, может и нет. Танцевали ли вы в такт (в танго есть понятие «компАс» - когда шаг происходит в такт)? Отражало ли ваше совместное движение настрой музыки? Сохранялся ли при этом между вами контакт настолько тесный, что вы чувствовали, где в пространстве находится нога партнерши? Были ли вам обоим комфортно? Ну и главный вопрос - была ли эта музыка танго? Если на всё можете ответить «да», то вы танцевали танго.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какое сейчас соотношение мужчин и женщин?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По России по крайней мере ситуация от региона к региону разная, но в целом наблюдается в танго все же преобладание партнерш, но не критичное. В целом 60/40. Хотя и бывают исключения. Порой новый набор выходит с преобладанием партнеров - и это хорошо: девушки/женщины на танго идут охотнее, чем парни/мужчины. В небольших городах, где танго на начальном уровне развития, бывают наборы с одним партнером и несколькими партнершами. Так что мужчинам в танго всегда рады))Но об этом тоже позже))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Читал определение Танго: "Танец с женщиной, которая активно не хочет с Вами танцевать"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, это комментарий того, кто видел аргентинское танго только со стороны, и ничего не понял) Либо же я очень сочувствую тому танго-сообществу, где это принято. Изначально ведь танец зародился в Аргентине в то время, когда там был дикий гендерный дисбаланс: на 10 мужчин 1 женщина. Так что в то время именно женщина выбирала, с кем она хотела бы станцевать, а мужчины вынуждены были добиваться ее внимания тем, чтобы демонстрировать "я танцую лучше того Педро, со мной тебе будет хорошо!". И сейчас тоже никто не заставит танцевать партнершу, если она не хочет с кем-то танцевать - женщина не подневольное создание, ее и ее желания нужно уважать, если мужчине хочется чтобы с ним вообще хоть кто-то танцевал. Именно для этого в танго есть определенный ритуал приглашения на танец, но об этом позже))

показать ответы