Аренда жилья

Всем привет.

Нашёл неплохую квартиру в аренду. Аренда 32 килорубля, столько же депозит.(коммиссия агента по недвиге)

Ссылка

https://www.avito.ru/moskva_zelenograd/kvartiry/2-k._kvartir...

вроде бы на Авито с 2011 года, сегодня позвонил. Договориться а просмотре. Разговор свёлся к тому, Вас устраивают условия? Сколько будет жильцов? Когда хотите посмотреть?

Деньги есть. Вроде бы в телеге довольно большой аккаунт , да и на фото один и тот же человек, но всё равно стрёмно, даже где-то в ВК нашёл номер агента по недвиге в рекомендациях в группе объявлений. Вопрос специалистам как не проеб...терять деньги? Какие документы Должен предоставить Агент по недвижимости? В общем люди с опытом, подскажите как не лохануться, а то яндекс Дзен и тому подобные сайты полезной инфы не несут. Верю в силу Пикабу. Надеюсь на понимание, не охото заплатить 64 килорубля и потом выяснить , что арендованная квартира была снята посуточно, и в итоге потратить кровные на мошенников. Вроде бы в телеге довольно большой аккаунт , да и на фото один и тот же человек, но всё равно стрёмно.

Есть номер агента по недвиге.

P.S. Через Авито Звонок срывался, в итоге она сама перезвонила и поговорили. Договорились на осмотр жилья либо на этой неделе , либо на следующей.

Заранее всем спасибо кто ответит по делу. А то у меня первый интимный опыт через агента по недвиге.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже ищу квартиру, тоже чуть на мошенников не нарвалась. Стали втирать, что выписку о собственности пришлют срин с госуслуг, а с хозяином созвон по Вотсапу. В объявлении заявлено про посудомоечную машину. На деле я приходила смотрела, ее нет. Вы в каком районе ищите? Я на Циане смотрю, Авито не доверяю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вообще искал в Зеленограде 😇. Но пока на стопе, т.к. девушка попросила подождать до весны. Да найденные варианты, не сильно зашли. Сайт итоге зел-недвижимость, для поиска подошёл. Там хоть и агенты, но от собственников, и комиссия агентов ,где 30, а где 60%. Одну. Квартира прям вообще огонь была, но не было ванной. Не знаю поможет ли вам эта информация. Комментарии к посту в этом очень помогли. Рекомендую к прочтению. Удачи Вам в этом нелёгком деле.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких оплат агенту до договора!

В договоре с собственником пропишится и оплата агенту, и его паспортные данные.

Я бы прописал в договоре, если собственник расторнает договор раньше срока, агентская оплата подлежит возврату.

Хоть за что то агент должен отвечать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так да, а то дерут лишнего однозначно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых, не 64, а 96. Скорее всего на первом просмотре собственника не будет, соба пригласит агент на заключения договора. От соба вам нужны:

1.  паспорт

2. выписка из ЕГРН (свидетельство о праве собственности)

3. квитанции об оплате коммунальных услуг за 2-3 месяца

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Присутствие собственника обязательно при заключении договора.
Если риэлтор по доверенности работает с данным объектом недвиги, то уже могут быть казусы. Отказывайтесь от этого варианта.
Все достаточно просто.
А с собственником оформляется типовой договор. Там тоже ничего сложного. Все данные о владельце жилья запросите и документы удостоверяющие личность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага а агента нах, он лишнее звено!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не я готов заплатить агенту , лишь бы не наеб..ся. Каждый труд должен быть оплачен

7
Автор поста оценил этот комментарий

Без присутствия собственника не снимайте. И пусть он при Вас на госуслугах выгрузку сделает и покажет что является собственником и сколько еще собственников у этой квартиры. Если собственников несколько то от каждого должно быть согласие/доверенность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

показать ответы