Арабика и Робуста. Различия.

Все это очень общая информация, но даже она Вам поможет понять, почему в одном месте кофе "кислый" а в другом "горький". Если есть какие-то конкретные вопросы о кофе и о кофейных напитках - пишите, чем смогу, помогу =)

Арабика и Робуста. Различия. Кофе, Бариста, Познавательно

Арабика:

Форма зерна овальная, вытянутая с S-образным разрезом

Предполагаемая родина вида: Восточная Африка, Эфиопия.

Высота дерева 3-5 метров.

Глубина корневой системы до 2,5 метров

Высота произрастания над уровнем моря: 600-2500 метров

Предпочтительная температура +15...+24

Вкусо-ароматические и химические характеристики:

Масла и жировые соединения 15-18%

Сахар 6-9%

КОФЕИН 0,8-1,5%

-Вкус более утонченный

-Менее вяжущий

-С благородной кислинкой

Робуста:

Форма зерна округлая с более прямым разрезом

Предполагаемая родина вида Западная и Центральная Африка

Высота дерева до 13 метров

Глубина корневой системы до 1,5 метров

Высота произрастания над уровнем моря: 200-900 метров

Предпочтительная температура +22...+30

Вкусо-ароматические и химические характеристики:

Масла и жировые соединения 8-12%

Сахар 3-7%

КОФЕИН 1,6-3,2%

-Вкус более грубый

-Более крепкий

-Более вяжущий

Кофе мой друг

596 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по описанию, мне надо искать кофе только из робусты.
раскрыть ветку (11)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чистой робусты почти не бывает. Грубо говоря: арабика — это вкус, а робуста — это пенка, цвет и т д. У чистой робуста достаточно слабый вкус вообще.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Я пил 100% робусту. На мой взгляд вкус предельно выраженный. Если конечно не портить его молоком и сахаром.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слабый в плане скучный. Не верно слово подобрал
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это от сорта зависит как раз. У робусты по моим наблюдениям слабый запах, но вкус бывает очень даже интересный.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Буду рад примерам. Не сталкивался пока, хотя не так давно увлекся кофе в таком ключе.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупала из-за своего диплома робусту с малайзийского Борнео, штат Сабах. Я писала диплом о плантационном производстве в Малайзии и читала, что в конце 19 века на Борнео стали производить много арабики, но потом через несколько лет все кусты арабики подохли от эпидемии и кофе там в принципе перестали производить вообще. Кроме одной горы - Теном. Там предприимчивый Китаец по имени Фат Чхой очень любил кофе и решил не смотря на проблемы продолжать его выращивать. Так как арабика больше не росла на Борнео он посадил робусту и долго думал, что с ней делать. Ну и за век на его плантации появился секретный рецепт обжарки и помола робусты (помолиться, кстати, очень крупный), и по моему мнению действительно хороший кофе. Другое дело, может быть на моё мнение влияет предыстория или тот факт, что это кофе с прекрасного острова Борнео)) у вкуса есть очень ярковыраженные шоколадные нотки, этим очень похож этим на яванскую арабику, но только нет кислинки и крепче
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
помола робусты (помолиться, кстати, очень крупный) и по моему мнению действительно хороший кофе
шта?! переведите кто-нибудь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чистую робусту потребляют турки и греки, так что можно купить "Мехмет Эфенди" в желто-золотистой банке при посещении первых и банальный молотый Нескафе у вторых, раньше был в красно-синей пачке. И тот, и тот смолот в пыль. При правильном приготовлении (турка, варка) такой кофе имеет слабенький приятный аромат и бездну вкуса и бодряка.
Также робустой пробавлются вьетнамцы - ее основные производители в мире. На месте вкусно пить со сгущёнкой, но в целом там продается дрянь. Тот же вьетнамский кофе у турок и греков лучше.
А так у нас продаются в основном смеси робусты и арабики, получая от первой насыщенный плотный вкус, а от второй аромат и надпись на упаковку. Недорогая 100% арабика в основном та ещё дрянь, похуже вьетнамской робусты. Да и дорогая часто, типа (не буду ругать). Но есть нормальная по вкусу и бодряка 100% Арабика, типа золотой лаваззы. Вообще, у них в линейке арабика разной обжарки и бленды с написанной долей сортов, причем вкус стабилен от года к году, можно нормально выбрать тот тип кофе, который нравится. А потом уже ударять по бурбонам и кофе с вершин Джомолунгмы, собранному лапками девственных циветт
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Малайзии почему-то в супермаркетах продают именно робусту, арабику очень сложно найти (хотя в соседней Индонезии производят невероятное количество сортов арабики). Зато там продаю какое-то невообразимое количество видов растворимого кофе (очень вкусного, кстати).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Юго-Восточной Азии робуста выращивается повсеместно, а для арабики же слишком жарко. Арабику фактически нельзя вырастить без мало-мальски прохладных гор, поскольку она боится мороза, как и робуста, но плохо плодоносит на жаре. Та же история с хорошим чаем, которую самую чуточку более холодостоек.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку