АПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ, космические, на разрыв шаблона

Диалоги, подслушанные лет десять назад.

А: 70+ лет, академик из Института Космических Исследований

К: 35 лет, космонавт-испытатель РКК «Энергия»


А: А вы знаете, что означало гагаринское "поехали"?

К: Грубо говоря, цитата из Галлая.

А: Все несколько сложнее. Это был любимый анекдот Галлая: "Поехали! — сказал попугай, когда кошка потащила его из клетки за хвост..." И когда Галлай на тренировках давал команду: "Поехали!", ребята отлично понимали, что он имеет в виду. И Гагарину это очень нравилось. Мне сам Галлай рассказывал. Так что у Юрия Алексеевича было о-очень хорошее чувство юмора.


*****


К: ...А тем временем французы купили нашу "семерку" — и скоро начнут пулять одну за другой.

А: Прямо вечная она, эта "семерка". А что значит — купили?.. В смысле — лицензию?

К: Ну, сейчас! Они были бы рады наверное. Американцы тоже хотели сами делать РД-180, но когда увидели нашу техническую документацию... Решили, что дешевле и надежнее покупать готовые изделия. Потому что построить двигатель по нашим чертежам можем только мы!


*****


А: Вот только что стартовали, и из восьми конденсаторов два потекли! Уму непостижимо — летать с конденсаторами, которыми уже тридцать лет никто не пользуется.

К: А поставить что-то современное — вдруг вообще ничего никуда не полетит... А у нас график.

А: График... У вас магнитофоны пленочные шестидесятых годов стоят!

К: И нормально работают. И пускай себе работают. И "Союз" замечательный корабль. Мы на нем еще сто лет летать будем.


*****

Сейчас, в 2022-м, думаешь: как в воду глядел космонавт.

Главное, академик сам ни разу не теоретик, но куда ему против человека с производства.


P.S. эксклюзивно только для пикабу


К: Олег Игоревич!

Я: ???

К. Очень мне ваши книги нравятся.

Я: Ой.

К: Особенно "Лучший экипаж Солнечной".

Я: Ой... Ну... Ну, надеюсь, вы понимаете, что это злостный постмодерн, на грани издевательства, там свалены в кучу все штампы, и даже технические ляпы не мои, а я их надергал из классической фантастики...

К: Да-да-да! Именно так я это и понял. И именно это мне было нужно... в том возрасте.

Я: Ой.