Apple преследует инженера, который чинит «макбуки» без разрешения

В продолжение http://pikabu.ru/story/kak_quotidiotyiquot_chinyat_noutbuki_...

Apple преследует инженера, который чинит «макбуки» без разрешения Apple, Ремонт, Техника, Длиннопост, Geektimes

Луис признался тогда, что к его видеороликам публикуется много комментариев, в том числе с критикой: мол, парень совсем не понимает, что он делает, ведь компания не предоставляет ему официальную документацию и инструменты для тестирования и ремонта фирменной техники.


Чтобы затруднить самостоятельный ремонт техники, компания Apple использует нестандартные комплектующие, уникальные винты и отвёртки, приклеивает аккумулятор к корпусу и т.д.


Деятельность Россмана не осталась без внимания юристов корпорации Apple — и они начали действовать. Об этом рассказал сам Луис.


Инженер сообщает, что с ним связались представители компании Apple и предъявили претензии, что в своих видеороликах он показывает фрагменты схем Apple, защищённых копирайтом. Соответственно, если он не удалит эти ролики, то против него может быть выдвинут судебный иск.


Теперь остаётся только гадать, что произойдёт с Луисом Россманом в результате такого его демарша. Некоторые подписчики его канала уже начали скачивать видеоролики на всякий случай.


Проблема с ремонтом техники Apple в неавторизованных мастерских более подробно обсуждается в статье «Как всё починить».


Но это лишь временное решение проблемы. Если Apple продолжит преследовать владельцев независимых ремонтных мастерских и ограничивать возможности самостоятельного ремонта, то скоро и скачивать уже будет нечего. А всё к тому идёт, на что указывают другие неприятные новости. Например, несколько дней назад было объявлено о закрытии культового магазина Tekserve в Нью-Йорке, который много лет продавал комплектующие для техники Apple и помогал отремонтировать компьютеры Apple собственными руками. Магазин работал непрерывно 29 лет. Люди приходили сюда отремонтировать сломанный ноутбук Apple до появления фирменных магазинов Apple Store.


Известно, что компания Apple прикладывает все усилия, чтобы затруднить ремонт фирменной техники в неавторизованных мастерских. Компания немало зарабатывает на продаже услуги AppleCare+, а также на продаже фирменных комплектующих. Например, стекло для экрана планшета iPad Pro стоит $599. Apple сохраняет замкнутую экосистему по ремонту и обслуживанию ноутбуков, смартфонов и планшетов и эффективно выжимает сверхприбыль из потребителей.


Чтобы сохранить контроль над инфраструктурой ремонта фирменной техники, продолжать получать сверхприбыли и чтобы «гарантировать качество обслуживания своих пользователей», компания Apple блокирует законы о свободном ремонте электроники в США. В прошлом законопроекты о «праве на ремонт» пытались провести в четырёх штатах — Миннесоте, Небраске, Массачусетсе и Нью-Йорке. Законопроекты предлагают внести поправки в действующее законодательство относительно продажи электронной техники. Поправки упрощают ремонт техники в сторонних мастерских: производитель обязан предоставлять всю необходимую документацию для проведения такого ремонта в независимых мастерских, а также предоставить независимым ремонтным мастерским и индивидуальным лицам те же самые программные инструменты и обновления программного обеспечения, необходимые для ремонта, которые производитель предоставляет своим избранным партнёрам.


Первым штатом, который мог принять закон о «праве на ремонт», мог стать Нью-Йорк. Несмотря на то, что в прошлом году лоббисты Apple сумели заблокировать первую версию законопроекта Senate Bill S3998A. В июне 2016 года должно было состояться голосование по законопроекту. К сожалению, лоббистам «яблочной корпорации» опять удалось затормозить его и вернуть обратно на рассмотрение в комитет.


В отличие от многих других производителей компьютерной техники, Apple продолжает скрывать документацию и схемы своих устройств. Как показывает история с Луисом Россманом, компания также внимательно следит, чтобы посторонние лица не публиковали эти документы и не пропагандировали вредные идеи о том, что технику Apple можно починить своими руками.


Луис Россман сегодня опубликовал ещё один видеоролик, в котором говорит, что с ним связался адвокат и передал сообщение от Apple: те говорят, что им нравится его канал на Youtube, и вообще они очень дружественные ребята. Впрочем, Россман не очень верит в дружелюбность юристов, и эти приятные слова вряд ли снижают угрозу судебного иска.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
230
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, как может быть популярна компания, так днищенски относящаяся к своим потребителям

раскрыть ветку (110)
155
Автор поста оценил этот комментарий

Подобное поведение возможно лишь в одном случае - люди сами позволяют обращаться с ними, как с говном.

раскрыть ветку (7)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха эпплофаны- говноеды!!11!

раскрыть ветку (5)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вообще не новость.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь яблоком, но согласен - фанатеть с этого говна могут только эти самые. Заурядные гаджеты, аналоги которых можно на любом прилавке за рупь пучок приобрести.

Гугловцы хоть и либеральнее себя ведут, но курс в том же направлении. Продавать кусочки текстолита с прибылью в тысячи процентов - это вам не хухры-мыхры. Любой бы позавидовал.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем им это? Ведь они и так #1 в своём сегменте. Им что, денег не хватает?

85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто бы что ни говорил, но в свое время яблоко было на коне, во времена первых айфунов у них просто не было конкурентов по сочетанию удобства, функционала и дизайна. Их устройства действительно стоили своих денег, а подобным бредом руководство занималось значительно в меньшей степени.
Потом, только спустя несколько лет, производители техники на андрюшке начали подтягиваться и делать что-то вменяемое, компенсируя недостатки дизайна/удобства оси/оптимизации, различными аппаратными фишками, железом и открытостью ОСи. То был период основных ведрояблочных срачей, люди, которым нужен от смартфона разный функционал, не могли найти общий язык, а самсунг и apple постоянно судились.
А сегодня? Сегодня яблоком пользуются, наверное, по инерции, по привычке и от незнания. Потому что когда есть тот же Xiaomi на прекрасной прошивке MIUI, с отличным железом, батареей и дизайном, как можно оставаться на яблоке, разлагающемся с каждым обновлением, я не знаю.
P.S. Все вышесказанное - сугубо личное мнение человека, пользовавшегося iPhone 3g, 4 и 5, у которого нервный тик вызывают стоковые прошивки самсунга и HTC, сама идея нескольких рабочих столов с виджетами и отдельной кнопки "приложения". И который сейчас сидит на китайцах и не может нарадоваться, что нашлись те, кто объединили удобство, оптимизацию(былую), красоту iOS с расширенными возможностями андроида, и насадили это на отличное за свои деньги железо.

раскрыть ветку (42)
29
Автор поста оценил этот комментарий

функционал первых айфонов. мой мозг отказывался понимать, как телефон, который, например, не может даже видео снимать, может стоить так дохрена. в чем проблема была сделать поддержку видео, которую реализовали лет за 5 до этого. или, например, возможность передавать файлы по блютусу (без использования интернета, в те времена не сильно хорошего и при этом дороговатого). понятное дело, что не так уж это и нужно, но отсутствие этой простой функции мне казалось весьма странным. да там вначале нельзя даже текст было копировать.
а про андроид мнения не имею, никогда не пользовался. те времена пережил вместе с кпк.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

псс, в 3 нельзя было удалить более 1 смс за раз. Только не говори парню выше.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего не говорить парню выше? Я не спорю, что не было каких-то функций. Я даже могу добавить, что изначально не было системы уведомлений, надо было следить за наклеечками на иконках приложений (правда в то время ее почти ни у кого не было). Была лютая привязка к iTunes, нужно было синхронизироваться для любого действия. Да и позже были недостатки, тот же свайп появился, когда для ведра он уже давно был в ходу. Хотя именно видео я не записывал ни разу на телефон, так что для меня этот пункт вообще не важен. Но даже при всем этом у айфонов был отличный мультитач, плавная красивая анимация, все приложения единообразны, стилизованы, а привыкнув к операционке, от нее было невозможно отказаться в пользу того же симбиана и остального, что тогда жило.
Можно долго расписывать недостатки первых яблок, но просто загугли смартфоны 2007 года и ты поймешь, насколько важным был этот прорыв. В то время еще спокойно жили кнопочные телефоны, а 99% сенсорных экранов были резистивными. И плевать, что сами технологии были давно известны. Грошь им цена, пока не появился цельный продукт.
Я не считаю яблофоны идеальными смартфонами и не считал никогда. Более того, последние года 3 я наблюдал куда катится iOS, насколько бесполезны и неоправданно дороги новые модели. Я понимал, что после 5 айфуна я хочу перейти на другого производителя. Искренне ждал и надеялся, что кто-то придет и создаст приемлемую для меня альтернативу яблокам. Даже рассматривал возможность перехода на винду, насколько меня отталкивали классические андроид-прошивки. Когда увидел китайские xiaomi и miezu в конце 15 года - это были просто слезы радости.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прорыв, конечно, большой. с этим невозможно спорить. но на этом фоне программные недостатки меня и удивляли. в те годы меня вообще немного подбешивала всеобщая мания на айфоны. к слову о смартах тех лет: с 2008 по 2012 годы у меня был глофиш х650 и мне он очень нравился. даже в конце срока, когда он сильно устарел. ну а потом еще через годик я подался в геи купил айфон.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью тебя поддерживаю, сам купил сяоми red mi 3, отличная вещь, несмотря на то, что в России в полтора раза дороже стоит.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купил ми 4с, меня очень расстроило что телефон из коробки нужно допиливать лобзиком. К кому он из-за какой то китайской срани подключаться отказывается, обновиться сам отказывается, интерфейс от части на английском, в телефоне предустановлена китайская реклама и еще куча всякого дерьма и это все за 20к. Думал сделаю отцу подарок, а подарил головную боль себе, потому что с каждой проблемой нужно ехать к нему и сидеть одуплять. Не люблю я ковыряться в этом всем, хочу чтобы телефон работал сам и без пинков по нему. Если все с этим встречаются и этот телефон не выделяется то что за мазохизм покупать такие телефоны и еще получать удовольствие?
Пс даже фотки с него слить получилось только через Майкрософт ондрайв, так как нельзя перенести файлы с телефона на сд карту.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где покупали, в магазинах уже ставят нормальную русифицированную прошивку. У меня друг тоже купил mi4c, прошивка была китайская, только китайский и английский язык. Пол часа изучения 4pda, 20 минут на прошивку и никаких проблем, всё работает, прошивка от miuipro полностью на русском.
Просто перед покупкой чисто китайского смарта, нужно было изначально спросить о прошивке. И фотки на этой прошивке на сд карту нормально переносятся, по кабелю к компу тоже можно их слить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я насколько понял что если поставить другую прошивку то можно нарваться на некорректно работающую вторую симку
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет обновления есть косяк, но у меня прошивка полностью русскоязычная, никакой китайской рекламы нет, сд карту не юзал, так как 32 гб мне хватает. Может быть твой телефон слишком новый на российском рынке, вот и прошивку нормальную не него еще не сделали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я ожидал от него самодостаточности, а не танцев с бубном :с
У меня лично хперия з3 компакт, если не обращать внимание на качество сборки то абсолютно самодостаточный телефон с очень красивым интерфейсом. Никогда не возникало необходимости в вызове шаманов во время работы с ним, а тут а считай за месяц уже столько вопросов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен с Вами. Сам пользуюсь Xiaomi redmi note2, в полном восторге от телефона. Оболочка MIUI очень нравится, привык к ней сразу. Следующий смартфон будет только Сяоми))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Советую обратить внимание на LeEco (в недавнем прошлом - LeTV). Очень хорошие телефоны, может, больше Xiaomi понравится. А еще есть Meizu. Китай не просто встал с колен в плане производства электроники, но еще и подпрыгнул на реактивном ранце.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Перед покупкой Сяоми месяца два изучал китайский рынок, выбор пал на redmi note2 32gb prime. Сравнивал с LeTV, но остановился все-таки на Сяоми, т.к. в то время уже появилась на него глобальная официальная прошивка. Из мейзу дома есть m2 mini, железка шустрая, но флайм не особо понравился, может из-за того, что уже привык к miui. Друг недавно взял тоже Сяоми, только mi4c, пришлось устраивать танец с бубном, т.к. на него оф. прошивка только на китайском и английском. Но 4pda выручил, залили прошивку от miuipro, всё норм. Сам теперь жду, когда выйдет оф.прошивка глобальная на mi5 pro 128gb, тогда им обзаведусь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам тоже в свое время думал, что взять, Xiaomi MI4 или Meizu MX4. Но остановился в итоге на Asus ZenFone 2 :)

Теперь вот хочу LeEco приобрести, которые сделали большой шаг вперед и у которых теперь есть официальное представительство в России и официальные прошивки, если не ошибаюсь.

Да и характеристики гаджета "вкусные", хотя дисплей 5,7 дюйма многим будет неудобен)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сбсна говоря именно айфон стал тем толчком что породил смартфоны в настоящем виде.
раскрыть ветку (17)
62
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь айфон стал просто толчком.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ученик превзошел учителя.


А по сабжу из минусов яблока для себя:

нет возможности снять батарею

нет возможности апнуть micro SD

1 сим карта (для работы мне оптимальны 2 симки)

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Любимый дедушка, который впал в маразм.
4
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу карты памяти - взял я как-то ведро, и узнал, что приложения устанавливаются по умолчанию в "очень внутреннюю память" (условный термин, который я придумал, потому что была как бы внутренняя 16гб память, а была еще более малочисленная память, куда ставились приложения по умолчанию), которой на моем устройстве было около 2х гигов (встроенной памяти 16, еще SD была на 16, но устанавливалось именно на эти два гига).
Конечно, я сразу стал переносить данные на карту и какого же было моё удивление гениальности ведра, когда оказалось, что приложения переносятся лишь частично. Когда моя "очень внутренняя память" была почти забита (и планшет при этом стал подтормаживать), на карте памяти было больше половины. Дальше - лучше, оказалось, что хартстоун например, я не могу установить ну вообще, ибо устанавливать сразу на карту памяти нельзя, сначала всё ставится в "очень внутреннюю", и только потом ты мог частично перенести. Так вот, харстоуну для установки нужно было больше, чем у меня было доступно в принципе.

Важное замечание, я говорю не о китайском говне за 5т.р., а о вполне неплохом планшете за 15к. И с LG leon потом тоже было много неприятных сюрпризов, хотя его я не рассматриваю ввиду бюджетности.

Потом я выяснил, что получив рут и поплясав с бубном, можно заставить планшет думать, что "очень внутренняя" память - это SD карта, на которой может быть и 128 гигов сейчас, но это надо потанцевать, во-первых, а во-вторых, устройство начинает работать медленнее.
И подобных проблем с ведром было дофига, по сравнению с iOs, вместо: "тут всё открыто, можешь настроить как угодно, добавить себе памяти и получить конфетку!", я получил: "изначально всё работает херово, но мы позаботились о том, что потацевав с бубном ты сможешь сделать почти так же хорошо, как на айос, но это не точно".

С тех пор я крайне подозрительно отношусь к ведрам и уж лучше переплачу безумные деньги за лишние гигабайты памяти на яблоках, чем сэкономлю и возьму что-то с картой памяти.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, к примеру, на 4pda уже давно лежат сборки Hearthston'а, в которых без рута можно выбрать путь установки, очень удобно ящитаю. А очень внутренняя память лечится любым Cyanogen-кастомом, с которым, правда, тоже придётся потрахаться, чтобы установить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лежат сборки, которые нужно ставить, которые появились далеко не сразу. В этом весь андроид.
А на ios я могу зайти в магазин и нажать кнопку "скачать".

Автор поста оценил этот комментарий
пф. это проблемы новой версии андроида - начиная с 4.4.2 тебе нужен рут для переноса приложений на сд-кард
Автор поста оценил этот комментарий

очень внутренняя память это  data. внутренняя это sdcard0. и да это проблема вендора а не андроида. и 15к сейчас это как-раз цена некитайского говна. да и вообще планшет на ведре, нахуя? ведь есть винда

Автор поста оценил этот комментарий
Я как то купил люмию из первого покаления... Сколько матов я высказал в ее адрес за невозможность закинуть на ее банальную книжку.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
две симки наверняка будет, акб нафига снимать?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Может будет, может не будет, но конкретно сейчас, по факту, второй симки нет.
2) Заменить, например. Запасной, например.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заменить можно и так, но тут защита от дурака. Запасной аккумулятор нужен разве что в экстра- ситуациях, но в экстра ситуациях гораздо рентабельнее и универсальнее пауербанк. Так что какие-то странные и притянутые за уши претензии, относящиеся не только к i-технике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Батарея имеет тенденцию к износу, а мне лень менять аппараты раз в 1-2 года.


ЗЫ: В целом мне импонирует идея ARA https://atap.google.com/ara/ - модульный телефон, посмотрим как это будет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) Хотят получить китайский рынок, так что скорее всего будет
2) есть портативные ЗУ

8
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно те смартфоны, которые были за 5 лет до iphone1, ага.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

например?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Были но еденицы и спросом не пользовались от слова совсем.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, айфоны до 5 были качественными, IOS был нормальным до 7.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже сяоми.

Не подскажешь какую прошивку лучше поставить на redmi note 3, на 4pda не посылать - там новичок ногу сломит >.<

Cлишком много разных вариантов(

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ставил от xiaomi.eu
У меня немного другая модель(redmi 3 pro), но вот достаточно подробная инструкция. Если не устроит, можешь поискать на ютубе похожие, я именно по видео разбирался, как в принципе оно все работает, но пока не могу сказать, что эксперт перепрошивки и вряд ли смогу подробно проинструктировать или что-то подсказать.
https://www.youtube.com/watch?v=acQXHgY3Bj8

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ответ, в любом случае!

2
Автор поста оценил этот комментарий
чем родная не устраивает?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в смс часть букв (заглавные особенно) обрезает сверху

+ хочу отключить сервисы китайские

+заметил, что периодически появляется в запущенных приложениях "камера" (китайцы следят за нами?)

Автор поста оценил этот комментарий

я поставил родную global, только у меня про версия

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ты забыл про эппстор, от плеймаркета (лично у меня) дико бомбит, там же просто засилие хуеты какой-то
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если так посмотреть, я всегда знаю, что скачиваю и чем пользуюсь, будь то карты, соцсети, личные кабинеты или еще что, так что по каталогам вслепую не шарюсь и не могу сказать, что страдаю от мусора в плеймаркете. Хотя, для кого-то, да, это значимый фактор.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет отбора приложений, у эппл свои гайдлайны и приложения из топа в 90% случаев выглядят нормально, а у андроида полный разнобой

13
Автор поста оценил этот комментарий

Как пользователь основного конкурента скажу, что подход "Процесс system не отвечает", "Ой, после обновления до Android 5.0 периодически не работает динамик", "Переключение клавиатуры на другой язык по две секунды - это норма" - ничуть не лучше. И у меня ещё Nexus. Менее именитые производители вообще не обновляют свои ведра http://4pda.ru/2016/07/03/307847/ спустя год после выпуска.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нексус не основной конкурент и вообще не конкурент. Только 6p в прошлом году начал это движение. Прямой конкурент - Samsung. У меня тоже nexus 5. Начиная с версии 4.4 и до 6.0, в том числе куча кастомов, ядер, модификаций и переделок, возникали лишь ошибки, которые я сам лепил. Один раз, правда, на раннем 6.0 была проблема с датчиком приближения и все.

Сейчас проверил, скорость переключение клавиатуры вообще без задержки, те даже анимации не видно. Ваша проблема возникает, при одновременно установленных двух клавиатур, но выбранную вы не "выбрали" - тут то уж точно ручки подкачали, извиняюсь.

А год назад вообще никто не заморачивался над обновлениями безопасности. Потому что их не было. Эппл разве их выпускает? Я лишь знаю, что они латают дыры и уязвимости доступа юзерам к системе. Те опять ебут пользователя, поправьте. Да и вообще, облако гугла ломали? ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Nexus 4, клавиатура установлена одна (системная) и, кстати, если две клавиатуры конфликтуют, это проблема кривого программного API, а никак не пользователя.

>Да и вообще, облако гугла ломали?

При чем тут облако гугла, если взламывают отдельные телефоны через ошибки в софте, обычно в браузере. При этом модуль WebView стал отдельно обновляться отдельно весьма недавно (начиная с 5.0), то есть на телефонах с Android 4.4 любое приложение использующее этот компонент (приложение twitter, как пример, открывает ссылку в своем браузере) при открытии нужной странички запустит с нее shellscript.

С чем-чем, а с обновлениями у Apple всегда было сильно лучше, чем в Android'е.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

а оно вовсе не очевидно, когда ты покупаешь что то - не задумываешься, как правило, как это будешь чинить если сломается.

Вот моя мини история про эпл:

переехал в новый дом, в квартире только сделан ремонт и в подъезде в лучшем случае заселено около 15 квартир. Нет ни интернета, ни общедомовой тв антенны.

Захотелось хотя бы телевизор настроить - полез в айпад (выдали по работе) скачал приложение от сотового оператора, был уверен что не составит труда купить обычный переходник с айпада на HDMI. Но все оказалось не так то просто! На радиорынке сказали что вообще таких переходников не бывает, бывают только официальные разветвители.

Окей, зашел к официам в ре-стор. 5400 за эту хрень, ну за полторы максимум я бы купил но не 5400(!!!).

В общем если раньше я просто к Apple относился немного с подозрением (с куя ли мне переплачивать за тоже самое в 2-4 раза) - то теперь вполне однозначно решил: их технику брать не буду. Весь необходимый мне функционал предоставляют другие производители за умеренную цену.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у отца макбук про, ему лет 5-6, и там нет hdmi выхода, эппл, ну как так? У меня на асере 10-ти летней давности он был уже, а тут нет, только свой выход, и на hdmi нужно покупать переходник, слава яйцам хоть китайские за 500-700 р есть
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

товарищ, можно серию твоего асера и год выпуска папиного hdmi?

Автор поста оценил этот комментарий

ну вот я тоже надеялся на китай, но как выяснилось китай хоть и делает под айпады провода, в большинстве своем они не работают.

Хз, может быть это и не так и стоит рискнуть купить проводок. Но что то вообще не хочется на это деньги тратить.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так скажи спасибо сам знаешь кому за курс валюты.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

типо ~3к за провод это было бы нормально? (если считать по 34 за бакс)

Серьезно?!

Видимо нужно спасибо сказать Чубайсам, Гайдарам и Кириенкам, которые с 6 рублей до 20 за 1$ обрушили курс.

Тогда бы все только эппл и покупали, рай!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время он стоил 2.5 Дороговато, да. Я взял Apple TV за 3 и выводил изображение и звук вобще без проводов со всех своих устройств. Потом продал за 3.5, когда он стал не нужен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже предлагали эпл тв, но нафига оно нужно за 5к. (с учетом всего выше сказанного про технику от эппл).

Через месяц максимум протянут провода и будет обычное тв от провайдера с этими 100+ каналами из которых смотрибельны 5-8 максимум (я вообще телевизор не смотрю, вот только футбол и хоккей смотрел, а так для жены в основном)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я так же подумал и продал Apple TV, т.к. в какой-то момент перестал смотреть не только телевизор, но и фильмы/сериалы и он тупо стоял без дела. А так, б.у можно было вобще за копейки найти

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понимаю, но понимаю. Вот такой вот парадокс.

Надо только помнить, что Apple процветает за счёт тупых мудаков, которые вообще нихуя не понимают в компьютерах, зато очень хорошо ведутся на понты и рекламу. А таких в любом обществе 80%.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку