Anycubic Kobra Go. Обзор продолжения линейки

Всем доброго времени суток и с наступившими праздниками.

Речь в статье пойдет о новом (для меня) 3d принтере Anycubic Kobra Go. В следующей статье расскажу о его более совершенной модели Kobra Neo. Пока приступимс. Цена принтера варьируется в районе 15т.р. в зависимости от курса доллара. Ссылка на али тут. На официальном сайте цена вопроса в 169$ на момент написания текста. Ссылка тут. Однако заказывать его с офф сайта не рентабельно совсем, потому как доставка 200$.

Начнем с комплектации. Принтер приходит полностью разобранный, в сборе только голова и нижняя часть принтера. Придется запастись угольником и тд, для более менее качественной сборки. Все винты разложены по зип локам и подписаны. Инструкция по сборке есть на бумаге и на флешке в цифровом виде. Также есть полноценная видео инструкция на сайте производителя, но честно говоря, я ее начал искать только когда сел за написание статьи. Ссылка, кому интересно, будет тут.

Anycubic Kobra Go. Обзор продолжения линейки 3D принтер, 3D печать, Инструменты, Конструктор, Длиннопост
Anycubic Kobra Go. Обзор продолжения линейки 3D принтер, 3D печать, Инструменты, Конструктор, Длиннопост
Anycubic Kobra Go. Обзор продолжения линейки 3D принтер, 3D печать, Инструменты, Конструктор, Длиннопост
Anycubic Kobra Go. Обзор продолжения линейки 3D принтер, 3D печать, Инструменты, Конструктор, Длиннопост
Anycubic Kobra Go. Обзор продолжения линейки 3D принтер, 3D печать, Инструменты, Конструктор, Длиннопост
Anycubic Kobra Go. Обзор продолжения линейки 3D принтер, 3D печать, Инструменты, Конструктор, Длиннопост

Профиль поратала выглядит необычно, заморочились. Из того, что бросается в глаза на этапе распаковке:

  1. Интересный профиль портала, заморочились ребята, классно.

  2. Отфрезерованные отверстия для установки этих самых профилей

  3. Из невозможно зеркально спутать, так как есть отличительная особенность в виде концевика (должен быть слева)

  4. Голова стала меньше по сравнению с kobra первой версии. Тут это скорее минус, так как теперь экструдер тут боуден типа.

  5. Нет регулировочных барашков под столом.

В собранном виде принтер выглядит вот так.

Anycubic Kobra Go. Обзор продолжения линейки 3D принтер, 3D печать, Инструменты, Конструктор, Длиннопост

Фото фидера:

Anycubic Kobra Go. Обзор продолжения линейки 3D принтер, 3D печать, Инструменты, Конструктор, Длиннопост

Я погонял его достаточно, что бы протестировать скорости, на которых он может по человечески печатать. В целом 80мм/с он осиливает для технички. Так же осиливает без проблем и печать petg. Абс на нем печатать не пробовал, так как считаю не целесообразным покупать открытый принтер для печати абс. На данный момент на рынке много решений достаточно бюджетных и закрытых хотя бы с 4 сторон. По качеству печати:

Anycubic Kobra Go. Обзор продолжения линейки 3D принтер, 3D печать, Инструменты, Конструктор, Длиннопост
Anycubic Kobra Go. Обзор продолжения линейки 3D принтер, 3D печать, Инструменты, Конструктор, Длиннопост
Anycubic Kobra Go. Обзор продолжения линейки 3D принтер, 3D печать, Инструменты, Конструктор, Длиннопост
Anycubic Kobra Go. Обзор продолжения линейки 3D принтер, 3D печать, Инструменты, Конструктор, Длиннопост

И в довершении фото главного экрана принтера

Anycubic Kobra Go. Обзор продолжения линейки 3D принтер, 3D печать, Инструменты, Конструктор, Длиннопост

По итогу. На момент написания статьи ценник у другого примерно похожего принтера от другой известной компании стоит +/- столько же. Чем же на его фоне выигрывает anycubic kobra go? и собственно в чем его плюсы дял меня.

  1. Pei лист (двухсторонний, при том с одной стороны лист гладкий)

  2. Автоуровень стола. Да, индукционный датчик, ценой в 300 рублей, но работает же, и работает хорошо.

  3. Нет регулировочных барашков стола, а значит нечему и сбиваться при калибровке (только если датчик сломается, но за два месяца тестов намека на это не было)

  4. Человеческие натяжители ремней из коробки.

  5. Кстати очень не плохого качества фидер с регулировкой прижима. Не то что бы он прям вау и всем печатает, но обычно от таких механизмов лично я жду какой нибудь подлянки.

  6. Он очень тихо работает. Я работу своих принтеров всегда еле слышу в соседней комнате. Этот агрегат я не слышу совсем. Иногда меня это немного даже пугало.

В остальном же это проверенная временем классическая prusa кинематика без изысков. Напомню, что принтер стоит около 15тр. Теперь же о том, что не понравилось:

  1. Качество роликов. Два ролика оси z, те что внутри, пришлось поменять. Хоть они и не были закреплены на профиле изначально пришли откровенно овальные.

  2. Охлаждение. Откровенно не справляется. Мосты в 20-30мм печатаются, дальше уже все начинает достаточно сильно провисать. Но печаталась модель теста мостов без изменения скоростей периметров. Была изначально 30мм/с.

  3. Полностью закрыты все настройки в прошивке. Ну прям все. То есть банально поменять шаги экструдера не получится. Это прям беда.

Да и наверное все. В целом принтер очень достойный. Мне понравился. Ничего необычного в нем по сути нет, просто хорошая компановка, проверенная кинематика, тихие дравйвера. В общем я доволен. Если что то не рассказал, пишите вопросы, отвечу)

Всем добра и хорошего настроения.

Ps Следующая статья kobra neo. Там есть на что посмотреть!

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд