Антибиблиотека, как маркёр осведомлённости

Пока все врываются во второй пакет майских, я решил пописать тут немного.

Итак, у каждой эпохи существует свой периметр невежества. И развитие каждой эпохи тормозит иллюзорная полнота знаний. Наши знания настолько мизерны и неполны, но мы все равно цепляемся за них, иначе никак. Мы с вами все те же приматы. Хотя, надо признаться, стали более избирательные.

Если вы, как и я много читаете, то у вас есть книги которые вы отложили по тем или иным причинам. Вот эту отдельную полку забытых Талеб назвал антибиблиотекой. С годами знания будут накапливаться и вместе с тем будет неуклонно расти количество непрочитанных книг. И чем шире будет кругозор знаний, тем больше будет книг в вашей антибиблиотеке. Это своего рода маркёр всесторонней осведомленности.

«Прочитанные книги куда менее важны, чем непрочитанные. Библиотека должна содержать столько того, чего вы не знаете, сколько позволяют вам в нее вместить ваши финансы, ипотечные кредиты и нынешняя сложная ситуация на рынке недвижимости.»

Я вот все собираюсь стряхнуть пыль с парочки заброшенных книг, но все время появляется что-то более интересное.

Текст в телеграмм