Anex Tour – финансовая пирамида или банальный гоп-стоп?

Простите, уважаемые жители Пикабу, заголовок не ради хайпа. И пост без рейтинга. Взываю к Силе Пикабу! Просто уже пройдены все стадии торга-депрессии. Но только не принятия. Потому что, если очень коротко:

1. семья из 4 чел. в феврале этого года забронировала тур в Турцию на июль через Anex Tour за 170 тысяч рублей,

2. за неделю до вылета, только дождавшись 100% оплаты, туроператор аннулировал бронь, так как отель закрыт еще с 2020 года,

3. за 13 часов до вылета из Москвы туроператор предложил альтернативный отель туристам, которые проживают практически за двое суток пути до аэропорта, и после звонка «Поедете? Нет?» вынес штраф и списал все 100 % оплаченной стоимости тура в счет оплаты придуманного ими штрафа.

Все поныне так – НИ ОТПУСКА, НИ ДЕНЕГ.

А теперь – подробности, как водится, с пруфами.

13 февраля 2021 года я забронировала поездку в Турцию на июль этого года – со 2.07 по 12.07 – в отель Grand Uysal Hotel у туроператора Anex Tour. Поездка на четверых – нас с мужем и двоих детей. Две волны пандемии уже миновали, и в феврале еще казалось, что в наступившем году все у нас будет хорошо. 10 лет без отпуска, то одно, то другое – у меня уже сыну 10 лет, а он ни разу моря не видел. Тем не менее, в стоимость тура была включена страховка от невыезда. Но даже она нам не помогла.

По условиям раннего бронирования я внесла 20 процентов стоимости тура – 35 тысяч рублей. Остальные деньги нужно было оплатить до 2 июня 2021. С 15 апреля, после закрытия авиасообщения с Турцией, надежда еще оставалась. Накануне моего расчетного часа Х стало известно о продлении ограничений, но оператор Anex Tour продлил срок окончательной оплаты по моему туру до 21 июня. «Как они благородно поступили», – подумали мы тогда и после объявления об открытии авиасообщения вовремя, 21.06.2021, внесли все деньги – почти 170 тысяч рублей в итоговой стоимости. Но мы еще не знали о коварных планах (или вопиющей безответственности?) Anex Tour. 21 июня пришло подтверждение:

Anex Tour – финансовая пирамида или банальный гоп-стоп? Без рейтинга, Туроператор, Анекс тур, Обман клиентов, Турция, Отпуск, Длиннопост, Негатив, Скриншот

А 22 июня – АННУЛЯЦИЯ!

Anex Tour – финансовая пирамида или банальный гоп-стоп? Без рейтинга, Туроператор, Анекс тур, Обман клиентов, Турция, Отпуск, Длиннопост, Негатив, Скриншот

Без объяснения причин. В турагентство, через которое я приобретала путевку, никакой информации не поступило. На мой звонок в Anex Tour мне сообщили, что это произошло по вине отеля, так как он не подтвердил бронирование. (А как же туроператор за сутки до этого смог окончательно подтвердить бронирование без согласия отеля?!)

Небольшая ремарка: отель Grand Uysal Hotel работал как «четверка» с 2001 года, а зимой 2020-2021 был полностью перестроен заново и туроператор Anex Tour стал уже продавать туры в него как в 5 звезд. Поэтому и цена, как в новый отель, была достаточно привлекательной. Когда семья состоит из четверых человек, то и все расходы мы умножаем на четыре. Приходится искать такие вот варианты, потому что нам еще и добираться до самолета двое суток с Крайнего Севера (г. Печора Республики Коми), выходит все вместе достаточно дорого по деньгам. Так вот, отель, видимо, из-за остановки турпотока из России, не открылся. Как мне сказала по телефону сотрудник горячей линии Anex Tour, «мы тут вообще ни при чём, отели перед нами не отчитываются». Подождите, как это ни при чём? Отель в стопе (то есть не продает номера), а туроператор об этом «не знает» и ПРОДОЛЖАЕТ ПРОДАВАТЬ туры в этот отель? И выяснилось это после ЧЕТЫРЕХ месяцев только тогда, когда деньги были уплачены в полном объеме?! Вот прям день в день?! Какова тогда вообще роль туроператора, если он ничего не знает и от него ничего не зависит? Звонок был сделан 24.06.2021 в 13.52. Anex Tour, вы же пишете разговоры? Проверьте!

Но дальше все пошло ЕЩЕ ХУЖЕ. В сообщении об отказе от бронирования Анекс предложил мне или совсем оказаться от поездки, или найти другой тур. Естественно, мы уже собрались в отпуск, и уже потрачено много денег на сборы – мы начинаем поиск другого отеля, хотя и на нервах, неприятно этим заниматься впопыхах за 6 дней до поезда. В сроках на поиск замены тура оператор не ограничивал – то есть такой информации от него не поступало. Как и предложений о перебронировании на другой отель – вплоть до 1 июля: в 16.33 поступило альтернативное предложение, а в 17.02 в заявке появилось сообщение об оплате штрафа в размере 100 ПРОЦЕНТОВ ВСЕХ НАШИХ ДЕНЕГ. Аллес капут, товарищи...

Anex Tour – финансовая пирамида или банальный гоп-стоп? Без рейтинга, Туроператор, Анекс тур, Обман клиентов, Турция, Отпуск, Длиннопост, Негатив, Скриншот
Anex Tour – финансовая пирамида или банальный гоп-стоп? Без рейтинга, Туроператор, Анекс тур, Обман клиентов, Турция, Отпуск, Длиннопост, Негатив, Скриншот
Anex Tour – финансовая пирамида или банальный гоп-стоп? Без рейтинга, Туроператор, Анекс тур, Обман клиентов, Турция, Отпуск, Длиннопост, Негатив, Скриншот

Anex Tour, вы продали мне тур в отель, который не работал с прошлого года, и забрали мои 170 тысяч за то, что сами же в последний момент аннулировали тур? Альтернативное предложение, повисев полчаса, само по себе сначала «подтвердилось», а потом закрылось, хотя ни от меня, ни от турагентства в Анекс ни согласия, ни отказа (письменного – по условиям договора турагентство-туроператор) мы не отправляли. Только на входящий звонок сказали, что нам нереально добраться за такой срок в Москву. И почему штраф, который мог быть наложен только за неявку к вылету, сожрал все мои деньги еще за полсуток до самолета? Конечно, 1 июля в 16.33, накануне вылета, я никак не могла телепортироваться за 2 ТЫСЯЧИ КИЛОМЕТРОВ, чтобы воспользоваться столь «своевременным» предложением. Но ведь дата вылета еще даже не наступила! А деньги уже забрали…

И вообще, я что, обязана была отправиться в отель по их выбору? На тот момент мы уже сдали билеты, купленные за 90 суток (!) до поездки и рассматривали туры с вылетом из нашего региона, хотя вместо 170 из Москвы мне пришлось бы заплатить за вылет из Сыктывкара 260 тысяч минимум. При этом еще ехать 16 часов на поезде и двое-трое суток сидеть в Сыктывкаре, ожидая результатов ПЦР-теста. Таковы реалии нашей провинции!

По опыту ковидных 20-21 годов, при подобных аннуляциях деньги туриста переходят на депозит у туроператора, и воспользоваться ими можно хоть через год, хоть больше. Но туроператор Anex Tour решил тупо кинуть нас не только на отпуск, но и на деньги. Ну, конечно. А зачем еще больше долг перед туристами увеличивать? Им еще до конца года за апрельские-майские-июньские отмены деньги отдавать, да и за 20 год сколько еще виртуальных, а по факту – уже проеденных денег осталось!

Такое ощущение, что я попала в финансовую пирамиду, которая со дня на день обрушится. 10 лет назад мы ездили от Анекса в отпуск – никаких нареканий не было. А вот сейчас я никому не посоветую туда обращаться. НИКАКОЙ ЛОГИКИ, НИКАКОЙ ПРАВДЫ, НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

Конечно же, мы отправили туроператору досудебную претензию, пишем во все отделы, но Анекс молчит. Когда я как турист, заплативший им деньги, звоню на горячую линию, они отвечают, что с физлицами напрямую не работают и знать меня не знают. Говорят: «Обращайтесь в турагентство, где приобретали тур». При этом вот уже месяц игнорируют письма и досудебные претензии, которые присылает им это турагентство. К самому турагентству нет претензий – все ходы прозрачны, все переписки мне доступны.

Я понимаю, что у меня один путь – в суд. Но хочу предостеречь других туристов, которые не хотят потерять свои кровно заработанные. Получается, что сегодня туроператор может, получив ваши деньги, просто сказать: «А мы не знаем, что там произошло, тур аннулирован, обращайтесь в спортлото». И все. И чувствуют свою безнаказанность. Подумаешь, какие-то там замкадыши с периферии, что они сделают? Есть информация из непроверенных источников, что у них все вообще плохо, и могут по итогам года обанкротиться – долгов накопилось очень много. И тогда мы свои деньги вообще не увидим.

Хотела написать о своей ситуации еще в начале июля, но все еще была надежда, что Анекс очухается и признает свою ошибку. Не дождалась! Они игнорируют меня и игнорируют турагентство. При этом само турагентство обращается в Anex Tour с просьбой минимизировать штраф, но я не согласна категорически – я ни в чем не нарушила условий соглашения, поэтому я требую возврата всей стоимости тура. И на данном этапе – до обращения в суд – обращаюсь к Anex Tour: верните мои деньги!

P.S. Очень прошу помощи Пикабу - помогите поднять пост вверх, чтобы достучаться!