Андрей Ковалев!! "Мой Новый Год"

Мой новый год в детстве.

"Одно время я частенько встречал новые года будучи простуженным. Сосульки на вкус, снега поесть, на катке «ну и что что без шапки, мне не холодно, мы ж в хоккей играли». Мама была председателем родительского комитета в классе и подарки фасовались в квартире у нас. Правда, что такое диатез, я не знаю до си пор, а по идее должен был узнать еще тогда.
Украшение елки.
- А вот смотри, давай этого мишку лучше повесим сюда. Так лучше? Да? Ведь да? Скажи?
- Ну, да.
- Ну вот, смотри как ты красиво украсил елку.
31 декабря, утро, предчувствие волшебства. Уборка квартиры, мама что то там на кухне, папа все куда то и зачем то бегает подозрительно довольный, знакомые заходят поздравить. Вообще надо сказать, что всем папам нравится 31 декабря, употребление можно сказать открыто и легализовано. Пару раз, папа своего добивался и засыпал днем, просыпался часиков в семь вечера с вопросом: «о, а чего вы не спите?»
В квартире запах мандаринов, елки, тогда почти у всех были живые елки, но иголок от них... до лета «сидели» в паласах. А под елками стояли Дед мороз и Снегурочка. Пластмассовые, советские. Они тогда были почти у всех одинаковые. Сама елка была и шалашом и штабом, ну у кого как. На макушке звезда, тут без вариантов. Игрушки были стеклянные, вата на кончиках веток, «чем больше ваты и дождя, тем наряднее» снеговик с прищепкой, золотистая сова, еловые шишки, посеребренные сосульки, стеклянные бусы. То есть, если что то падало на пол - разбивалось. Если кошка начинала играться с игрушкой на елке, как правило этой игрушке оставалось не долго, это если кошку не отогнать. (У нас всегда в доме были животные)
А 31 декабря можно было вообще ничего не делать, родители говорили: «не мешайся тут, иди в комнату, займись чем нибудь». И как то радостно было. Вот просто радостно и все.
Возвращаясь с выбитым ковром с улицы, папа приносил из почтового ящика поздравительные открытки от друзей и родственников написанные от руки. Это сейчас смски всё 31 декабря, безымянные и в стихах.
Целый день шли замечательные фильмы, не буду их перечислять и без всякой дурацкой рекламы. Фильмы шли действительно смешные, потому что «Самый смешной фильм» фильм не смешной вообще.
Естественно, каждый год ко мне приходил НАСТОЯЩИЙ Дед Мороз. Единственное, что меня смущало, что папа всегда пропускал его визиты. Вообще Дед Мороз и папа умудрялись разминуться практически у дверей нашей квартиры.
(Постарайтесь сегодня как можно дольше для своих детей сохранить эту химию волшебства)
Есть еще варианты с вручением подарков, кого то одевали нарядно и просили сходить ну, к примеру за хлебом. Мы тогда вообще будучи еще первоклассниками ходили по всему городу одни и нас без проблем посылали в магазины за хлебом или молоком. Ребенок приходил и о чудо, под елкой подарок. «Приходил Дед мороз и принес тебе подарок. Уже ушел, детей же много, надо всех поздравить». Кто то брал подарок под елкой утром первого января. «Ты уже спал, Дед мороз приходил».
Тоже вариант — ребенка отправляют в ванную, звонят в дверь, говорят низким голос, дверь закрывают.
Подарок! Машинка! Большая! Радостииии! С поднимающимся кузовом! Ну, что мне надо было еще? Ничего!
Пакеты с подарками. Там конфеты «Мишка на Севере», «Белочка», «Маска», «Каракум», «Коровка», шоколад «Аленка».
Помню, что 31 декабря все смотрели передачу «Вокруг смеха». Смешно было, тогда вообще люди смеялись в голос глядя телепередачи. Хазанов с кулинарным техникумом.
Потом накрываем на стол, я бегал, носил тарелки, вилки... Приходят гости, мама вечно не успевающая, ее зовут, она из кухни «я сказала, уже иду». И вот она прибегает «ой, вечно ничего не успеваю». Выключается свет, на елке горят огни, зажигаются бенгальские свечи. На столе мандарины, селедка сами знаете под чем, лимонад, икра, шпроты, оливье...
Куранты. Все загадывают желания. Здорово еще от того, что можно не спать всю ночь и смотреть «Голубой огонек».
Мне и теперь нравится сидеть при свете мигающей гирлянды. Уже сегодня многие покупают стеклянные игрушки, как в детстве. И сам Новый год отмечают дома, это праздник все таки семейный. А для детей - это еще и волшебный праздник. Они верят в Деда Мороза и в Зайчика, который ему помогает тоже. (Помните, как в нашем детстве, как правило дедушки, приносили, ну уж кому что и говорили, что это Зайчик к нему прибегал и для тебя передал. Это было самое вкусное угощение! Зайчик же передал)
Да, Новый год это праздник детства, которого очень очень ждешь. И веришь в чудо. А с годами это ощущение праздника и волшебства уходит, остаются только надежды.
А еще самое главное вера в то, что плохое останется в уходящем году, а в следующем будет все по новому, по другому. Что то сбудется очень хорошее, и обязательно сбудется. «Я же это загадал под бой курантов». Хочется продолжение волшебства, как в детстве. Когда я, недели за две загадывал конструктор, по огромному секрету говорил об этом маме или папе, и под елкой был действительно конструктор. Как Дед мороз узнал? Как он узнал о моем желании? Значит волшебство существует! Хотя, кто то и пытается ночью не уснуть, чтоб увидеть его.
Можно еще «случайно» зайти с ребенком в магазин игрушек, выбрать и написать письмо деду Морозу. А на утро кто то найдет подарок. Это ли не счастье, видеть сияющие глаза ребенка, сидящего утром под елкой с подарком."
Ребят всем новогоднего настроения и веры в сказку))))