Американское образование

3 месяца назад переехала в Россию после 13 лет жизни в Сиэтле и его окрестностях. В России училась, но никогда не работала, а в Америке и училась в универе, и работала в корпорациях. Что мне запомнилось о том, как учатся американцы:


1. Между преподавателями и студентами очень короткая дистанция. Это означает что препода можно звать просто по имени, а также можно задавать наиглупейшие вопросы и он тебе ответит. Можно есть "доширак" (в Америке бренд "Cup Noodle") прямо за партой или класть ноги на парту. Учителей это совсем не оскорбляет.

2. Учебники супер-интересные, с картинками и кучами разноцветных схем. В учебниках мало воды и максимум полезной информации и все простыми словами. Все по сути разжевано до мелочей и пошагово расписано. Мне, как иностранке, это было очень сподручно.

3. За списывание могут отчислить.

4. Сочинения и все "курсовые" при проверке преподавателями пропускаются через специальную программу, которая ищет плагиат. Я однажды попалась. ))) Но я тогда еще была "зеленая" и про это не знала. Мне было ОЧЕНЬ стыдно и я больше этого не делала.

5. Что интересно, когда раздают проверенные работы, их кладут лицевой стороной вниз, чтобы другим не видно, что тебе поставили. Типа того, что ты сам должен выбирать, разглашать свою оценку или нет.

6. Некоторые преподаватели по особо сложным предметам оценивают работы по т.н. "curve". Это когда самая лучшая работа (даже с ошибками) принимается за 100%, а остальные - в зависимости от того, как далеко они ушли от лучшей.


Если интересно, напишу еще. )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Меня поражают коменты из серии: "Вы вернулись обратно??? Оттуда сюда"???

Вы там были? Хотя кто это пишет скорее всего нет.

Вот вы скажите, а на что вы там расчтиваете???

Приедите, устроитесь на 15$, через год допустим на 40$ в час пристроитесь и вот вот уже побережье лос-анжи-лоса вам покориться???

Я вам так скажу с баблом хорошо почти в любой точке мира.

Если вы в России заработать не можете, то там и подавна не сможете.

Вот у меня дружок так рассуждает: "Машину купил, квартиру по ипотеку почти погасил,  дача от родителей, два раза в год за бугор наотдыхался, по России надо попутешествовать, ЗП стабильная для РФ, но надо учиться, чтобы была ещё стабильно выше, ребенок растёт, второй в ближайших планах. Что ещё надо"???

Ведь он чертовски прав, что ещё вам надо???

Я реально не понимаю людей, которые зырят в забугорье.

Нет не так. Есть определенная часть людей, которых я понимаю почему им хочется в забугорье, но у них причина связана с тем, что Россия им не предоставляет возможности реализации своего таланта, отсутствует спрос на их научные познания.

Блядь, но обычных полотеров, бакибрееров, таксеров и МЫНЫДЖИРЫВ не понимаю на, что они рассчитывают.

Хотя полагаю, что это связано с их высоким интеллектом, который всё сводит к балабольству, бездействию и мечтам о забугорском рае.

Во пока писал ещё про девочку одну вспомнил со двора.

Эмигрировала она после вуза(хз кто по образованию) в Канаду с ебарьком. Ебарек ее был мажор и впринципе старт их там оплатили его родители. Ему какую-то учебу, ей были готовы оплатить кров и пропитание т.к. без неё он ехать никуда не желал. Вот только ебарек не был готов к тяготам жизни и быстро здулся. Ведь после учебы надо было идти работать, а он к труду совсем не тяготел, родители тоже спонсировать до конца жизни повесу не горели. Деваха пока паренёк учился то туда на работу, то сюда к концу их сожительства доросла до фитнес тренера. Разумеется катать ебарька на своей шее она тоже не пожелала и помахала ручкей.

Что с ебарьком история умалчивает. Что с ней довелось у её родителей некоторое время назад полюбопытствовать.

Ей 33, всё также на фитнесе ни кола (всмысле не замужем), ни двора (т.е. жилье по прежнему съёмное). Блядь ну и хули??? Доработает там до пенсии и вернётся в Россию жить на канадскую пенсию, очень смешно (вернее совсем не смешно)???

Предел мечтаний надо полагать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Домой ей надо, срочно. Фитнес-тренером там работать совсем не престижно, образования для этого не надо и зарабатывают они мало. По сути, это работа в продажах. Если она вернется, будет потом говорить, что вот, работала канадским фитнес-тренером. ) Клиентов будет ого-го. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно может ей ещё поработать, а вдруууг... :)))

Домой надо валить, как только там осмотришься, если мозгов не хватает отсюда понять, что там те же яйца только в профиль. Конечно если дебилушка, то осматривайся до седых мудей и ебашь на благо дяди Сэма. Дебилизм.

Автор поста оценил этот комментарий

Ключевая фраза "Если вы в России заработать не можете, то там и подавна не сможете." Многие думают, что на западе все намного легче. Как раз там и сложнее, если ты сам из другой культуры и бороться с непредвиденными сложностями приходится постоянно. Иное дело, если шок от смены стран становится гигантским пинком под зад и человек активизируется и начинает что-то делать, а не просто ждать халявы. Тогда как раз все и начинает получаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может правда надо страждущих туда отправлять для шок-терапии, чтобы потом от станка не отходили, а после смены домой незаметными перебежками поспешали.

Правда могу в пределах РФ такую теропию предложить, вахтой на север или съездить в Нищеебнск, Вымералово, Безперспективнякск, чтобы посмотреть, что такое выживать.

Есть конечно относительно заманчивые перспектива "стабильности" там и опасение повторения 90-х здесь. Но стабильность понятие относительное; "стоял столб на земле, началось землятресение столб упал на землю. Столб, как был на земле так и остался - стабильность".

Девяностые это конечно страшно, но тут никто не застрахован. Вон в Британии сейчас дело идёт к брекситу, вроде даже люди сами за него голосовали. Только сейчас спустя время британцы начинают догадываться в какую жопу они улетят с этим брекситом, девяностые в РФ цветочками могут показаться. Тем временем жёлтые жилетики начинают покрикивать о Фрексите глядя на бритов, но не посмотрев итогов.

Так, что всё относительно.

Бля ну есть, есть ещё пару, тройку плюх вкусных там, но они не про вас - рабочий класс.

Чтобы запад не говорил улыбаясь, что он за мир во всём мире, но пушки у него заряжены и на нас нацелены, а пропаганда работает, как при фашисткой Германии, которая стреляла агит снарядами по городам. Так вот эти помыслы о хорошем западе и есть влияние пропаганды.

Да хули говорить народу книги взахлёб читать надо, а он два раза новости посмотрит по телевизору, прихлебывая щами, накатив 150 о политике рассусоливать начинает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку