AMA-сессия с художником и писателем Романом Папсуевым [ЗАВЕРШЕНО]

Всем привет!


Меня зовут Роман Папсуев. В интернетах я известен как художник, писатель и автор проекта “Сказок Старой Руси”. Возможно, вы видели пару-другую моих работ, на Пикабу их точно можно найти по тегу Сказки Старой Руси.


Меня пригласили ответить на ваши вопросы - и я пришел.


Пишите комментарии, голосуйте за вопросы, что вам нравятся - в течении суток я буду на них отвечать.


Подробности о сегодняшнем мероприятии есть в анонсе.


Итак, поехали?

AMA-сессия с художником и писателем Романом Папсуевым [ЗАВЕРШЕНО] Ask Me Anything, Прямая Линия, Длиннопост, Фэнтези, Роман Папсуев, Сказки Старой Руси, Славянская мифология

Спроси меня что угодно

34 поста1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Будьте вежливы, и к вам потянутся.

Не оскорбляйте гостей и других участников дискуссии, не грубите.

Пишите по существу. Бессмысленные комментарии мы можем скрыть, чтобы не мешать обсуждению.

Уважайте гостей, которые пришли к нам и будьте готовы подождать ответ. Разобраться с функционалом сайта непросто.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, у меня к вам три вопроса:

1)как вам кажется, уместно ли древнерусские сказки вживлять в современный или футуристический контекст и если да, то каким образом? Как пример, в голову приходит только Киберслав.

2)И как вы относитесь к NFT? Думаете ли выставлять свои графические работы на маркетплейсах?

3)Интересуют ли вас настольные игры и рассматриваете ли вы предложения по их иллюстрированию?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.
1. Да, конечно, уместно. Фольклор - наследие, он вне-временной, он вечный и ДОЛЖЕН развиваться, иначе законсервируется и станет неинтересным для детей и молодежи. А это очень плохо. Культура должна развиваться. Как - это другой вопрос. В идеале - если сохранять внутреннее наполнение персонажей-сюжетов-смыслов неизменным, то можно лишь изменять внешнюю оболочку (обертку), чтобы сделать ее более привлекательной и интересной для современного человека. Вот если делать наоборот - то может получиться не очень. Когда положительные герои вдруг становятся отрицательными и т.п. Не берусь судить, хорошо это или плохо, для себя я выбрал именно первый путь - сохранить наполнение, сделать персонажей максимально близкими (пусть и немного идеализированными) к исходным фольклорным текстам и мифологическим описаниям, и изменить только внешнюю оболочку, т.е. осовременить визуал, взяв за основу игровую стилистику и классическое фэнтези. Но даже за это мне регулярно прилетает, ничего не поделаешь.
А антураж  может быть каким угодно, ролик Киберслава это подтвердил (надеюсь, ребята его все-таки допилят в полноценный мульт, давно от них новостей не слышал). Я выбрал классическое героическое фэнтези. Кто-то может в других направлениях поработать. Такие инициативы можно только приветствовать, мне кажется. Свободу творчества никто не отменял.
2. Не разбираюсь в вопросе, не интересовался. Может и посмотрю в ту сторону, но пока не тянет, совершенно.
3. Мы сотрудничаем с Лавкой Игр, были запланированы две игры по Сказкам. Первая - "Наследие Старой Руси: Легенда о Змее", небольшая ролл-энд-райт, по словам Лавки, должна выйти ближе к лету (в мае будет открыт предзаказ). Вторая - "большой брат", должна была стать крупнее и мощнее, привлекли к разработке крутых геймдизайнеров - но о ней новостей уже давно не было и в нынешних условиях не уверен, что она вообще выйдет. Если же вопрос был о "работе на дядю", т.е. участие в сторонних проектах настолок в качестве художника - нет, этот вариант пока не рассматриваю, хотя опыт был - с 13Рентген делали, например, "Диктатор: Контроль".
Честно - я не настольщик, очень слабо знаком с этим всем, сам играл разве что в Монополию, так что мало что в этом понимаю ) Поэтому для Лавки я только рисовал, в геймдизайн и сценарий не лез, давал людям делать их дело - им, наверное, виднее, как сделать лучше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ответ)

По поводу NFT. Мы запускаем галерею цифрового искусства, и нам очень нравятся ваши работы. Возможно ли с вами как-то связаться, чтобы рассказать об NFT подробнее?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пишите в ЛС на ВК, я там практически постоянно, можем обсудить. Хотя я к этой теме все же отношусь с подозрением )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку