Алё, московское метро!

Будет долго и нудно, не москвичам врядли вообще будет интересно.

Не умещается у меня в сознании такая ситуация ни с точки прововой ни с точки разумности происходящего. Может быть вы, друдья-приятели, что-то поясните? Ситуация непонимания находится в зоне турникетов на входе в московское метро. Итак, примерно раз в месяц кто-то прижимается к моей жопе (к рюкзаку) чтобы влететь бесплатно сквозь эти прекрасные стеклянные дверцы, когда я как законопослушный человек прикладываю (будь она трижды не упомянута) карту кладу.

Яркий случай был в Новогиреево (мудак, я тебя запомнил!), когда я вслед за мной влезшему сделал замечание, а тот меня оттолкнул, что у меня даже рюкзал слетел. В этот момент поворачиваюсь в сторону доблестных сотрудников в форме метрополитена, стоящих после турникетов, а они спиной стоят как мне показалось намеренно. Подошёл к ним и задал вопрос о их бездействии, на что получил прям исчерпывающий ответ: мы не имеем полномочий задерживать безбилетников, это может только полиция.

Второй пример: станция Куцевская, за мной пристраиваются сразу ТРОЕ инностранных специалистов, но я вовремя прошарил и затормозил и, они, благодаря опять же рюкзаку, были прикрыты божественными двецами и обломились. Опять же на глазах сотрудников в форме, причём на стороне входа в метро, то есть в пяти метрах от покушавшихся на нарушения и, когда я крикнул им ну и что-же вы бездействуете? они демонстративно отвернулись.

История третья: Планерная, два сотрудника в форме стоят со своими непонятными бластерами в рукак прям у условно первого турникета, в сквозь третий турникет пролетают друг за другом спасибо фотонным ускоритялям по приложеной карте аж четыре иностранных специалиста (то есть оплата за один проход 57 руб за четверых). Причём они как спецназовцы сделали всё без заминок и чётко как я понял не впервой.

Теперь факт без номера, потому что это происходит постоянно на глазах у всех ползователей московского метро в часы пик на входе: сотрудники (в форме) метрополитена постоянно вытаскивают проходящих через турникеты граждан на предмет соответствия или не соответствия карты (москвича, пенсионера, школьника-студента) на предмет соответствия привязанности к личности обладателя и проходимца (через турникет). И даже выписывание штрафа на месте не редкость улицезреть. Кто немного не в курсе, есть категории граждан в Москве у которых проезд бесплатный (у некоторых даже автопарковка), и вот это регламентируется специальной физической картой, которую, например, больная пенсионерка даёт своей внучке съездить за лекарством или родители пользуются картой детей или студент уже не студент. Но метрополитен категорически с этим не согласен. Вот таких у них полномочия есть ловить и штрафовать, а наглых прижимальщиков нет. А вот я не понимаю, почему нельзя передоверять свои полномочия по оплате транспорта, ну ладно, пошёл я нахер.

То есть прям озвучено представителями: если государство дало кому-то право бесплатно передвигаться, то только лично с картой и независимо от ситуации передоверять её никому нельзя и при нарушении она не изымается потому что ЗАКОН!* (там внизу напишу как у меня карту тройка заблокировали потому что это не по теме), а вот бесплатно без визуального присутствии полиции можно! Как так! Вы заморочились на фейсайди на турникетах, поставили эти фантастические хрустальные дверки, снабдили сотрудников всевозможными бластерами и сканерами а в правовом поле просто провалились. Причём провал в сторону явных очевидных бесплатников. Мне лично похер кто бесплатно ездит, мне не похер что кто-то к моей жопе прислоняется, это вообще должно трактоваться как сексуальное домогательство!

У меня внутренний вопрос: что это правда что постановления работают только на штрафы, а не соблюдения порядка? Да такого не может быть! Алё! Мосметро! Проснитесь! Меня, законопослушного щемят, а нарушителей нет! Не обидно, просто факты.

ПО КАРТЕ ДРУГОГО ГРАЖДАНИНА (обеспеченного государственной гарантией) НЕЛЬЗЯ, А БЕСПЛАТНО ЛЬЗЯ? Как так-то?

* а теперь как у меня заблокировали карту Тройка. Сажусь на электричку на станции Курский вокзал Москва по Тройке, а на выходе на станции Балашиха МО она меня не выпускает. Оказывается есть такие три станции в Московской области, где выходить по тройке нельзя и никак нельзя, даже после обращения к сотруднику тот тоже сказал что нельзя никак ни за наличные ни спрыгнуть с платформы. Так вот вам, создатели всех этих электронный карт и диаметров посылаю лучи добра за паническую атаку и безвыходную ситуацию в которую вы намеренно поставили законопослушного гражданина и заблокировали карту с 500 р(да простят вам все Боги прегрешения). И ещё кстати в самом красивом и большом метро города Москва нет туалетов. Не, ну их вроде есть примерно 30 на 300 станций и нет никаких указателей при выходе из вагона где это грёбаный туалет - бегай как собака по переходам, а потом он ещё может неработать, но точно херово смывает (простите, дамы, которые рвались в кабинку ко мне на Таганской) и заплати ещё дороже за облегчение, чем за проезд.

ВМоскве

3K поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать основные правила Пикабу

2. Ненормативная лексика не воспрещается, однако и не поощряется.

3. Оскорбления людей запрещены в любой форме.

4. Яростное обсуждение политики возбраняется. Для этого есть тэг "политика".