Альтракс.

За всё надо платить.
Забвение и одиночество - вот плата за мой дар. За шанс найти своё время. Все воспоминания о былом обратились в прах. Тревога и грусть остались мне от потерянной жизни. Эти чувства - единственное, что я в силах помнить и знать о своём прошлом. Моё ли это желание, часть подписанного кровью контракта или наказание... иногда сложно понять. И невозможно вспомнить.
Да, когда-то давно я находился по ту сторону, где пестреет красками жизнь. Теперь я здесь. В моём мире. Беспроблемном, тёплом и глухом.
Но, пожалуй, пришло время представиться. Я - Альтракс, бестелесный художник. Мой дар - рисовать на холсте черно-белого мира. Менять ход человеческих судеб...
Время здесь подчинено моей воле. Я ловлю момент и останавливаю его. Холст замирает. Я сажусь рядом и любуюсь закатом в твоих глазах. Разделяю грусть от расставания. Весело улыбаюсь, когда ты проходишь мимо с другом, искренне смеясь над его шутками. Ты для меня всё. Моё новое наваждение. Может быть, последнее перед вечным сном...
Каждый раз, когда приходит усталость, я закрываю глаза. Отпускаю вожжи, и время течёт своим чередом. Я могу проснуться через год, два или десять лет. Я снова разукрашиваю мир. Наблюдаю, как высыхает краска. Меняется реальность.
И каждый раз новое наваждение.
Так я называю тебя. Так я называю тех, кто был до тебя. Люди, которых я знаю лучше, чем кто-либо. И я, наверное, единственный, кто может о них вспомнить и рассказать...
Кисть приходит в движение. Палитра вспыхивает яркими тонами или сереет под натиском тёмных. Я рисую улыбку на твоём лице. Ты - источник моего вдохновения.
Помню, я долго скитался, творя чепуху вроде птиц или травы. Раскрашивал небо, землю, горизонт. Но потом пришло наваждение. Это был дряхлеющий старик. Он протягивал руку, прося милостыню у прохожих. По испещрённому морщинами лицу, как шифру мудрости, я распознал в нём долгий путь порока, падения и раскаяния. Печальный опыт, запертый от посторонних в сундуке гаснущего рассудка. Абсолютное отсутствие гордыни и растоптанная до основания гордость. Я любовался каждой деталью этого шедевра, мне неумолимо хотелось внести в него свою лепту. Я осторожно, с небывалым вдохновением и нежностью, принялся за дело. Два полупрозрачных ручейка спустились из пересохших глаз. Волосы тронула благородная седина. Лицо отразило задумчивость. Закончив, я отступил.
Время набирало ход. Старик заплакал.
Интересно, сколько десятилетий, веков прошло с тех пор? Не ведаю. Но каждый день я приходил туда и менял его жизнь. Это была благодарность за новообретённый смысл. Я быстро устал тогда... а время замело следы. Но он и поныне со мной - в моей памяти, в моём существе.
Каждый период я наслаждаюсь минутами, часами, днями, проведёнными с тем, кто стал моим наваждением. И всегда честно расплачиваюсь за предоставленную возможность...
Ты чем-то отличаешься от остальных. У меня было много красивых натурщиц. Но больше внешности я привык ценить мелкие черты в образе людей. В них суть характера. Отражение поисков и стремлений. В тебе же черты эти не ясны. Они похожи на ожидание. Внутренний бессознательный страх, вечно скрытый за твоей улыбкой. Уверенной походкой, прямым взглядом.
Я проснулся слишком поздно, чтобы понять, в чём дело. Тем, возможно, и привлекает меня наваждение - своими секретами. Тайнами, которыми окутано прошлое. Моё и твоё. Мы боимся признаться себе, боимся потерять последнюю надежду...
Я снова следую за тобой. Провожаю до дома. Рассеиваю мрак случайными отблесками фонарей, светом луны. Я непростительно увлечён твоим образом. И не замечаю, как сгорбленная фигура позади тебя ускоряет шаг. Как переливается холодная сталь. Как твердеет в его взоре решимость. Лишь за несколько мгновений я успеваю замедлить время.
Всё становится на свои места. В твоих глазах больше нет страха - только абсолютная готовность к смерти. Эта картина всей моей жизни.
Я собираюсь с мыслями. Неуверенно смешиваю краски. Рисую. В долгих цветных сновидениях я видел этот образ много раз. Поэтому не сомневаюсь в выборе тела, одежды, лица. Я целиком поглощён процессом. Кисть послушно мелькает в руках мастера. Всё быстрее и быстрее краски заполняют пустоту...
Я потихоньку двигаю время вперёд. Но худощавая фигура в плаще и широкополой шляпе не оживает - она растворяется.
Меня охватывает отчаяние.
Каждый раз когда я рисовал, краска высыхала и нарисованное уступало место живому. Но в этом образе не было жизни. Никто поблизости не мог стать им. Никто... кроме меня!
Эта мысль пронзает молнией. Дрожью отзывается внутри. Сомнения борются с безрассудством. Смогу ли я? Что если нет? Если да, успею ли вмешаться?
Я вновь смотрю в твои глаза... Это решает всё. Я подхожу к нарисованному себе. Делаю шаг вперёд...
Звуки, запахи, воздух, цвета, - всё это проникает внутрь. Вливается огромным потоком. Ослепляющим, оглушающим, раздирающим изнутри и снаружи.
Мне больно и страшно. Я безумно кричу и размахиваю руками. Падаю на землю. Задыхаюсь.
Ресницы двигаются рефлекторно, каждую секунду. Реальность расплывается, делится на множество цветных кадров. Последним усилием воли я поворачиваю голову в сторону своего врага. Хватаю его за ногу. Пытаюсь укусить. Он ошарашено отбивается, роняет нож. Убегает прочь...
Ты склоняешься надо мной и пытаешься помочь. Боль внутри утихает, но сознание покидает меня. Надеюсь, мы ещё встретимся.
Кажется, я нашёл своё время.