Альтернативная энергетика. Экономно ли?

Данный пост не претендует на 100% соответствие действительности и адекватности.


Три года назад решили мы с женой и котом переехать из квартиры в свой дом. Все как полагается: выбрали участок, нашли в тырнете проект, нашли строителей и построили. Осенью будет ровно два года как живем в своём доме и думаем, нахрена мы в это все ввязались?


Решил я изучить для себя вопрос, а сколько я сэкономлю на отоплении, если установлю солнечный  коллектор на крышу и буду днём обогревать им дом. Сколько будет окупаться эта затея и имеет ли смысл?

Альтернативная энергетика. Экономно ли? Строительство дома, Строительство, Альтернативная энергетика, Экономия

Итак, находим вакуумный солнечный коллектор со стоимостью 12395 рублей с полезной площадью 1,75м2 (фото из интернета). А что дальше? Как посчитать его мощность в кВ? Лезем в интернет и находим таблицы инсоляции по широтам. Живу в г. Хабаровск - 48 широте.  Берём данные:

Дина светового дня ~ 10 часов

Стоимость 1кВ - 4 рубля

Данные по инсоляции из таблицы

Сводим в таблицу и получаем, что срок окупаемости 20 лет! И это я не считал работы, комплектующие и прочее. Если все это посчитать, то срок окупаемости вырастет в два раза. А таких коллекторов надо штук 5-6 примерно.

Альтернативная энергетика. Экономно ли? Строительство дома, Строительство, Альтернативная энергетика, Экономия

Жители Пикабу! Я не правильно что-то считаю? Есть тут пользователи данных приблуд? Если считаю правильно, то тогда зачем такое неэффективное г..*о продавать и использовать?


P.S. Как я считал геотермальный тепловой насос напишу как-нибудь отдельно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
будет ровно два года как живем в своём доме и думаем, нахрена мы в это все ввязались?
Расскажите, что именно напрягает? Мне уже несколько лет и хочется, и колется- этот свой дом.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про это можно писать отдельный пост) Но если коротко: реальный и планируемый бюджеты отличаются примерно в три раза. Львиную часть доходов трачу на дом: благоустройство территории, доп утепление, оборудование в гараж и прочее. Иногда случаются форсмажоры. Например в этом году пришлось заказать ремонт септика. +50 000 рублей не запланированых расходов. Так как я не подпольный миллионер Корейко, то пришлось освоить "профессию" сантехника, электрика, плотника, сварщика и т.д. Если есть желание полежать, то всегда Дамокловым мечом будет висеть список дел, которые нужно сделать по дому. и т.д. и т.д.

В то же время есть большое количество однозначных преимуществ: отсутствие шумов и соседей, большие площади, гараж и парковка, свой сад, баня, беседка, шашлык и прочее... Ну и ощущение, что ты построил дом, о котором мечтал - непередаваемо.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот, это меня и терзает- преимущества против трудоемкого и дорогого содержания. Плюс, я перфекционист, мне же необходимо будет идеальный порядок не только в доме, но и во дворе. Это ж убиться можно.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же беда с перфекционизмом. Стараюсь примирить его с похуизмом))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

перфекцихуизм

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально))) теперь я знаю, чего мне не хватает )))
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не надо губу раскатывать и строить 240м2 дом, потом думать чем его топить, на что сделать ремонт во всех комнатах и т.п. Вообще не понятно зачем люди гонятся за квадратами, ладно в квартире места мало, но тут же участок целый, дом нужен по сути чтобы спать и есть, весь досуг на участке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в людской натуре заложено- есть возможность, значит надо побольше, побольше.
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь под каждым словом. Люди живут полжизни в двушке на 42 квадрата, а потом вдруг решают построить дом и обязательно квадрат на 250, ибо "хочется простора", и потом начинаются страдания на тему "дом это дорого, работы много, топить много, ой зачем мы ввязались".  Постоянно слышу такие истории от знакомых. Всегда им говорю в таком случае - "Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе".  Нет денег на бригаду рабочих и отопление дворца? Ну так стройте полутораэтажник на 90-100 квадратов,  с хорошим утеплением. Его при такой площади даже печкой протопить можно будет. И строиться намнго быстрее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, напишите

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделаю как-нибудь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку