Аллотрансплантация трупной почки человеку.

Сразу предупреждаю, что даю расклад с точки зрения того, кому провели данную операцию.

Начнем с начала. После того, как почки отказывают, будет диализ. гемодиализ или перитональный - это сложный выбор, когда я попал на гемодиализ - выбора не было совсем.  Прошло полгода диализа, и вот счастливый миг - звонок от заведующего отделением трансплантации (Константин Михайлович - моё почтение!) с приглашением на операционный стол. Предварительно анализы на типирование (совместимость). Да, дорогие читатели - нельзя вырезать почку у первого встречного и пришить тому, у кого много денег, не приживется. Ну вот, почка есть, её тип определен и определяется круг претендентов с наиболее подходящими показателями организма. Потом звонят и ты, весь взволнованный, едешь в больничку... Там выдают волшебную одноразовую бритву, которая бреет только на сухую. И хорошо бреет, надо заметить. Я конечно думал, что всех умнее , стал бриться не на сухую. Не бреет. Ошибка. Брить надо мужественную впуклую грудь, лобок и даже бубенцы - зачем, не знаю. Потом мега клизма, которая ставится в санитарной комнате, с обязательным забегом до палаты с громким чтением молитв Кхултху что бы не пустить реактивную струю и выйти на форсажный режим... Но все обошлось и меня голого под простынкой повезли по длинным коридорам с девятого этажа в оперблок на втором. Одно из самых сильных желаний которые возникали в моей жизни, это было вскочить тогда с каталки (или как она там называется) и, обмотавшись простыней, рвануть в закат, крича что то про бритую грудь, мошонку и занятия любовью с больницей, почкой и всем на свете... Но я сдержался.

Операция под наркозом, пришел в себя в реанимации, описано тут https://pikabu.ru/story/prichudyi_anestezii_chast_pervaya_55...

Потом были две недели, в которых я постиг жизнь каракатиц - трубки торчали из всего тела. Подключичный катетер, катетер на запястье, дренаж в боку (толстая трубка с грушей на конце, которой безжалостные врачи выкачивали из меня бурую жидкость) и в приносящем радость была тоже вставлена трубка с мерной банкой на конце, куда собиралась кровавая жидкость (моча).

Потеря веса - полкило в день. Ежедневные взвешивания. На лице маска, посетители только в масках, все стерильно вокруг. В это время пациент подвержен инфекции, от самого простого можно запросто помереть, по словам врачей. Но я не помер, через две недели трубки вынули, жить стало легче, жить стало веселей. Перед самой выпиской добрый заведующий буднично сообщил, что во мне есть еще одна трубочка, и она внутри. Дело плевое, сказал он - засунут тонкую штуку и петлей вытащат - всего то делов. Первое, что смутило в урологическом отделении - это мужчина, который шел навстречу в трусах и с пустыми глазами и повторял - суки! какие же все суки! Это насторожило...

Потом я понял, о чем он говорил - действительно суки!

Ложишься на стол ногами к верху, и тебе (мне!) в вводимый вводят железный кран, в указательный палец толщиной. К нему еще всякое подключено, типа проводов. Потом начинают манипулятором ловить в мутной воде моего мочевого пузыря этот стенд, о котором мне заведующий буднично говорил. Стенд мне показали, трубка сантиментов двадцать, вся в крови...

Не долго по времени, но насыщенно по впечатлениям. Неделю кровью мочился, познал как оно - в застенках Пиночета побывать.

Но дело того стоило - организм вернулся в состояние здорового, через два месяца я уже вышел на работу, и все последующие четыре года прекрасно себя чувствовал.

Дело того стоило!

P.S. Потом я как нибудь расскажу, как это, когда в член вставлен катетер и вдруг он без приказа решил доказать всем на свете, что размер имеет значение.

Ощущения - незабываемы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Этой весной тоже с почками лежала. К счастью, все обошлось 5,5 часовой операцией, хотя изначально шла речь об удалении почки, т.к. из-за гидронефроза сильно пострадала. Тоже проснулась после наркоза вся с трубками. Теперь не понаслышке знаю, что такое стент (два раза ставили) и что такое 3 месяца с нефростомой.  Когда ставили стент врач говорил - радуйся что ты не мужик, у них эта процедура намнооооого болезненнее

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас функция почек восстановилась?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо, к счастью все хорошо :)

Трижды после операции делала УЗИ - три разных врача сказали что почка работает не хуже второй здоровой, разве что рубец на ней отличает ее

Но я как вспомню свое состояние, когда врач сказал что скорее всего удалят - до сих пор в дрожь бросает

Вам здоровья много крепкого!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

взаимно!

Автор поста оценил этот комментарий

в субботу мне сняли стент, процедурка конечно не из приятных(( Врач сказал что там фигня, пара секунд, на деле оказалось все намного хуже, оказывается специально так говорят, чтоб пациент не боялся. Зато какое облегчение теперь, так классно без этой хрени внутри! Да и поссать впервые за месяц чистой, а не кровавой мочой, это радость!))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю. Сама дважды со стентом была, в общей сумме 3 месяца, ещё три месяца с нефростомой, тоже та ещё радость...

Автор поста оценил этот комментарий

Капец блин. Мне вот-вот сцинтиграфию делать надо, как только изотоп привезут. Ставят двухсторонний гидронефроз. Если почки страдают, то операция с двух сторон. Хрен с ней, с операцией, меня больше всего колотит от того, что функция почек может ухудшиться необратимо. Хотя в детстве операция уже была по поводу гидронефроза слева плюс хронический пиелонефрит на его фоне, которым я болел один единственный раз перед операцией ) Откуда двусторонний гидронефроз спустя 20 лет взялся я ума не приложу. Единственная надежда, что расширенные лоханки - это вариант нормы, то есть отток мочи нормальный, а они просто расширены сами по себе. Врачи говорят, что кто-то блондин, кто-то брюнет, так и тут нормальные лоханки могут быть или  могут быть расширенные. Ещё фокус есть, что они расширяются от полного мочевого пузыря. Узи же делают на полный мочевой, делал урографию на полный мочевой - гидронефроз, делал КТ на пустой мочевой - лоханки в норме. Хз в общем, врач говорит анализы терпимые (именно терпимые, а не нормальные), так что надеюсь что всё обойдётся. Хотя давление скакало да 160 и голова кружилась, но надеюсь что это от нервов ) Сейчас таблеточки пью и оно опустилось до 130 на 90. Очень сильно переживал, что инвалидом в 28 лет стану.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

удачи, и береги нервы - они точно не восстанавливаются. на инвалидности тоже люди живут....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо !

Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Английские учененые доказали, что все восстановить можно.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне писали по ошибке гидронефроз, хотя была просто пиелоэктазия, а причиной всего оказался овальный камень, застрявший в мочеточнике. Время от времени поворачивался и перекрывал отток, а узисты его не видели. По УЗИ вообще писали всё что хотели, только КТ с контрастом показало реальную картину.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне предполагают гидронефроз на основании рентгена с контрастом. Теперь нужно ехать в Харьков сцинтиграфию делать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку