Аллименты и институт семьи

Тут волна постов пошла про аллименты. А что мы вообще хотим то? Институт семьи в том виде в котором он был помер благополучно. Я тоже плачу аллименты и прошёл все стадии от отрицания до принятия. Семья возникла как способ выживания и приумножения благ. Вы вспомните хотя бы основы права в Римской империи.
Особенности семьи в период классического римского права:
Семья носила патриархальный характер: 1) вся власть у домовладыки, 2) родство передается по мужской линии, 2) женщины, переселяясь в новую семью, теряли юридическую связь с прежней семьёй. Pater familias наделен властью по отношению ко всем всем членам семьи."
Это не хорошо и не плохо. Это был способ выживания. Даже в наше благополучное время (благополучное относительно тех времен что былы) женщина во время беременности нуждается в опеке и ей нужна помощь. Да сейчас у неё меньше возможности умереть с голода вместе с ребёнком без мужа. А ещё лет 150 назад это как мне кажется была реальная опасность. Но и стандарт так сказать на обывателя тоже повысился. Ещё в начале 20-го века крестьянин не умеющий читать был нормой. Сейчас такому человеку не светит ничего. Дети это долговременный проект с неизвестными результатами. Я с одной стороны прекрасно понимаю нашу прекрасную половину. Зачем ей муж когда она вышла на работу после декрета? На неё никто не нападёт и не уведет в рабство. Она не умрёт с голода. Можно продолжать. Социальная защищённость женщин повысилась. Да есть девушки которые понимают, что ребёнку в семье лучше чем с матерью одиночкой. Но мне кажется такие сознательные барышни в меньшеньстве и они умеют выбирать. Основная масса живёт не умом а инстинктами.
Вывод: Брак становится привилегией разумных людей. А не необходимостью. Дальше будет только хуже. Уже сейчас говорят что население не только РФ а всего мира будет снижаться. В этом мнении сходятся большинство демографов.
P.S. Я не ставлю своей целью начать гендерный срач. Я материалист по своим взглядам и везде ищу материалистическое объяснение природе вещей. Как правило не ошибаюсь.