Алкоголизма до добра не доведёт

Что может быть лучше пинты холодненького пивка после тяжелого но результативного трудового дня? Да под жареные пельмешки?

Алкоголизма до добра не доведёт Алкоголь, Ночь, Настойка, Пиво, Длиннопост

Разве что последующая за пинтой стопочка домашней калиновой настоечки, да под имбирчик! Пока супруга с дочурками спят))

Алкоголизма до добра не доведёт Алкоголь, Ночь, Настойка, Пиво, Длиннопост

А лучше пару стопочек))

Не болейте! И доброй ночи))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что получаете вы, употребляя алкоголь?

Я не зожник, я тоже пью, просто интересно. Лично для меня очевидно, что алкоголь только забирает, просто не сразу к этой мысли приходишь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что попадает в наш организм в разной степени что-то забирает, а что-то даёт. Даже вдыхаемый нами кислород в каком-то смысле выжигает наши клетки изнутри, давая им возможность функционировать. И это не говоря о пыли, болячках и прочих бяках, которые мы вдыхаем с остальными воздухом. Во всем нужна мера, в противном случае польза и удовольствие превратятся в опасность и проблему.


Что до алкоголя - главное, чтобы он был качественным, хорошим, если цель потребления получить удовольствие от процесса, а не влупить или нажраться. Для этого подойдёт и самое дешевле пойло.


Во-первых, алкоголь - это вкусно. В особенности с правильными блюдами. Любой говяжий стейк становится только вкуснее, если есть его с бокалом другим красного вина или хорошего портера. Та же банальная, но обожаемая многими жареная картошка влетает лучше с кружечкой холодного лагера или пилснера. С бокалом ароматного коньяка отлично кушаются различные фрукты (главное - не цитрусы), ягоды или горький шоколад. А под тарелочку супца, ушицы там, борща или соляночки самое оно употребить грамулечек эдак 100-150 холодненькой водочки, да из запотевшего графинчика. Либо настоечки, домашней. Я вот сейчас калиновую сделал. Настолько душистая, что запаха и вкуса спирта не ощущается вообще. А какая у меня летом была наливочка на черемухе, ммм… А если все это происходит ещё и на свежем воздухе, не а даче там, или в похоже, что ещё лучше - удовольствие от вкушания сего только многократно усилится.


Во-вторых, удовольствие можно получать от самого по себе процесса употребления алкоголя. Главное, повторюсь - не борщить, знать меру. Чтобы удовольствие не переросло в нечто иное. Для каждого вида алкогольного напитка существует свой определенный ритуал потребления. Тот же бокал коньяка, например, можно растянуть минут на 20-30, если не пить его залпом, а наслаждаться его ароматом, пытаться уловить и распознать имеющиеся в этом аромате ночки и частицы, затем сделать маленький глоточек, ощутить, как растекающаяся по языку и рту жидкость обволакивает приятным жжением, плавно переходящим в тепло, как раскрывается богатый вкусовой букет, и как плавно играет красками послевкусие после непосредственно глотка. Вам доводилось пробовать восьмидесятилетний коньяк? Или виски? Если да, я очень за вас рад, и вы должны меня понимать)) Мне вот несколько лет назад посчастливилось пару раз. Вкус непередаваемый. До сих пор помню. Жаль, правда, повторить сей опыт так пока и не удалось. Процесс чем-то схож с ритуалами потребления виски, брэнди, метаксы и прочих подобных напитков. Там конечно много своих деталей, но в целом процессы схожи тем, что являются своего рода медитацией. Ничто не сравнится с тем умиротворением и сопутствующими ощущениями, которые получаешь сидя вечером на веранде с бутылочкой добротного коньяка или виски и кубинской сигарой или трубочкой «старого доброго Тобби». А вот чистый спирт, к примеру, вообще удивительнейшая вещь - если не нарушать технологию питья, пьётся легко и непринужденно. Но стоит чуть-чуть оступиться, и можно к черту сжечь пищевод и горло. Кроме того у него есть один крайне интересный эффект - на следующее утро после употребления спирта выпитый стакан воды вернёт уже трезвого человека обратно во вчерашнее состояние))


В-третьих, алкоголь в разумных количествах помогает быстрее расслабиться и снять усталость и напряжение. Заметьте, я не пишу, без него расслабиться не удаётся. Просто с ним это происходит существенно быстрее и приятнее. После тяжелой физической работы, или после душного жаркого дня кружка другая холодненького лагера снимет всю усталость. Если же вы представитель умственного труда - практически любой стресс и напряжение помогут снять грамм 50-100 коньяка, виски или чего-то подобного, у кого к чему душа лежит.


В-четвёртых, непосредственно само состояние опьянения. Разные его степени, скажем так, подходят под разные ситуации и места. К примеру дома за просмотром какого-либо фильма вечером можно уговорить бутылочку-две пива. Под футбол же у кого-то пива может уйти существенно больше. А на охоте или рыбалке выпитое порой вообще можно считать ящиками и канистрами. Но интереснее тут не сам эффект, а скорее то, что он разный от разных напитков. От вина, к примеру, хуже работают ноги-руки при относительно ясной голове. От медовухи же эффект диаметрально противоположный - тело слушается, а вот разум несёт в далёкие дали. Немаловажную роль тут играет и время суток для употребления. Вечером, как правило, употребляют, чтобы расслабиться, снять стресс и т.д., как я писал выше. Днём же, например в обед под супец можно чуть употребить для удовольствия, после чего непременно улучшится настроение. Либо пивка во время прогулки, для того же эффекта. Если же выпить грамм 150 прямо с утра - повышенное настроение на весь день обеспечено. Главное в течение дня не усугублять)) Без необходимости. Естественно, все это может иметь место только в случае, если вам не надо за руль, на работу, или заниматься иными ответственными или опасными делами.


В-пятых, любое застолье, встреча, дружеская или партнерская беседа, да практически любое событие походит веселее и непринужденней с хорошим и вкусным алкогольным напитком, грамотно подобранным под соответствующее мероприятие. Конечно, если алкоголь там уместен в принципе.


В-шестых, баня!!! В самой бане крайне не рекомендую, а вот после баньки милое дело уговорить литрушку другую холодненького эля или стаута. Либо чего покрепче - тут уже все зависит от обстоятельств. Ещё Суворов говорил (а может и не он): «Портки последние продай, но после бани выпей!» 


В-седьмых, в алкоголе не содержится сахара, в отличие от всех прочих лимонадов, соков и т.д. И этим он если не полезней, то как минимум безвредней последних. Вообще про пользу алкоголя можно дискуссировать довольно долго, но я не буду этого делать, ибо и без того на эту тему написана не одна книга.


В общем, при разумном потреблении алкоголь - это вкусно и интересно.


И помните - алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах)))