3

Алкоголь в юности ведёт к карьерным успехам?

К такому интересному выводу пришли норвежские учёные.

Социолог Вилли Педерсен из Университета Осло представил результаты 18-летнего исследования, в котором приняли участие более 3 тысяч норвежцев в возрасте от 13 лет до 31 года.

Ученые обнаружили, что молодые люди, активно употреблявшие алкоголь в возрасте от 18 до 25 лет, чаще добивались успеха в учебе и карьере, а их доход был выше, чем у юных трезвенников.

Но дело не в том, что алкоголь как-то хорошо влияет на мозг, совсем наоборот.

«Алкоголь не делает людей умнее или успешнее, — пояснил Педерсен. — Он скорее помогает разрушать барьеры в общении и расширять связи».

То есть пить нужно не просто так, а в правильной компании. В качестве примера ученый привел в пример Баллингдонский клуб Оксфорда — элитное студенческое сообщество, известное своими шумными вечеринками и влиятельными выпускниками, включая премьер-министров Бориса Джонсона и Дэвида Кэмерона.

Но желание добиться успеха все равно не является поводом пить, предупреждает ученый.

ПС

Ну, мне кажется, что в этом вопросе Вилли Педерсен стал "капитаном Очевидность". В России данный способ "нетворкинга" давно известен и зачастую весьма благотворно влияет на карьеру.

ППС

Тут, очевидно, важно, чтобы сам процесс употребления не стал превалировать над целью употребления