Алкоголь мешает в работе. Я трезвенник!

Я не пьющий человек. Вообще. Не выношу алкоголь - ни вкус, ни запах, ни эффект.

И, казалось бы, сие должно добавить мне баллов в любой компании: сотрудник-трезвенник нынче редкость. Ан нет! Я не раз страдал от дискриминации на почве отказа от алкоголя. И одну историю об этом хочу рассказать.


Когда был молод - около 22 лет, - устроился работать продавцом в небольшой магазин по продаже товаров для дачи и сада. Подобный товар довольно сложный - нужно много знать и понимать. На тот момент опыта в продажах у меня не было, поэтому директор, принимая на работу, обещал, что меня всему научат и всё покажут.


И вот выхожу в первый рабочий день, жду, когда мне назначат куратора, который хотя бы в общих чертах объяснит что к чему. Но коллектив - три женщины-продавца и грузчик (парень около 20 лет) - сразу поставил перед фактом: всему обучайся самостоятельно, здесь нянек нет. Ну ок, сам так сам - начал изучать товар своими силами, попутно умудряясь ещё и продавать.


В конце первого рабочего дня выяснилось, что у коллектива есть очень "милая" традиция: каждый день бухать! Когда двери магазина закрывались, продавщицы посылали грузчика в магазин за бутылкой либо коньяка, либо шампанского.

Естественно, после окончания работы члены коллектива меня никуда не отпустили и, вручив стакан с пойлом, пытались заставить пить с ними. Я вежливо отказался, уведомив, что вечером полно дел, да к тому же тренировка (серьёзно занимаюсь спортом). Рожи у коллег после моих слов стали очень недовольные, но, думаю, фиг с ними - рабочий день закончен, а значит, я ухожу домой.


На следующий день история повторилась: вечер, коньяк, требования пить с коллективом, отказ, уход домой. Третий день - аналогично.

На четвёртый рабочий день отношение ко мне стало в стиле "игнор" - коллеги делали вид, что я не существую; но с грузчиком мы нормально общались - парень оказался вполне адекватным.


В общем, в таком режиме я проработал 10 дней. За это время приложил максимум усилий, чтобы как можно лучше изучить товар, и даже стал делать успехи в продажах. Но в конце десятого рабочего дня меня вызвал к себе директор и сообщил, что завтра я могу не выходить. Причина: коллектив попросил меня уволить за незнание товара. В чём именно выражается это незнание, директор объяснить не смог. Сказал лишь, что коллективу доверяет, и раз просят уволить - значит, я уволен.


Через неделю нашёл работу в аналогичном магазине с той же товарной группой. Поскольку опыта работы в продажах у меня было всего десять дней, новое руководство решило дать месяц испытательного срока.

На собеседовании я, наученный горьким опытом, сразу спросил: «У вас принято пить с коллективом?» - на что получил ответ: «Ни в коем случае. Придёшь на работу пьяный или с перегаром - увольнение!» Ну, думаю, хоть тут не будут лезть со своим бухачем.


В первый день работы ко мне приставили куратора, чтобы он мне помогал и всё объяснял. Но как оказалось, помощь мне не требовалась: знаний после десяти дней работы хватало, чтобы нормально справляться со своими обязанностями.

Вечером вызвали в кабинет директора для приятной новости: испытательный срок отменяется, так как я достаточно знаю и умею для успешной работы, и завтра можно выходить уже штатным работником.


«Странно», - подумал я, - «С предыдущего места работы увольняют за незнание товара, а в этой компании берут без испытательного срока потому, что я всё знаю».


Финал истории случился через некоторое время, когда я случайно встретил грузчика из первого магазина, с которым успел сдружиться, пока работал. Он по секрету рассказал, что продавщицы решили меня выжить за то, что я отказался с ними пить, а директору наврали о моём незнании товара и попросили уволить.

Так себе работа

1.1K постов3.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!