Алкаш с мостовой Амарт г.3 ч1

Алкаш с мостовой Амарт г.3 ч1 Длиннопост, Фантастический рассказ, Роман, Текст

-Где шлялся, жалкая подобия магистра? – прогрохотал возглас Шамиль…

-За тапочками бегал – ошарашено признался я, показывая сверток с тапочками в руке.

-Тапочки? – удивилась Шамиль, смотря с непониманием на пакет.

Ах да… тут нет не такого понятия, названия и самой обуви. Тут все ходят в обуви как по дому, так и на улице, а в спальне просто снимают обувь.

-Ну такая обувка, чтобы мне удобнее было ходить и не резать стопы, пока мне сапоги делают.

Не давая девушке одуматься, разворачиваю пакет, надеваю тапочки и показываю ей результат.

-Очень похожи на обувь рейнджеров у эльфов… - задумалась Шамиль, рассматривая мои тапочки.

-Так чего кричала-то?

-А… - опомнилась Шамиль, отводя глаза от тапочек и вновь посмотрела на меня сердито – ты… гад! Убежал. Я думала, что ты бухать помчался, мне ведь может влететь от декана, а ты оказывается по всяким магазинам бегал… ты в курсе, что я тебя искала уже час? Хотя-бы в известность поставил-бы!

-Ну прости конечно, не думал, что нужно тебя предупреждать о таком, а бухать я вечером буду, но тебя теперь не буду брать с собой… не хочу потом опять таскать тебя по всему городу, думая, где оставить под охраной…

-Какой ты заботистый… почему тогда не домой отнес?

-А я не знаю где ты живешь.

-А к себе почему не понес?

-Чтобы потом ты не говорила, что про тебя слухи ходят.

-Ладно – закончила она спор, поднимая руки – сделаем вид, что все так и было задумано. Теперь, сэр Ви Тор, сообщаю вам, что через двадцать минут придет новая группа студиозов. Во время занятий будут присутствовать члены комиссии магического сообщества. Также сообщаю, что на вас поступила жалоба от родителя студиоза.

-Жалоба? Что за студиоз?

-Жалоба на не равное отношение к студиозам, не желание обучать предмету. Студиоз со старшего курса. Сын градоначальника города Батпрри, восточного форпоста.

-Хорошо – кивнул я – и что это значит?

-Вот комиссия и прибыла по стационарному телепорту, но проверят будут инкогнито.

-Это как?

-Они будут под пологом невидимости. Студиозы не увидят их, как и вы, но после их проверки они вынесут решение.

-Ну тогда фиг с ними. Я просто буду вести предмет как обычно.

Решив, что на меня пожаловался один из обиженных студиозов, которого предупредил о сложности предстоящих экзаменов и собственной придирчивости на нем.

В принципе мне не страшно. Я на такую работу не рвался. Даже если уволят, могу просто зарабатывать деньги артефактами, но вот известность в столице мне будет сложнее получить. Поживем – увидим.

Когда в аудиторию начали входить студиозы, а вместе с ними полупрозрачные фигуры людей, видимо под заклинанием скрыта, те самые члены комиссии, я внимательно всматривался в знакомые лица студиозов, ища старосту.

Девушку нашел взглядом почти сразу. Запоминающаяся у неё внешность.

-Студиоз Лариэ Вильмас Нави – обратился я к той старосте – можете задержаться у трибуны?

-Да, сэр Ви Тор – кивнула девушка, улыбнувшись мне как-то грустно.

Когда студиозы расселись по местам, а звонок прозвенел, я вновь обратил внимание на то, что начался гул в аудитории. Студиозы что-то бурно обсуждали, ругались и спорили. Слушать меня не собирались в принципе, но опять не все. Часть, что и вчера, спокойно ждали начала лекций.

- Студиоз Лариэ Вильмас Нави – обратился я к девушке вновь – какое решение приняла группа?

-Как вы и видите – огорченно вздохнула девушка – только часть группы была за получение знаний и опыта, другая часть, под предводительством студиоза Картера не согласилась внять разуму…

-Я понял вас – улыбнулся я – тогда присаживайтесь на место.

Когда она присела за парту к черненькому парню с маленькими рожками и абсолютно черными белками глаз, я начал своё выступление.

-И так, уважаемые студиозы старших курсов – начал я стоя за трибуной – вчера мы обсуждали вопрос дисциплины, а следовательно я поставлю точку на этом моменте. Те студиозы, что не желают учиться могут покинуть аудиторию, чтобы не мешать мне вести лекции и практики, или я просто могу установить экранирующий щит, поглощающий звуки, дабы ваш гул не мешал нам.

-Ура! – раздался вопль с задних парт – мы свободны!

Студиозы весело подскочили и собрались выбегать из аудитории.

-Не дают мне даже мысль закончить… я ведь про наказание для них не сказал… - театрально вздохнул, сам не веря в то, что пара не сорвана.

-А что за наказание – задала вопрос староста.

-А я просто приму у них экзамен только в том случае, если смогут показать один артефакт, который мы с вами будем делать на второй паре.

-То есть шансов у них нет?

-Как нет? – удивился я – есть. Во-первых, они от вас узнают, что нужно для допуска, во-вторых они могут уже иметь такой, если у них были репетиторы или очень мудрые учителя.

-Но экзамен ведь они не сдадут!

-Сдадут, юная леди, куда денутся, просто не с первого раза, и возможно не у меня, но об этом потом. Главное нам сегодня разобрать сложные для КАЖДОГО из вас вопросы. Какие есть сложности с освоением материалов?

Поднялся лес рук. Староста покосилась с сочувствием на одну студиозу, которая очень робко подняла руку, но так осторожно, словно нехотя.

-Юная леди с великолепными фиалковыми волосами – обратился я к той – не подскажите как могу к вам обращаться и какой у вас вопрос?

Девушка от моей речи сначала вздрогнула, а потом очень обильно потемнела кожей.

-Виса Улик – почти шепотом представилась та – а сложность с внедрением и контролем заклинаний третьего порядка на основе эмоциональных и ментальных чар.

-Ясно – кивнул я – а разработка или конкретный пример есть?

-Да – кивнула девушка, начиная рыться у себя в сумке.

Когда та достала маленький кулон на скромной веревке, встала из-за парты и поднесла ко мне на вытянутых руках.

-Ой – удивился я – какая прелесть! Ваша работа с заготовкой?

Девушка кивнула. Заготовка была в виде маленького овала, в котором была вырезана очень детальная дриада. Она так скрупулёзно была вырезана, что даже казалась живой.

-Знаете, Виса Улик – задумчиво посмотрел я на амулет – я создам копию вашего амулета и чар, внедренных в него, чтобы ненароком не повредить, а вы потом, когда научитесь внедрению, вложите чары в эту чудесную заготовку, сами. Договорились?

Девушка кивнула.

Скопировав чары, которые были неумело внедрены в амулет, я вложил точно также в обычную, деревянную заготовку в виде овала.

-И так – начал я пояснения – в первую очередь покажу всем структуру чар, которые пытались вложить в заготовку – показал я на мой амулет, проецируя формулу в воздухе – как вы видите, структура плотная и структурированная, но есть огрехи и нарушения. Кто может мне назвать или предположить ошибки? Я не для критики прошу называть, а для совместной работы. Вы, как будущие маги, не только должны уметь работать самостоятельно, но и правильно дискутировать и обсуждать разного рода проблемы.

-Сэр Ви Тор – обратился блондин, чем-то похожий на старосту – но мы ведь артефакторы… будущие артефакторы… мы будем работать в одиночестве или в составе группы, но состоящей только из единственного артефактора.

-Это только полевые и рабочие ситуации – отрицательно покачал головой я – а как насчет жизни? Вы будете запираться в чулане и избегать общения с другими специалистами? Будете избегать общения с коллегами? Нет. Вы должны совершенствоваться. Да – кивнул я – вы должны иметь определенные наработки, которыми вы не будете делится с другими магами, но должны уметь делиться остальным, дабы искусство артефакторики прогрессировало.

-Простите – подняла руку староста – но приведите пример пожалуйста.

-Ваш прошлый преподаватель. Он не просто давал вам сухую выжимку из учебников, написанных ещё несколько веков назад, а даже не пытался развивать в вас интерес к экспериментам.  Вот младшая группа теперь знает, что стекло может быть очень красивой заготовкой, прочной и даже вместительной. Средняя группа умеет совмещать элементы и заклинания разных направлений. А вы? Вы можете создать артефакт, на стыке магии огня и ветра, да такой, что по мощности будет конкурировать с заклинанием уровня магистра магии?

Аудитория зашепталась, даже люди из комиссии начали почти бесшумно переговариваться, плотнее сев друг к другу.

-Я вам сейчас покажу – начал я, доставая маленькую заготовку из камня – это заготовка. Она пуста, но, когда я щёлкну пальцами, там будет запечатлено заклинание огненного торнадо, но маленького. А чтобы вы не подумали, что это вся сила, способная быть объединена, я создам также артефакт определитель силы, который есть в академии, согласно которому можно определить максимальную силу заклинания, но использую я его на не уменьшенном заклинании.

Щелкнув пальцами, я запечатлел в камне заклинание огненного торнадо и показал группе. Все внимательно посмотрели, запустили заклинание и удивленно всматривались в структуру.

Когда детишки наигрались, запуская маленькие огненные смерчи по парте, я показал истинную силу заклинания, убрав ограничение с артефакта. Те были впечатлены. Заклинание тянуло не просто на уровень магистра, что равно заклинаниям высокого и высшего уровня, а нечто более сложное. Для артефакторов и магов, это обычное дело, объединять направления, но от чего-то этому не обучали в академиях, а если и касались темы, то не всегда могли показать. Большинство преподавателей в академии – это теоретики или практики, но в узкой специальности, а потому и сами не всегда умели такое делать.

-Так вот, студиозы, это не редкость, а просто вам не говорили об этом, так как сам ваш преподаватель мог не уметь этого, а понижать собственный авторитет в ваших глазах не станет.

Дети стали бурно обсуждать увиденное и сказанное. Некоторые даже хотели задать вопросы, но я прервал дискуссию.

-Сейчас мы разберем проблему вложенных чар леди Висы Улик. Как мы видим – вновь показал я структуру чар – тут ошибки. Какие? Кто назовёт?

-Может это излишне четкая схема плетения? Не по шаблону?

-Нет – отрицательно покачал я головой.

-Решётка близко к краю заготовки?

-Частично, верно, но не полный ответ – кивнул я.

Они предлагали разные варианты, пробовали сами создать плетение или запечатлеть в своих заготовках, но пока не было результата.

-И так – начал я – заклинание из ментальной группы. Оно направлено на спокойствие и поднятие духа. Заготовка выбрана почти идеально, но не совсем, чары вложены не в центр заготовки и не совсем ровно, чары созданы слишком плотно, из-за чего идет взаимодействие связующих линий у блоков чар.

-Это значит – дрожащим голосом, уже готовая расплакаться начала Виса Улик – значит я не могу даже нормально - всхлип – создавать артефакты – всхлип – дура…

-Нет, что ты – подошел я к ней, стоящей у края моего стола, и перебирающая ворот на мантии – я такого не говорил. Я знаю зачем и кому нужен такой артефакт, но он поможет слабо, ведь уверенность в себе можете развить именно вы сами – погладил я её по голове – это всего лишь артефакт, но я вам помогу – кивнул я и передал ей заготовку, из которой достал чары и стер.

Создав правильной формы и структуры чары, я обратил её внимание на себя.

-И так, юная леди, посмотрите внимательно на структуру чар и начинайте, не спеша воспроизводить их в заготовке.

Девушка хоть и не сразу, но взяла себя в руки. Робко взяв заготовку, та стала осторожно вплетать структуру, постоянно сверяясь с моей иллюзией.

Спустя минут пять она закончила.

-Вот – кивнул я – а вы говорили, что не можете. У вас получилось почти идеально. Вы напутали только с центром заготовки, чуть выйдя за её границы. Я поправил и всё работает.

Девушка широко улыбнулась, смотря на меня из-под длинной челки, от чего у меня по позвоночнику пробежал табун мурашек, но страха, перед её оскаленной пастью с острыми зубами, я не выказал.

-Спасибо – порывисто обняла меня девушка – я так рада…

-А вот тут, красавица, я вас огорчу – сказал я с милой улыбкой, поглаживая девушку по голове – вам необходимо с самого начала изучить вопрос создания заготовок, особенно на главе, в которой говорится о типах заготовок для определенного заклинания или чар, разницы этих материалов и прочего, касаемого изготовления и выбора заготовок, а также вновь перечитать учебник по встраиванию чар в заготовки, значению расположения чар и заклинаний, а также способах внедрения и плотности заклинаний.

Девушка перестала улыбаться, приоткрыв рот в удивлении. Глаза я её не видел, но было понятно, что девушка не столько уже расстроена, сколько ошарашена собственным пробелом в знаниях.

-Не волнуйтесь, вы обязательно справитесь с задачей, я верю в вас! – пытался я приободрить девушку.

-Спасибо – кивнула она и отошла.

-Можете прямо сейчас идти в библиотеку и спросить материалы по данным темам.

Девушка собрала вещи и выбежала, поклонившись и вновь поблагодарив меня.

Дальше мы разбирали менее сложные проблемы и вопросы студиозов, я помогал скорректировать их знания, дополнить или исключить ошибочные мнения или вбитые постулаты, которые были не верно истолкованы или заучены.

В основном проблемы, как я понял, были с видами материалов и ошибочном предположении, что их виды ограничены всего пятью, а также отсутствием норм и правил совмещения стихий. Дети уходили задумчивыми, воодушевленными и даже ошарашенными.

-Сэр Ви Тор – обратилась, уходя студиоза Лариэ Вильмас Нави – вы так много знаете… у вас такой большой опыт… я в первые так полно и всеобъемлюще получаю знания. У меня на родине нет таких учителей. Нас обучает опыт и практика, а к такому уровню мы приходим далеко за тысячу лет… это хвалёная вами си-сте-ма-ти-за-ци-я? – проговорила она по слогам, видимо сложное для неё слово.

-Да, леди Лариэ Вильмас Нави, это именно систематизация, однако она увеличивается опытом, обрастает теорией и практикой. Предыдущий преподаватель не делился знаниями или был не опытен. Такое случается, но мне скрывать нечего. Магия – это искусство, а не технология. Очень многое зависит от воображения и выдумки соискателя.

- А вы не согласитесь заняться факультативно с некоторыми заинтересованными детьми леса?

-Вы имеете в виду детьми из народа Эльфар? – удивился я.

-Да… но и взрослыми. Наш народ любит и чтит знания, однако я не знала, что на территории людей есть такие преподаватели.

-Это нужно обсудить с деканом академии. Я не могу принять такое решение самостоятельно.

-Тогда ожидайте официального приглашения – поклонилась Лариэ Вильмас Нави.

Когда студиозы вышли, в аудиторию зашла чуть взволнованная Шамиль.

-Ви Тор, студиоза Вильмас заинтересовалась вами… это редкость, когда Эльфары проявляют свою заинтересованность.

-Почему?

-Они высокомерны и предвзято относятся к нашим преподавателям. Их больше интересует способ обучения и коммуникация. Они скорее налаживают отношения с нашей страной, поддерживают дружбу, а не обучаются.

-Хотите сказать, что всё, чему обучают в академии они знают?

-Ну да. Кроме языка и особенностей быта и обычаев.

-Однако она была удивлена и с явным интересом слушала мою лекцию. В некоторые моменты она даже открывала рот от удивления.

-Опять ваши шутки? – недоверчиво прищурилась Шамиль, смотря мне в глаза.

-Да как хочешь – пожал плечами я – меня больше интересует сейчас другой вопрос… что с комиссией?

-Ну а что – удивилась Шамиль – они вроде должны пойти сейчас к декану…

-Ну а почему тогда они все здесь?

Шамиль смотрела на меня с непониманием, когда в аудитории стали проявляться фигуры людей. Я немного уточню: среди магов, находящихся под пологом невидимости оказалось два человека мужского пола, одна женского и два мага из рода Эльфаров, причем исключительно мужчины.

-И как вы нас обнаружили, сэр Ви Тор – обратился один из мужчин, который первым проявился и подошел ко мне.

-И вам доброго вечера – немного напрягла фамильярность этого, с виду старого и мудрого человека, однако та невоспитанность и интонация, с которой тот обратился, меня задела. Не люблю хамов…

-О… и вам хорошего вечера, сэр Ви Тор – кивнул дедок – меня зовут Агат Ис Анвашир, магистр магии, третий советник верховного совета магии. Так не могли-бы вы ответить на мой вопрос?

-Могу – кивнул я, ожидая, когда все маги «проявятся», остановившись на том, что стоял в углу аудитории – только после того, как последний из вас также снимет полог невидимости. Я буду говорить со всеми вами одновременно, а не по отдельности.

-Вы о чем? Мы все тут …

-Вас шестеро, но ещё один, шестой, в том дальнем углу и не собирается снимать полог.

Резко ощетинившиеся маги развернулись в том направлении, выпуская разряды молний и парализующих разрядов.

Раздался вскрик, угол аудитории окутался куполом защиты, Шамиль взвизгнула от неожиданности и спряталась под трибуной. Видимо тот, кто скрывался под пологом, стоя отдельно от остальных, был не из комиссии, а вовремя уйти из аудитории не успел.

Атака по неизвестному длилась не долго. Уже через минуту маги осторожно стали обступать купол защиты, возникший над неизвестным. Когда маги подошли к углу, также не видя того, кто там скрывался, вновь взяли на изготовку магию.

-Снимите полог и уберите защиту, именем короля и совета магии, приказываю вам! – раздался озлобленный голос дедка.

Реакции не было. Маги видимо не могли добиться результатов, так как не могли пробить защиту, а тот, кто находился под пологом просто не собирался атаковать.

-Может прекратите? – громко задал я вопрос.

Все присутствующие обернулись на меня и даже остановили попытки каких-либо действий.

-И так – начал я – видимо вы не способны пробить защиту неизвестного мага, что означает, что маг очень силен, как минимум в защитных заклинаниях или обладает очень сильным амулетом. Также замечу, что неизвестный нам маг не собирается применять силу, и просто защищается. Думаю – прошелся я вдоль парт, в сторону того не известного – если я открою окно, то он попытается вырваться из окружения и убежать. Верно я говорю? – обратился я к неизвестному.

Очертание мага кивнуло, однако не сказало и слова.

-Ну вот и разобрались – кивнул я – тогда у меня предложение. Я предлагаю вам ответить на несколько моих вопросов, взамен на свободу.

Члены комиссии обернулись на меня, ошарашенные и возмущенные.

-Хотите сказать, что вы настаиваете на том, чтобы мы отпустили его. А если он атакует? А если попытается уничтожить академию?

-Так если бы я его не заметил, то скорее всего, он просто ушел-бы, и вы о нем не узнали-бы. Вы ведь его не видите.

-Тогда мы согласны, но только в том случае, если он снимет полог и ответит на вопросы – хмуро посмотрел Агат.

-Не думаю – покачал я головой – раз маг не снял с самого начала полог, то это значит, что он хочет остаться не узнанным. Давайте просто попросим ответить нам на наши вопросы, а потом отпустим. Вам он не по зубам, агрессии он не проявляет, детей не тронул… так может он пришел проверять вашу работу, а может чей-то телохранитель.

-Хорошо – кивнул Агат Ис Анвашир – согласен обещать неприкосновенность и отпустить, в случае, если ответит на наши вопросы.

-Тогда, на правах преподавателя и хозяина данного кабинета, возьму слово первым – решил я не упускать инициативу.

Все присутствующие были не против, а Агат даже первым опустил руки и присел за ближайшую парту.

-Тогда, для начала – начал я уверенно – прошу вас присесть на стул, чтобы не стоять в углу, как наказанный ребенок.

Силуэт мага осторожно сместился в сторону, пододвинул стул и присел за него, не снимая защитного купола.

-Вот и отлично – кивнул я – теперь скажите, какова была цель вашего присутствия в аудитории?

Чуть помолчав, неизвестный заговорил искаженным голосом.

-Я наблюдатель и осведомитель короля. Моя задача была проследить за сэром Ви Тором, так как маг такой силы появился буквально из неоткуда. Есть мнение, что маг является шпионом соседнего королевства, также в теории может быть иномирцем или проявлением одного из воплощений демиурга в этом плане.

-Что же – хмыкнул я, улыбаясь – вам, юная леди, не стоит беспокоится. На любые вопросы я могу ответить честно и даже подробно любому, кто проявит интерес. Я могу встретится с вашим начальством и пояснить свое появление в городе, но и вы поймите меня. Я совсем не проявлял агрессии в сторону этого королевства.

-Как вы узнали, что я юная и леди? – раздался очень приятный, девичий голос.

-Ну так я очень четко вижу ваш силуэт под пологом невидимости – ответил я с усмешкой.

-Не честно! – возмутилась незнакомка – этого не должно было быть! Меня не предупреждали о том, что вы настолько сильный маг!

-Не верно – ответил я – я не сильный маг, просто сила восприятия магии на прямую зависит от резерва магии и насыщенности ауры, а не от силы. Мой резерв гораздо больше присутствующих магистров магии, присутствующих в этой аудитории, однако по силе я им уступаю.

-Тогда прошу отпустить меня, так как вы уже всё выяснили.

Маги пошептались, со вздохом повернулись ко мне и кивнули.

-Хорошо – кивнул я, открывая дверь аудитории – можете идти.

Силуэт девушки встал со стула и поспешно вышел из аудитории.

-Она ушла? – задал вопрос Агат Ис Анвашир.

-Да – ответил я – она ушла в направлении деканата, а не выхода. Скорее всего там у неё свой путь выхода с территории академии. А теперь прошу вас ответить на мои вопросы – обратился я к магам – вы выяснили что вам было нужно?

-Да – ответил один из Эльфар – Мы смогли оценить ваш потенциал как преподавателя, силу как мага, образованность как артефактора.

-Тогда что вас тут держит?

-А вы торопитесь?

-Да – посмотрел я на Шамиль – после занятий у меня имеется свободное время, которым я распоряжаюсь по своему усмотрению, а терять время на разговоры я не намерен – постарался вежливо закончить разговор и как можно быстрее направится в трактир.

-Тогда мы можем составить вам компанию? У нас имеются вопросы к вам, но и причин вас задерживать не видим.

-Тогда собирайтесь – потер я руки – Направляемся в харчевню Мазака! Только снимите мантии. А то всех посетителей распугаете.

-А я? – пропищала из-под трибуны Шамиль.

-А я не собираюсь тебя снова тащить на руках до общежития!

-Тогда можете оставить в своей комнате… - предложила Шамиль – всё равно слухи неизбежны.

Так, под дружные возгласы магов, я скинул мантию и направился в трактир. Мантию я нести до комнаты не стал, хоть и по пути, но время уходило. Если я собирался выпить, да ещё и выспаться, то начинать пить нужно было уже сейчас.

-Может уже перестанете напиваться? – спросила Шамиль, держа меня под локоть и идя со мной по улице, в направлении того самого трактира, откуда прошлой ночью я её выносил.

Маги шли за нами, бурно что-то обсуждая между собой.

Когда мы вошли в трактир, охранник оглядел нашу компанию и направил в отдельный закуток, огороженный ширмой. На вопрос о хозяине, тот покачал головой, объяснив, что Мазак отсутствует.

Мы уже расположились за столом, когда к нам подошла официантка.

-О, Ви Тор, как давно тебя не видела! Мне сказали, что вчера ты приходил к нам. Почему не поздоровался? Мы ведь скучали! Как ты вообще? – игриво и даже по-семейному спросила Маргарет, пихнув меня бедром, уперев кулаки в широкие бедра.

-Ой не напоминай о вчерашнем – отмахнулся я – всё у меня нормально, вот новая работа теперь. С друзьями пришел.

-А эта кто? – указала она ревниво на Шамиль.

-Это моя помощница и секретарь. Мы с ней вчера приходили, но сидели у Мазака.

-Ну ясно – хмыкнула она – надеюсь она понимает, что тебя интересует только четыре вещи, и она не входит в них?

-Четыре – удивленно посмотрела Шамиль на официантку.

-Да – кивнула она – семья, еда, деньги и выпивка. Этот прохвост не одну из нас даже за задницу не ущипнул! Даже думали, что у него ТАМ всё плохо, но вот в бане видели все, что ТАМ всё отлично… а ведет себя как евнух…

-Маргарет – возмутился я – хватит такие пошлости говорить! Или ты думаешь я буду домогаться до девушек просто потому, что они красивые?

-Вот это и расстраивает – вздохнула она – ты как рыцарь из сказок, хоть и пьяница. Даже уважаешь нас. В отличие от обычных мужиков… Даже Матиль была готова изменить мужу с тобой!

-Матиль? – удивился один из магов – это не жена градоначальника?

-Она – кивнула Маргарет – не смотря на худобу, Ви Тор очень сильный мужчина. У нас больше года работал на кухне, потом на разделке мяса, помогал с тяжелыми работами, все мы подружились и уже не замечали, что он пьет много… правда в усмерть пьяным его не видели вообще.

-Так, Маргарет – пригрозил я девушке – ты заказ принимать будешь, или болтать?

-Ой – наигранно испугалась она – как прикажете, господин, даже согрею вас в постели… - облизала она свои губы, чуть нагнувшись и сжимая локтями грудь, открывая прелестный вид на свои округлости – только прикажите…

-Хватит – засмеялся я.

Маргарет приняла у нас заказ на выпивку и закуску, при том удивившись тому, что я заказывал только дорогие напитки, а когда постучал пятью серебренными монетами о стол, после чего вложил их в её ладонь, она положила их мне в карман рубашки, отмахнувшись.

-Со своих чаевые не беру. Я лучше твоим друзьям расскажу, как ты сделал из нашей обычной харчевни, притон для огромного количества богатых посетителей!

-Сэр Ви Тор? – вопросительно посмотрел на меня Агат – вы тут очень популярны. Не хотите рассказать о том, как вы стали магистром?

Магом я рассказал краткую историю того, как работал в харчевне, как научившись магии, стал создавать артефакты для неё, улучшая и облегчая быт сотрудникам. Я был единственным магом, который не брал денег за артефакты, которые создавал для харчевни. Я создавал магические светильники, укреплял мебель, создавал атрефакты для кухни, для которой уже не нужен был мойщик посуды, создавал абсолютно магическую духовку и плиту для готовки, артефакты для сохранения продуктов и старения напитков, очень большая работа была проделана, но всё было сделано не для выгоды. Я просто помогал другу и товарищам с работы, облегчив им работу. Рассказал про путешествие по королевству, впечатлениях о соседних городах, о работе на Мак Акара, своему обучению у него и даже о начале работы в качестве магистра артефакторики в академии.

Что Шамиль, что маги, были удивлены и как-то погрустнели.

-Простите – положила на мою руку, свою ладонь Шамиль – я не знала, что вам было так тяжело. Простите…

-Да ерунда – отмахнулся я, отпивая крепкого коньяка, закусывая салатом – это жизнь. Очень многие испытали куда больше лишений и неудобств чем я.

-У вас не четкая речь – заметил Эльфар – но заметно, что речь ваша может быть четче. У вас проблемы с зубами?

-Да – кивнул я – я почти три года не занимался гигиеной полости рта. Некоторые зубы раскрошились, некоторые выпали, а те что остались, сгнили.

-Но как? Почему вы не следили за этим?