Алису Иванну хочу. Немного умный дом в связке с яндексом

Приветствую Вас, друзья!

Прошлым своим постом я наглядно показал как можно сделать из зоопарка устройств разных производителей, некоторые из них зависели от облачных сервисов своих производителей, одну единую систему на базе Home Assistant.


Теперь же попробую продемонстрировать Вам как можно всем этим зоопарком управлять голосом через всеми любимый Яндекс и его подругу Алису.


У нас имеется:

Установленная система Home Assistant (hassio) - далее просто HA.

Установленный магазин приложений HACS для HA.

Выключатели, розетки, датчики, пылесосы, телевизоры подключенные к этой самой системе =)


Обязательно нужен доступ к Вашему серверу HA из внешней сети!

Способы это сделать:

Получить у провайдера белый постоянный IP адрес

Использовать сервисы типа No-IP или Duck DNS для HA

Использовать сервисы DNS вашего роутера ( я пользуюсь keenetic dns)



Первое что мы делаем, это устанавливаем интеграцию Yandex Smart Home:

Алису Иванну хочу. Немного умный дом в связке с яндексом Умный дом, Home Assistant, Xiaomi, Яндекс, Голосовое управление, Длиннопост
Алису Иванну хочу. Немного умный дом в связке с яндексом Умный дом, Home Assistant, Xiaomi, Яндекс, Голосовое управление, Длиннопост

Далее в конфигурационный файл config/configuration.yaml:

Алису Иванну хочу. Немного умный дом в связке с яндексом Умный дом, Home Assistant, Xiaomi, Яндекс, Голосовое управление, Длиннопост

Include_domains позволяет более тонко настроить проброс устройств в яндекс, мне это не нужно, поэтому строчки закомментированы. По умолчанию в яндекс попадают все устройства.


Второе что мы сделаем, это создадим навык в яндекс даилогах


Инструкция с yaboard:


1)Зайти на dialogs.yandex.ru и создать диалог "Умный дом" (ВАЖНО: это необходимо сделать из-под того аккаунта, который планируется использовать!)

2)Заполнить форму:

в качестве Endpoint URL использовать https://[YOUR HOME ASSISTANT URL:PORT]/api/yandex_smart_home

включить приватность.

3)Создать связку аккаунтов:

Алису Иванну хочу. Немного умный дом в связке с яндексом Умный дом, Home Assistant, Xiaomi, Яндекс, Голосовое управление, Длиннопост

4)Опубликовать/"Отправить на модерацию" (для приватных навыков она автоматическая и моментальная).


5)В приложении Яндекс на Android/iOS добавить устройства (созданный нами диалог должен появиться в популярных производителях).

Алису Иванну хочу. Немного умный дом в связке с яндексом Умный дом, Home Assistant, Xiaomi, Яндекс, Голосовое управление, Длиннопост

Home104 название моего умного дома(навыка в диалогах), у вас оно будет другое.


Клацаем на него> Объединить аккаунты

Если все хорошо, выскочит окошко авторизации HA, вводим логи и пароль.

Появиться пункт Обновить список устройств - жмем на него.


Готово! Теперь ваши устройства привязаны к аккаунты яндекса.


В зависимости от того, какие устройства у вас есть, ваша страничка Устройства на яндексе, будет выглядеть примерно так:

Алису Иванну хочу. Немного умный дом в связке с яндексом Умный дом, Home Assistant, Xiaomi, Яндекс, Голосовое управление, Длиннопост

Что нам это дает? Через Алису (телефон, яндекс станция, модуль) можно управлять практически всеми устройствами голосом, стандартными методами:


Телевизор (вкл/выкл, громкость +/-, mute)

Увлажнитель (вкл/выкл, менять скорость)

Робот пылесос (вкл/выкл, мощность засоса)

Лампы, выключатели, розетки (вкл/выкл, цвет, яркость)


Не стандартными методами ( с помощью скриптов Home Assistant)


Если посмотреть в моем предыдущем посте, там есть карточка с командами кондиционеру, (22авто, 22 тихо) - это скрипты, отправляют определенную команду устройству.

Вот именно эти скрипты и пробрасываются в яндекс из HA.

Скриптами мы можем уже больше, чем стандартными методами:

Телевизор (переключение входов, запуск приложений, управление любой кнопкой)

Робот пылесос ( отправка робота в любую точку дома, уборка любой зоны, комнаты, смена режима работы)


И многое другое , при наличии устройств (батареи отопления, шторы, система защиты от протечек, краны ХВС и ГВС, чайники, бойлеры, котлы и пр.)


Скрипты так же доступны в примере моей конфигурации HA


В папке packages лежат скрипты которыми я пользуюсь:
bedroom.yaml - автоматизация света в спальне + увлажнитель.
corridor.yaml - автоматизация коридора
guest.yaml - автоматизация в гостиной
general.yaml - скрипты кондиционера через ИК пульт broadlink
lgtv.yaml - скрипты телевизора в гостиной
mitv.yaml - скрипты тв на кухне
vacuum.yaml - скрипты пылесоса (уборка, управление)

Пока что это все, со временем будут новые наработки и идеи для умного дома, поделюсь с Вами =)