ALICE IN CHAINS, знаменитая американская банда GRUNGE/ALTERNATIVE METAL, поднявшись на волне NIRVANA, продали 30 000 000 копий альбомов!

ALICE IN CHAINS, американская банда GRUNGE/ALTERNATIVE METAL из Сиэтла, потом целое направление похожих групп назвали Сиэтлом!

ALICE IN CHAINS была создана Джерри Кантреллом и Лейном Стейли в 1987 году. В начале 90-х годов коллектив получили широкую известность на волне роста популярности гранжа!

ALICE IN CHAINS продали более 30 миллионов копий альбомов по всему миру, из которых 14 миллионов в США!

Название группы менялось от Alice’n’Chains к Diamond Lie и наконец к Alice in Chains. У вокалиста Лейна Стейли какое-то время была идея назвать группу Fuck!

Название «Alice in Chains» было позаимствовано от предыдущей группы Лейна Стейли Alice N' Chains, выступавшей в жанре глэм-метал. Оно отражало ироническое отношение музыкантов к ортодоксальным металлистам, которые украшали свою одежду множеством цепей. Музыканты из предыдущего коллектива Лейна Стейли планировали выступать на сцене в платьях, играя каверы Slayer!

Первым альбомом ALICE IN CHAINS стал Facelift, который вышел в 1990 году. Диск получил статус золотого!

После выхода первого альбома ALICE IN CHAINS попала в совместный тур Clash of the Titans вместе со знаменитыми металлическими командами Anthrax, Slayer и Megadeth!

Альбом Dirt 1992 года стал четырежды платиновым! В этот же период появились вполне справедливые слухи о том, что лидер Лейн Стейли увлекается героином. На альбоме есть ряд песен («Angry Chair», «Junkhead», «Godsmack»), в которых Стейли описывает свои ощущения после потребления наркотиков!

ALICE IN CHAINS добились ошеломительного успеха, её клипы находились в постоянной ротации на MTV, а песни проигрывали все металические радиостанции США. В интервью Rolling Stone Ларс Ульрих, барабанщик Metallica, поставил ALICE IN CHAINS в один ряд с Metallica и Motörhead!

В 1995 году ALICE IN CHAINS записали третий альбом. Продюсером был выбран Тоби Райт, работавший вместе со Slayer. Альбома был назван просто - Alice in Chains! Альбом достигает сначала золотого, потом платинового, а потом и дважды платинового статуса!

Несмотря на то, что ALICE IN CHAINS никогда официально не распадались, Стейли стал уединённо жить в Сиэтле после смерти бывшей невесты Демри Пэррот в 1996 году. «Наркотики помогали мне годами», — говорил Стейли в интервью Rolling Stone в 1996 году, — «а сейчас они против меня, и я ужасно страдаю». В 1998 году Стейли вместе с ALICE IN CHAINS записал две новые песни, «Get Born Again» и «Died». После десятилетия борьбы с наркозависимостью, Лейн Стейли был найден мёртвым в своём доме 20 апреля 2002 года.

В своём последнем интервью, за несколько месяцев до смерти, Лейн сказал: «Я знаю, что скоро умру. Я сидел на крэке и героине годами. Я никогда не хотел, чтобы моя жизнь закончилась так».

ALICE IN CHAINS за всю свою карьеру выпустили 6 альбомов и 5 EP!
ALICE IN CHAINS, знаменитая американская банда GRUNGE/ALTERNATIVE METAL, поднявшись на волне NIRVANA, продали 30 000 000 копий альбомов! Музыка, Гранж, Alternative Metal, Alice in chains, Видео, YouTube, Длиннопост
ALICE IN CHAINS, знаменитая американская банда GRUNGE/ALTERNATIVE METAL, поднявшись на волне NIRVANA, продали 30 000 000 копий альбомов! Музыка, Гранж, Alternative Metal, Alice in chains, Видео, YouTube, Длиннопост
ALICE IN CHAINS, знаменитая американская банда GRUNGE/ALTERNATIVE METAL, поднявшись на волне NIRVANA, продали 30 000 000 копий альбомов! Музыка, Гранж, Alternative Metal, Alice in chains, Видео, YouTube, Длиннопост

Лига рок-музыки

9.5K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.