"Альфа-Инвестиции" открыли 2-й ИИС, вместо брокерского счёта

Сегодня поделюсь с вами непростительной историей, которая случилось у меня с Альфа Инвестициями. Надеюсь люди увидят истинное лицо этого брокера и больше никогда не будут иметь с ним дел!

С 27.04.2022 г. по 25.05.2022 г. осуществлялся перевод ИИС от «Альфа Инвестиции» в «БКС». За весь период перевода ИИС поддержка «Альфа Инвестиции» плохо отвечала или вовсе сбрасывала, поэтому получить ответы на вопросы я могла только в чате приложения «Альфа Инвестиции».

29.05.2022 г. я не смогла войти в приложение «Альфа Инвестиции», чтобы задать свои вопросы поддержке. Однако мобильное приложение «Альфа Инвестиции» меня узнало и рекомендовало открыть обычный брокерский счет, которого ранее у меня не было. Я последовала подсказкам приложения и открыла брокерский счет.

29.05.2022 г., после того как я открыла брокерский счет, удалось войти в приложение «Альфа Инвестиции». Однако вместо брокерского счета в портфеле отобразился счет с пометкой ИИС. Мне это не понравилось, так как при открытии брокерского счета нигде не было речи про ИИС и я знала что точно открываю брокерский счет. В смс-оповещениях тоже было сказано про брокерский счет. С этой проблемой я сразу обратилась в поддержку «Альфа Инвестиции». Однако мне ответили, что из-за перевода ИИС в БКС в ЛК «Альфа Инвестиции» могут быть проблемы с отображением в интерфейсе, следует ожидать исправления. Но, они вели речь про старый мой ИИС, а не о том, который открылся ошибочно, вместо брокерского счета. Поэтому я написала подробное сообщение о ситуации в поддержку. В итоге меня убедили успокоиться, сказав, что дело в некорректном отображении, все будет в порядке.

31.05.2022 г. я написала в поддержку повторно, так как изменений в ЛК «Альфа Инвестиции» не было. На что получила ответ о том, что у меня был выбор самостоятельно открыть брокерский счет или ИИС, где я выбрала второй вариант. Из рекомендаций посоветовали подать заявку на закрытие данного счета, но только после 06.06.2022 г. Меня данный вариант не устроил, так как ошибка была не с моей стороны, и я отправила в чат поддержки скриншоты, подтверждающие открытие брокерского счета, а не ИИС. Только после этого поддержка создала обращение для рассмотрения моего вопроса и рекомендовали ожидать исправления, так как был выявлен дефект.

С 01.06.2022 г. по 13.07.2022 г (больше месяца) поддержка каждый день отвечала мне что обращение находится в работе, следует ожидать исправления. Хотя первоначально обещали разобраться с вопросом в течение 3-х дней. По закону 2 ИИС может быть открыто не более 30 дней. Следовательно, в срок я не уложилась. Поэтому налоговая инспекция потребует с меня возврата вычетов с выплатой штрафа. Я считаю данную ситуацию беспрецедентной, так как. ошибка была совершена не по моей вине, а ООО «Альфа Инвестиции». Поэтому не хочу лишаться налоговых льгот по первоначальному счету ИИС, который, итак, пострадал в 2022 году, в результате наложенных санкций на ВТБ и Альфа Банк.

Для того, чтобы разобраться в ситуации было создано обращение по дефекту в «Альфа Инвестиции» 31.05.2022 г., которое обещали рассмотреть как можно скорее. Однако прогресса не было и уже 12.06.2022 г. мы с поддержкой «Альфа Инвестиции» создали новое обращение. Статус решения проблемы я запрашивала по двум обращениям после этого.

Параллельно с этим я направила письмо по данной проблеме в налоговую инспекцию, чтобы уведомить их о том, что я знаю о наличии 2-х ИИС и пытаюсь решить этот вопрос с «Альфа Инвестиции». Также попросила их ознакомиться с ситуацией и дать возможность в будущем получать вычеты. Налоговая рассмотрела мое обращение, однако ответила следующим образом: «Вопросы квалификации правовых последствий гражданско-правовых договоров, заключенных с нарушением требований Федерального закона N 39-ФЗ, в компетенцию Федеральной налоговой службы не входят».

Так я поняла что обычной просьбой от налоговой инспекции ничего не добьюсь, поэтому направила вопрос поддержке «Альфа Инвестиции» о том, смогут ли они урегулировать данную ситуацию с налоговой, чтобы у меня в дальнейшем не было проблем с вычетами. В результате чего было создано 3-е обращение.

Ответ по последнему обращению поступил через сутки. Мне сообщили, что если сейчас имеется 2 счета ИИС, то вычет сохранить не получится. При этом поддержка извинилась за предоставленные неудобства и сообщила, если у меня имеются еще какие-то вопросы - могу написать на почту support@alfadirect.ru, где мне предоставят комментарии ответным письмом.

Таким образом, 07.07.2022 г. я написала письмо на почту поддержки «Альфа Инвестиции» с просьбой предоставить развернутый ответ по всем обращениям.

"Альфа-Инвестиции" открыли 2-й ИИС, вместо брокерского счёта Альфа-банк, Инвестиции, Налоговая инспекция, Негатив, Длиннопост

Данный ответ меня не устроил. Почему по вине организации я должна лишаться налоговых льгот? Почему раньше мне писали ожидать исправления, без закрытия счета, а теперь сообщают, что нужно было закрыть один из счетов ИИС? Написала свою претензию ответным письмом поддержке «Альфа Инвестиции».

"Альфа-Инвестиции" открыли 2-й ИИС, вместо брокерского счёта Альфа-банк, Инвестиции, Налоговая инспекция, Негатив, Длиннопост

В этот же день (11.07.2022 г.) я позвонила поддержке «Альфа Инвестиции» по номеру 8 (495) 786-48-86, чтобы еще раз разобраться с вопросом урегулирования сложившейся ситуации в налоговой инспекции. Оператор порекомендовал закрыть ошибочный счет ИИС, сказав, что 2 счета иметь незаконно. Однако пояснил, что данную ситуацию можно будет урегулировать с налоговой, дав письменный ответ от организации «Альфа Инвестиции» о том, что счет был открыт в результате технической ошибки приложения. Подробности выяснить не удалось, так как вызов сорвался. Я позвонила повторно, чтобы прояснить детали. Однако в этот раз ответил менее компетентный оператор, который на все мои вопросы отвечал – я не знаю. По рекомендации первого оператора я все-таки оформила заявку на закрытие ошибочного счета ИИС. Но не знаю как действовать дальше в сложившейся ситуации. От кого просить письменный ответ от организации «Альфа Инвестиции», который я смогу предоставить налоговой инспекции, чтобы получать налоговые вычеты по первоначальному ИИС.

Вследствие некомпетентного информирования ООО «Альфа Инвестиции» я потратила много времени на решение вопроса исправления дефекта по ошибочному счету ИИС. Однако решение мне так и не ясно. 11.07.2022 г. я подала заявку на закрытие ошибочного счета ИИС по рекомендации оператора. При этом обращение по исправлению дефекта все еще находится в работе. Будет ли ИИС исправлен на брокерский счет? Или счет будет просто закрыт? Мне не так важно. Меня волнует вопрос существования первоначального ИИС и получения по нему налоговых льгот. К несчастью, теперь судьба данного ИИС мне не понятна. Однако, если ООО «Альфа Инвестиции» не разберется с данным вопросом урегулирования, я точно лишусь налоговых льгот, которые придется возвращать вместе со штрафом налоговой инспекции. А меня данный инцидент полностью не устраивает, так как я ничего со своей стороны не нарушала.

Именно такого рода претензию я отправила на юридический адрес Альфа-Инвестиций и Альфа Банка. Мне не важно кто будет разбираться с этим свинством, если эти хитрюги даже свой юр. адрес не говорят. В офисе моего города претензию не приняли, сказав, что один главный в отпуске, а другого нет. Но и адрес не подтвердили. Целый цирк устроили. Поэтому проще и быстрее будет показать в суде ксерокопию письма с описью вложения, что меры действительно предпринимались с моей стороны, но не были решены. Переписку с поддержкой и иные сообщения, подтверждающие мою невиновность также есть. Мне важно чтобы данную проблему решили. Больше не буду иметь никаких дел с Альфа Инвестициями.

Поделитесь, были ли у Вас такого роды проблемы? Как их решили? Всем добра и профита!

Лига Инвесторов

4.9K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.