Александр Гордон о жизни в Америке

Ко мне приехал отец, и мы с ним пошли на рыбалку, наловили рыбки. Решили воблу сделать. Рыбку посолили, повесили на балкон сушиться, закрыли марлей от мух и уехали в Канаду. А когда через неделю вернулись, квартира была опечатана и висела большая повестка. Меня вызывали в местную санэпидемстанцию за то, что я подвергаю опасности жизнь и здоровье жителей этого маленького города. Зашёл в квартиру, может, думаю, канализацию прорвало? Все вроде в порядке. Вдруг звонок от хозяина квартиры, он спрашивает: «Что у тебя там за история?» – «Какая история? В чем вообще дело?» – «Мне соседка сказала, что у тебя на балконе мёртвая рыба! Она подаёт на вас в суд».

Я, не долго думая, иду к суперинтенданту здания (что-то типа домоуправа), говорю: «Давай координаты своего адвоката и пусть эта стерва даёт координаты своего адвоката. Я вас судить бу-ду!» – «За что?» – «За нарушение первой статьи Конституции США». А первая статья гласит, что каждый человек имеет право исповедовать религию, право на свободу собраний и так далее… «Вы, – говорю, – нарушили мое религиозное право. У нас, у русских, есть обычай – в июле месяце мы вывешиваем на балконе сушёную рыбу. Рыба – это символ христианства, ты же должен знать… А вы заставили меня эту рыбу убрать. Я оскорблен в своем религиозном чувстве. Теперь только через суд». В общем, они перепугались и свой иск отозвали.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
на япе обсуждают с утра воспоминания Гордона об Америке, и , как заметил, основная мысль все же- если приехал в другую страну, изволь подчиняться местным правилам и обычаям. Кто -то даже написал- если рядом со мной поселится китаец и начнет на балконе разделывать собаку, я тоже буду жаловаться и ругаться.
раскрыть ветку (123)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в мой дом переехала семья киргизов/таджиков/узбеков, и начали жир плавить. Запах стоял по всему подъезду. В итоге звонки участковому, жкх и прочее. Традиции традициями, но соблюдать местные правила нужно обязательно.
раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал что "ты в праве делать что хочешь, пока не мешаешь окружающим". Т.е. твоя свобода заканчивается там, где начинается чужая.
раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, у них она начинается даже с запаха вяленой рыбы. Не привыкшие к такому. Хотя можно прикинуть, чё там за домики такие, что аромат так распространяется на соседей.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну, у меня аллергия на рыбу, довольно сильная. если постою какое-то время рядом хотя бы с банки из-под рыбы, начинаю задыхаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
значит, такие домики точно не для вас)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос только в том, где граница между своей и чужой свободой.
Взять к примеру гомосексуалистов. Или веганов. Или зеленых. Или ... дофига кого, в общем.
Они (по крайней мере, публичная их часть) считают, что все, кто не признает их интересов, нарушают их свободу.

Вот где права рассистов? Почему им нельзя считать людей другого цвета хуже? Это ведь тоже убеждения человека. Почему с ним не считаются?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да,тут недавно писали,что все должны быть равны:и негры,и косоглазые,и нормальные!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, знакомый говорил: "Сегодня бокс вечером по телику. Будут драться негр и нормальный" )
1
Автор поста оценил этот комментарий
И женщинам голосовать разрешили недавно, чем думали, когда закон принимали, ох непорядок. xD
Автор поста оценил этот комментарий
Расистов. Раса. Расовый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, запомню.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я своей девушке так же говорю, а она "Выпусти из подвала, выпусти из подвала"....
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что как только...ты нарушаешь свободу другого человека, даже пусть ты просто тыкаешь в него этой рыбой, то - тут твоя свобода уже и осталась на шаг позади.) вроде так, нет?)
Автор поста оценил этот комментарий
В праве, когда живешь в своем доме, помешать окружающим сложнее, а когда соседи с 6-ти сторон, тут то и начинается бытовуха.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Кореец*
Ну и маразмом будут эти жалобы и ругань. Во первых не с каждого балкона можно понять, что сосед разделывает собаку. А во вторых это совершенно нормальная еда и ничего аморального в этом нет.
Страх той соседки был из за не знания нюансов приготовления блюда, считай невежестве, а значит никакого реального основания не имеет.

Подчиняться местным правилам и обычаям нужно. Например кавказцам не стоит похищать американских (да и наших) женщин себе в невесты. А русским не пить пивко на пятачке, который местные пиндосы почему то называют центральным парком. Но привычку не есть какое либо блюдо (тем более у себя дома) за обычай или правило считать нельзя.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут "не есть"? Здесь "не готовить определенным образом". У себя дома ты можешь хоть все рыбой увешать. На балконе квартиры в общем доме - нет.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Ведь собаку должен разделывать Кореец.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Судиться со всеми подряд и отстаивать свои странные религиозные обычаи - это и есть местные правила и обычаи США. Так что он всё правильно сделал.
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну не надо передергивать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как же не передё... А, понял.)
Автор поста оценил этот комментарий
Если можно атаковать, нужно атаковать.
Уродов слишком много в любой стране
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тупые!
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то неправильный китаец.
Автор поста оценил этот комментарий
Видно, Что ты ха границу надолго не выбирался. Вот я, приехав в страну с самой мощной экономикой в мире на учебу (Китай), не хочу как они харкаться, врать всем, орать и торговаться за каждую спичку. Не надо принимать порядки страны,в которую приезжаешь, нужно искать компромисс. и да, китайцы собак не жрут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ЖрутЬ, бро;) В Гуанчжоу висят это... "Стаффорд", что-ли. Харкать, как они?) ты точно из России туда приехал?)
Автор поста оценил этот комментарий
жрут китайцы собак, я фотку тут выставил из Китая, где собаку разделывают, но ее модеры удалили- кого-то стошнило тут, и стуканули модерам. И кошек едят- несколько лет назад китайского миллиардера отравили кошачьим рагу- растительный яд туда подсыпали, и помер он.
Ну а насчет мощной экономики- толку-то, если народ бедный и полуголодный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
балбес есть балбес, спортиь нет смысла. езжай да посмотри
Автор поста оценил этот комментарий
вот из-за такого маразма Гордон и свалил из США, и не только он
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, на каждого Гордона, который оттуда свалил, туда 10 других Гордонов понаедут. Америка -страна иммигрантов, и до сох пор привлекает их изо всех уголков мира. Россия -не исключение.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
да пусть едут, мне что жалко)
всякие Собчак и иже с ними особенно пусть едут, можно прямо с Болотной
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык Собчака-то зачем? он вроде Путина начальник был и покровитель, Путин ему портфель таскал в Питере.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
он про Ксюшу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, Путин и дочку должен поддерживать его,- если бы не ее папаша, он бы никогда не поднялся наверх. Сидел бы сейчас на кагебешной пенсии со своей старой женой на кухне в хрущевке и ругал бы власть, и тосковал бы по СССР. А сейчас- свой самолет, молодая женщина(и не одна наверняка), и живет во дворце..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну а лошадь-то тут причем?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку