Акустика своими руками. Первый опыт

Акустика своими руками. Первый опыт Самоделки, Рукожоп, Длиннопост, Колонки, Акустическая система, Своими руками, Видео, Рукоделие с процессом

Опыт сын ошибок трудных, да? Да.

В этом посте я расскажу какой опыт я получил при построении своих первых колонок, как делать не надо и что в итоге получилось.

Это мой первый пост такого рода, по этому сильно не пинайте.

Все бренды, которые здесь упоминаются, не являются рекламой.

Предисловие.

Меня давно интересовала тема акустических систем, музыки и всего, что с этим связано.

Стоит сказать, что за плечами у меня музыкальная школа, добрый опыт пайки и сборки самодельного чего угодно, начиная от управляемой светодиодки на ардуино + яндекс станция, заканчивая усилителями для себя. Я знаю почему в каком-то месте должен стоять резистор, почему конденсатор и почему именно таких номиналов. Умею читать схемы, проектировать печатные платы и качественно паять.

В целом, этот бэкграунд благоволил сделать что-то для души и получения удовольствия в рамках акустической системы.

Однако у меня абсолютно не было никакого опыта в обработке дерева от слова совсем.

Но были динамики Урал, Dynamic State и огромное желание сделать на них акустику.

Динамики

Акустика своими руками. Первый опыт Самоделки, Рукожоп, Длиннопост, Колонки, Акустическая система, Своими руками, Видео, Рукоделие с процессом

Да, динамики Урал. Если быть точнее, то АК47-СМ 130мм.

Мне они нравятся. У них приятный низ и неплохая середина (имхо).

Но, они вообще никаким боком не предназначены для домашней акустики.

Как минимум производитель не пишет о них практически ничего, кроме частотного диапазона, мощности, сопротивления и чувствительности, мы даже не знаем их АЧХ.

Этого очень мало для построения домашней акустики, но достаточно для автомобиля.

Почему так? Потому что мы незнаем параметров Тиля-Смолла, а без них мы не сможем правильно рассчитать корпус для домашней АС.

Эти параметры дают понять какая у динамика добротность (достаточно сложная тема для отдельного поста), вытесняемый объем воздуха и хотя бы резонансная частота.

Отмечу, что параметров там куча, я выделил только самый минимум.

К примеру, чем выше добротность, тем больше диффузор будет продолжать колебаться на своей резонансной частоте после того, как на него сигнал уже не подается. Нам этого не нужно.

Добротность динамика для домашней акустики с фазоинвертором, к примеру, должна быть 0.4-0.5, т.к. корпус с фазоинвертором завышает добротность (вообще любой корпус завышает добротность, на самом деле). А если она будет изначально высокой, то в конечном итоге мы получим каку, а нам не нужно, напомню, чтобы динамик сам продолжал что-то играть "остаточное" :)

И допустим, что резонансную частоту мы можем найти путем насыпания риса на диффузор и поиска частоты при которой рис будет прыгать на диффузоре как блоха, но все остальные параметры мы узнать в бытовых условиях не сможем.

Опять же, для автомобильной акустики это не столь важно, т.к. корпус дверей - не герметичен и не открыт, он что-то среднее, соответственно производители автомобильных динамиков делают добротность такую, чтобы они хорошо воспроизводили звук в таких условиях.

Но для любой другой акустики это очень важные параметры, без них мы не сделаем ничего хорошего.

Однако разве это преграда? Конечно нет! :)

Проектировка корпуса

Учитывая, что я не знаю про эти динамики ничего, кроме их размера и резонансной частоты, значит можно попробовать взять что-то усредненное.

И я выбрал объем в 12 литров с фазоинвертором, хотя на самом деле тут фазоинвертор нафиг не сдался, ибо возвращаемся к добротности. Но я очень хотел попробовать и, в случае чего, я могу забить тоннель синтепоном. Это не сделает ящик закрытым на 100%, но приглушить фазоинвертор поможет и приблизит результат немного до состояния закрытого ящика. На крайняк - я могу изготовить заглушку и намертво её вклеить. Решение? Еще какое! :)

Есть куча программ для расчета фазоинвертора, его сечения, длины и формы, я использовал BassPort.

В качестве материала я выбрал фанеру второго сорта толщиной 12 мм.

Фазоинвертор у меня был выполнен в виде тоннеля.

Да, я не вставляю в пост никаких расчетов и скриншотов из программ, так как на момент расчетов я не делал скриншотов и даже не думал, что буду писать об этом пост.

Акустика своими руками. Первый опыт Самоделки, Рукожоп, Длиннопост, Колонки, Акустическая система, Своими руками, Видео, Рукоделие с процессом

Сборка корпуса

Здесь началось самое интересное, т.к. корпус изначально я собирался делать не в одно лицо, а попросил помощи у товарища, который вроде как что-то понимал в дереве больше чем я.

Сегменты мне нарезали в Леруа при покупке фанеры.

После этого, само собой, товарищем мне были даны четкие указания сделать все стыки под 45 градусов, чтобы было "красиво". Да-да... лучше бы я этого не делал. И вот почему!

У меня не было никакого оборудования, чтобы обрезать торцы фанеры под 45 градусов.

Но я знал одного фрезеровщика. Он же мне сделал и отверстия под динамики.

Отверстия получились отменные:

А стыки под 45 градусов почему-то получились нифига не 45, а 43. На что мне ответили - сорян, фреза такая.

Что лучше всего сделать в таких ситуациях? Выкинуть это все нахрен (применить в чем-то другом\отрезать углы и склеить как есть) и поехать за новой фанерой, сделать все без стыков под 45, и просто все склеить как есть без лишних телодвижений, но это не мой путь на тот момент.

Я хотел пройти весь геморрой из косяков с полноценным погружением.

Пришлось склеивать то что получилось, скрепляя саморезами и заливая несколько раз клей ПВА в щели, которые появились из-за 43 градусов.

Сколько раз я произнес проклятий на себя идиота, за то, что послушал "товарища идиота", "фрезеровщика идиота" и вообще эти колонки идиотские и то, что я вообще этим занялся... :)

Однако надо довести дело до конца, каким бы не был итоговый результат.

Я загерметизировал все щели изнутри и что-то мне подсказало, что больше я ничего не сделаю и это максимум на данном этапе.

Конечно же геометрия получилось кривой, конечно такая склейка никуда не годится, конечно же за такое надо бить. Но корпуса были склеены, получились крепкими и пришло время обработки корпусов.

Акустика своими руками. Первый опыт Самоделки, Рукожоп, Длиннопост, Колонки, Акустическая система, Своими руками, Видео, Рукоделие с процессом
Акустика своими руками. Первый опыт Самоделки, Рукожоп, Длиннопост, Колонки, Акустическая система, Своими руками, Видео, Рукоделие с процессом
Акустика своими руками. Первый опыт Самоделки, Рукожоп, Длиннопост, Колонки, Акустическая система, Своими руками, Видео, Рукоделие с процессом

Обработка корпусов

Акустика своими руками. Первый опыт Самоделки, Рукожоп, Длиннопост, Колонки, Акустическая система, Своими руками, Видео, Рукоделие с процессом
Акустика своими руками. Первый опыт Самоделки, Рукожоп, Длиннопост, Колонки, Акустическая система, Своими руками, Видео, Рукоделие с процессом
Акустика своими руками. Первый опыт Самоделки, Рукожоп, Длиннопост, Колонки, Акустическая система, Своими руками, Видео, Рукоделие с процессом

Я зашпатлевал всю поверхность целиком, т.к. с теми косяками которые получились при фрезеровке я уже точно не хотел, чтобы их было видно. Все зашкурил и загрунтовал.

Жаль, что фото загрунтованных корпусов я не сделал - это было очень красиво, полностью белые, кайф.

После покрыл черной эмалью Kudo (ничего другого в городе у меня нет, к сожалению).

Три слоя с межслойной сушкой 15 минут, как указано на балоне.

Акустика своими руками. Первый опыт Самоделки, Рукожоп, Длиннопост, Колонки, Акустическая система, Своими руками, Видео, Рукоделие с процессом

Так же я покрыл красной эмалью корпуса ВЧ динамиков и накладки - их мне распечатали на 3D принтере. Да, я хотел, чтобы там была надпись "Волна". Ну, типа, звуковая)

Затем корпуса, накладки и ВЧ были покрыты матовым лаком.

Электрика

Её минимум - конденсатор 3 Мкф на ВЧ динамик. Этого достаточно в данном случае, чтобы разделить ВЧ от НЧ\СЧ динамиков. Да, было бы здорово сделать более серьезный фильтр, но у меня нет измерительного микрофона и звуковой карты с фантомным питанием для него, так что без замеров все будет пальцем в небо.

Итог

Акустика своими руками. Первый опыт Самоделки, Рукожоп, Длиннопост, Колонки, Акустическая система, Своими руками, Видео, Рукоделие с процессом

Итог таков, что они поют лучше, чем все, что у меня было из домашней акустики. Без преувеличения.

Я не знаю их АЧХ, но у меня хороший слух (не кидайте сейчас тапками, как только у меня появится измерительный микрофон, мы вместе с вами либо порадуемся, либо посмеемся над моим слухом хе-хе).

Я очень доволен и недоволен одновременно. Да!

Мне они нравятся, они хорошо играют, но здесь стоят динамики, которые не предназначены для таких корпусов, корпуса сделаны косячно... Но это был шикарный опыт, который сподвиг меня изучить тонну материала построения акустики, как работает звук и как это делать правильно.

И кто его знает, быть может когда-нибудь я опубликую пост, в котором расскажу как собирать акустику на основе полученных знаний и опыта, чтобы было не через жопу, а по человечески, добротно, так сказать... Хм... Когда-нибудь?

...

Акустика своими руками. Первый опыт Самоделки, Рукожоп, Длиннопост, Колонки, Акустическая система, Своими руками, Видео, Рукоделие с процессом

Да, пост про это будет скоро, потому что у меня шило в жопе :)

Спасибо за внимание!

Рукодельники

53K поста58.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.