Ахатины, уход за кладкой и за новорожденными малышами

Фото, где улитки спариваются, смотреть тут: https://pikabu.ru/story/sparivanie_akhatin_5425672

Спойлер: не всем приятно на это смотреть, поэтому отдельным постом.

Просили рассказать про уход за кладкой и за малышней:

Ничего сложного я не нашла для себя. Я не делаю так, как пишут на форумах «не тревожьте кладку! ОБЯЗАТЕЛЬНО держите температуру 25-27 градусов! иначе все пропало!» (сноска из того, что я вычитала когда-то давно, могу в чем-то ошибаться).

Я делаю все предельно просто.

[фото из моего поста https://pikabu.ru/story/rost_ulitok_5425229 ]

Ахатины, уход за кладкой и за новорожденными малышами Ахатины, Улитка, Кладка, Уход, Размножение, Домашние животные, Длиннопост

Это белое вокруг кладки - это просто обычная салфетка, сложенная в несколько слоёв и увлажненная из пульверизатора.


Вот так выглядит мой «инкубатор», если вообще можно его так назвать:

Ахатины, уход за кладкой и за новорожденными малышами Ахатины, Улитка, Кладка, Уход, Размножение, Домашние животные, Длиннопост

Как видно по фото, яйца лежат просто между двумя салфетками поверх грунта. В данном случае салфетки просто поддерживают влажность, необходимую для развития яиц. Салфетки должны все время быть влажными, но с них не должно течь и нельзя допускать полного пересыхания.

Температура - комнатная. У меня всегда держится в районе 20-25 градусов (даже зимой).

Сейчас:

Ахатины, уход за кладкой и за новорожденными малышами Ахатины, Улитка, Кладка, Уход, Размножение, Домашние животные, Длиннопост

Когда улитки вылупляются, я убираю верхнюю салфетку и жду, когда они поползут, лично у меня это происходит на 1-2 день после вылупления.

Как первые начинают ползти, даю листья салата в качестве первого обеда. Когда все расползутся, то переселяю их в террариум побольше, чтобы всем было место, куда расти.

Малышам обязательно надо давать кальцевую прикормку (я использую перемолотую сепию) - это нужно для роста раковины.

[фото с гугла]

Ахатины, уход за кладкой и за новорожденными малышами Ахатины, Улитка, Кладка, Уход, Размножение, Домашние животные, Длиннопост

Ну и кормить, едят они почти любые овощи. У детей всегда должна быть еда в террариуме, в неограниченном доступе.

Мои ули в особенности любят кабачки и огурцы - это у нас самая вкусная еда на свете. Ну и конечно всякие салаты, капуста, зелень и так далее.