Ах, эта соя! Часть 3 - ещё десерты

Всем доброго вечера, уважаемые пользователи Пикабу и уважаемые подписчики!

Я благодарна за проявленный интерес к информации, которую выкладываю здесь, так что надеюсь, буду радовать вас и в будущем.

Ах, эта соя! Часть 3 - ещё десерты Приготовление, Приятного аппетита, Рецепт, Соевое молоко, Соевый жмых, Длиннопост, Моё

Сегодня собираюсь продолжить тему блюд из сои, выложив пару рецептов сладостей.


После них планирую перейти на более серьёзные блюда, если так можно сказать, не вечно же молочком с тортиками питаться, не дай Бог, слипнется что-нибудь.


Давайте приступим.


Рецепт 1.

Печенье из соевого жмыха.

Эти печенья подойдут в качестве перекуса или (у кого есть желание и сила воли) как замена одного приёма блюда – поскольку практически отсутствует масло.


Ингредиенты:

Мука – 150 гр.

Соевый жмых – 100-120 гр.

Разрыхлитель – 4 гр.

Сахар – 2 ст. л.

Соль – 1 щепотка

Корица, ваниль, кардамон (и прочие ароматизаторы) – по вкусу


★ Из представленных ингредиентов тесто получилось, для меня суховатым, так что добавила 1 куриное яйцо и немного соевого молока, чтобы тесто приобрело тягучесть.

Ах, эта соя! Часть 3 - ещё десерты Приготовление, Приятного аппетита, Рецепт, Соевое молоко, Соевый жмых, Длиннопост, Моё

Таким оно было без яйца и муки.

Также, вы можете добавить в печенье дополнительно изюм, орехи, это на ваше усмотрение.


Смешиваем все ингредиенты в миске, смазываем противень растительным маслом.

Ах, эта соя! Часть 3 - ещё десерты Приготовление, Приятного аппетита, Рецепт, Соевое молоко, Соевый жмых, Длиннопост, Моё

Затем выкладываем тесто небольшими порциями, приминаем сверху ложкой и делаем узор вилкой, заодно печенье внутри пропечётся быстрее.

Выпекаем до золотистого цвета.

Фотографии готового печенья нет, слишком быстро оно исчезло.

Рецепт 2.

Пудинг из соевого молока.


Ингредиенты:

Соевое молоко – 250 мл.

Вода -50 мл.

Сахар – 3 ст.л.

Желатин – 1 ст. л.

Для аромата – корица, кардамон, цикорий, да всё, что вашей душе хочется видеть на этом десерте сверху.

Ах, эта соя! Часть 3 - ещё десерты Приготовление, Приятного аппетита, Рецепт, Соевое молоко, Соевый жмых, Длиннопост, Моё

Я взяла кардамон, цикорий и порошковый зелёный чай.


В первоначальном рецепте было 3 столовые ложки сахара, но для себя решила остановиться на 2 ложках, чтобы не было приторно.

Залить молоко с сахаром, водой в кастрюлю, поставить на слабый/средний огонь и помешивать до закипания. Опять же, следите, чтобы соевое молоко не убежало. Когда закипело молоко, я добавила ложку желатина и ещё долго помешивала, чтобы не было комочков в готовом десерте.


Затем снимаем с огня, переливаем коктейль из сои, желатина в формы, из которых будем впоследствии кушать пудинг. Я использовала стаканчики из-под свечек – форма, размер очень подходят для одинарной порции, да и выглядит довольно-таки презентабельно.

Ах, эта соя! Часть 3 - ещё десерты Приготовление, Приятного аппетита, Рецепт, Соевое молоко, Соевый жмых, Длиннопост, Моё

Ароматизаторами можно посыпать готовую порцию пудинга, когда он остынет, можно добавить в ещё горячий десерт. Но, как мне кажется, когда пудинг ещё не остыл, то перемешав содержимое стаканчика с той же ванилью, получается вкуснее, не так концентрированно, как мне кажется.

Чтобы не угрохать холодильник разницей в температуре, поставила десерт на балкон, а когда он окончательно остыл, убрала в холодильник.


Получился очень вкусный и сытный десерт и ещё одна возможность применения соевого молока.


Warning!  Если вдруг вам, дорогие читатели, показалось, что я стараюсь переманить вас на сторону сыроедов, веганов, успокойтесь - в посте идёт речь о рецептах из сои, но не о сравнении обычного и соевого молока и тут нет попыток принизить пользу мясных блюд.

Позволю на этом откланяться.


Если у вас есть рецепты, идеи, поделитесь, пожалуйста, я буду очень рада  узнать новое!

Всем приятного аппетита и доброго здоровья!


P.S. баянометр выдал мой прошлый пост, чем очень повеселил.