Академик РАН Зверев: коллективный иммунитет создают переболевшие

Очень интересное интервью. Академик Зверев о вакцинации против коронавируса.

Виталий Зверев, академик РАН, доктор биологических наук, научный руководитель Института вакцин и сывороток имени Мечникова

Речь пойдет о том, чем отличается COVID -19 от известных ранее четырех коронавирусов, о вакцинации, о том, влияет ли новое поколение вакцин на хронические заболевания, которые уже есть у человека, о коллективном иммунитете, Программе поддержки иммунной системы, "добровольности" вакцинации, позиции церкви в отношении новых вакцин, природе COVID-19, а также о вакцинах будущего.

Академик РАН Виталий Зверев в интервью Спутнику: "Когда мы говорим об иммунитете все почему-то говорят о наличии антител - есть антитела, нет антител. Но дело в том, что иммунитет это гораздо более серьезная вещь. Почему после заболевания иммунитет более продолжительный и полноценный? Потому что, когда вирус попадает в организм там представлены все его белки, все его компоненты и тогда иммунитет развивается полноценно. Это так называемый клеточный иммунитет, клеточная память."

Академик приводит свой личный пример: " Я переболел ковидом год назад. У меня был достаточный уровень антител, достоверный. Потом они у меня исчезли. Зимой у меня никаких антител не было. Вот сейчас я ухаживал за пациенткой с ковидом. Специально не берегся никак. И у меня уровень антител, я на прошлой неделе померял, вырос в 7 раз, по-сравнению с тем, который был в первый раз.

И ещё:
Академик РАН Зверев: коллективный иммунитет создают переболевшие

Заведующим кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев высказался о формировании коллективного иммунитета, которого многие российские регионы пытаются достичь за счет введения обязательной вакцинации для определенных категорий населения.

По его словам, такой подход неправильный, обязательно необходимо учитывать переболевших. Именно они и формируют тот ценный коллективный иммунитет, к которому стремится Россия.

«Нет ни одной вакцины, которая давала бы более сильный по продолжительности иммунитет, чем перенесенная болезнь. Могу рассказать о собственном опыте. Я переболел коронавирусом, антитела через год у меня в крови не определялись. Но после того как мне пришлось ухаживать за «ковидным» больным, я не заразился. А проверив антитела, убедился, что они снова «выросли» у меня в семь (!) раз»

Зверев склоняется к мнению, что вопрос о ревакцинации сейчас на повестке дня не стоит. Ученый апеллирует к тому, что если бы все, кто перенес ковид, заражались, сейчас в стране были бы миллионы, а не тысячи больных. Но подобного, к счастью, не происходит.

«Призываю беречь тех, кто переболел COVID-19. Это наш золотой фонд», - резюмировал Зверев.

p. s. Данное видео уже было выложено на Пикабу, но без описания, текста и пояснений