Афганские фото

Февраль 1987 года. Провинция Гильменд. В моих руках ещё теплый осколок китайского реактивного снаряда. Этим снарядом нас чуть не убило. Но его мы заметили в полете и спрятались. Надо мной с автоматом капитан Игорь Шилин. Москвич. До сих пор общаемся. В Афганистан поехал добровольцем, обманув своих высокопоставленных родителей. Далее старший прапорщик Сергей Серебренников из Ферганы.  А в роли духа с чалмой из полотенца и одеялом старший прапор Володя Гугнин из Волгограда. Фото из альбома -Игоря Шелдукова

Афганские фото Афганистан, Шурави, Фотография, Длиннопост

Кабул, Апрель 1980. 180 МСП. Рем.Рота. Ждали что вот-вот выведут назад в Союз. Альбом Виктора Кирианова .

Афганские фото Афганистан, Шурави, Фотография, Длиннопост

Гератская "бетонка". 1986 год. Фото из альбома Николая Зиновьева.

Афганские фото Афганистан, Шурави, Фотография, Длиннопост

С Новым Годом !!!

Афганские фото Афганистан, Шурави, Фотография, Длиннопост
Афганские фото Афганистан, Шурави, Фотография, Длиннопост
Афганские фото Афганистан, Шурави, Фотография, Длиннопост
Афганские фото Афганистан, Шурави, Фотография, Длиннопост
Афганские фото Афганистан, Шурави, Фотография, Длиннопост

Это идет колонна 45 отдельного инженерно-саперного полка. По номеру первой машины можно определить, что колонна относится к взводу материального обеспечения полка. Добавлю, что у полковой роты материального обеспечения был номер 251. Эта машина взвода материального обеспечения 1 батальона. Сергей Шульгин. Город Воронеж.

Афганские фото Афганистан, Шурави, Фотография, Длиннопост

"Такое случалось часто. Помню, на Каракамарском серпантине три раза крутанулся, думал - хана!!!Живой, до сих пор жив-здоров!!! Прапорщик Змеенко тогда сказал, что я рубашке родился!!!  Владимир Столяров. Чебоксары

Афганские фото Афганистан, Шурави, Фотография, Длиннопост

Это дорога "Кабул-Джелалабад". А это мой родной третий пост.  Валерий Иванов. Город Пролетарск.

Афганские фото Афганистан, Шурави, Фотография, Длиннопост

Дорога "Кабул-Джелалабад" - родная наша дорога. Двенадцатый пост. Мой БРДМ стоит у входа. Справа, первая кровать - моя. Построили здесь баню, кухню, командирскую комнату в 1982 году. 1355 бат. 3 рота 2 взвод. Вспомним, братья, глядя на эти бесценные фотографии нашу боевую юность. Посмотрел, словно побывал вновь в Афгане... Живите долго, мои Шурави! Помним братьев, кому не суждено было вернуться живыми домой! Володя Клопцов. Суздаль.

Афганские фото Афганистан, Шурави, Фотография, Длиннопост

Слева идет чешская "Татра"- бензовоз. А за рулем - наши героические парни. Фото из альбома Владимира Дубовского. Мариямполе.

Афганские фото Афганистан, Шурави, Фотография, Длиннопост

Мне ночью снятся далекие дали.

Я одеваю свои медали

И тихо брожу по долинам меж гор.

Мне память моя - как иным приговор.

Мне память моя - как горящая плоть.

Мне память моя - словно вены вспороть.

Мне снятся горячие стены дувала,

Мне снятся холодные ночи привала.

Мне мнится Кундуз и далекий Герат,

Мне снятся забытые лица ребят.

Мне снятся окопы и бой в январе,

Нытье ишака снится мне на заре.

Мне снятся разрывы и снится комбат,

И снится как кровью залит автомат.

Мне снится и снится, хочу убежать,

Но памяти цепи никак не разжать.

Автор -Анатолий Гончар.

На снимке 66 бригада на боевых.

Афганские фото Афганистан, Шурави, Фотография, Длиннопост

Кандагар. Одна из трудных и опасных дорог Афгана. На снимке мост через реку Аргандаб. Слева - "Точка", затем "Элеватор". Не забыть ребятам эту бетонку ... Фото из альбома Николая Сапичева.

Афганские фото Афганистан, Шурави, Фотография, Длиннопост

"Кабул-Джелалабад". Район поста №6. Справа находился пост взрывчатых веществ. Там пехота одно время стояла, 1981 году. Если с плато Наглу спустишься, прямо - Суруби будут. Слева, в лесочке, речка течёт и там был бетонный бассейн. На посту стояло небольшое одноэтажное квадратное строение и сломанный экскаватор. А в груде этого металла находились кухня и столовая. В здании склада мы сделали небольшую баньку. А на горе, что за складом , беркут жил, огромная так сказать птичка. Этот пост закрыли в начале марта 1985 года. Мы там все заминировали, домик наполовину разрушили, и поехали строить на Махипар новый пост. Так в марте 1985 года на Махипар открыли новый пост №1б. Между ГЭС и мостом. Кто был-тот вспомнит. Валерий Иванов. Город Пролетарск

Афганские фото Афганистан, Шурави, Фотография, Длиннопост

На снимке: Бойцы 9 роты. Фото сделано в марте 1988 года, спустя два месяца после боя за высоту 3234. Фото из альбома Игоря Тихоненко.

Афганские фото Афганистан, Шурави, Фотография, Длиннопост