Афганистан - будущий очаг эпидемии?

Афганистан - будущий очаг эпидемии? Центральная Азия, Афганистан, Коронавирус, Иран, Пакистан, Пандемия, Эпицентр

В связи с бушующей пандемией и повсеместно вводимыми карантинами, в Иране наблюдается небывалый производственный спад (более 53 тысяч заболевших). В итоге не только сотни тысяч граждан республики остались без работы, но и сотни тысяч мигрантов из соседнего Афганистана. Большая часть из них естественным образом потянулась к себе на родину. (По последним данным афганских СМИ, количество людей, возвращающихся в Афганистан составила более 150 тысяч)

При этом, высока вероятность, что среди возвратившихся будет высокий процент переносчиков коронавирусной инфекции. Учитывая качество пропуска на афганских пограничных постах, слабый контроль протяженной границы, общий уровень здравоохранения и медицинского обеспечения в Афганистане, можно сделать вывод, что большая часть заболевших не будет своевременно выявлена, а возвратится прямиком домой.

Что будет дальше, также не трудно представить. В стране с низкой санитарной культурой и довольно слабой медициной, вирус распространится в течении ближайших недель. Общая неразбериха из-за непрекращающихся боевых действий только сыграет на руку эпидемии.

Опасность в данном случае исходит из того, что Афганистан имеет еще более слабоконтролируемую границу с Пакистаном. Ежегодно через горные перевалы пакистанких провинций Хайбер-Пахтунхвы и Белуджистана в обе стороны перемещается не менее 3 млн. человек.

Пока Пакистан относительно справляется с пандемией, однако возрастают опасения, что выйдя за пределы крупных городов, инфекция будет распространятся абсолютно бесконтрольно. Что будет, если еще и с запада будет то и дело заноситься инфекция? Пакистан всегда представлял собой цель для афганских трудовых мигрантов. По сравнению с Ираном, заработки в нем меньше, но когда в Иране сохраняется полный "локдаун", то безработные афганские массы с высокой долей вероятности двинутся именно в Пакистан. В последнем кстати планируется начать масштабные стройки для обеспечения населения работой. В условиях экономической стагнации, это отличная возможность построить задешево необходимые объекты.

Данная ситуация представляет опасность и для Центральной Азии, имеющей общие границы и торгово-экономические контакты с Афганистаном. Сотрудничество в различных областях также сохраняется и с Пакистаном. Если инфекции удастся совершить вышеописанный путь, то прекращать любые связи центральноазиатским государствам придется на достаточно долгий период времени, т.к. Афганистан и Пакистан скорее всего долго еще будут оставаться в аутсайдерах списка стран-борцов с COVID-19, а следовательно - представлять угрозу для остальных.