Ад и рай на примере Wi-Fi

Длительное время у меня Wi-Fi стоял в одной части дома и не доставал в другую. Первое время вообще Wi-Fi точка находилась у соседей, мы им половину абонентской платы, они нам пароль от своей сети.


В таком виде существуют две зоны -- в зоне хорошей работы Wi-Fi и ее френд-зона, Wi-Fi есть, но она тебе не даст...


Примерно тогда же я познакомился с концепцией, что мифические ад и рай -- это горизонтальное понятие. Сейчас - вертикальные, т.е. некие небеса и некое подземелье. При горизонтальном виде идеально накладывается на мой дом. Один край в раю, там Wi-Fi есть. Другой -- в темноте и аду...


Так получилось, что комната брата была в зоне действия Wi-Fi, а моя -- вне этой зоны. Соответственно, у нас были разные сценарии использования Wi-Fi. Он может запросто смотреть онлайн-сериалы, ютуб и т.д. Для меня -- нужно каждый раз идти к нему в комнату. Если хочу посмотреть какой-либо сериал в своей комнате, то его нужно предварительно скачать. Ютуб либо качать ролики, либо смотреть на месте.


Отличалось и использование мессенджеров. Брат запросто сидит в онлайне. Я же в сети появляюсь только когда подойду к комнате брата. Вплоть до того, чтобы получить сообщения я с периодом раз в несколько часов должен подходить к комнате брата, чтобы попасть в зону действия Wi-Fi.


Самый серьезный удар -- это онлайн-игры. Брат с утра до вечера мог сидеть в онлайн-играх. В тех же танках и прочем. Я же довольствовался исключительно офлайн-контентом.


Казалось бы, подобная современная мелочь, как Wi-Fi, но кардинально меняет жизнь и пользовательские сценарии. Это раньше, когда интернет или приставка появилась у друзей, они могли в любой момент поиграться, а тебе приходилось идти к ним, чтобы прикоснуться к приставке или интернету. Если, конечно, ты сам не был тем самым другом с интернетом и/или игровой приставкой, к которому ходили другие.


Что-то подобное было и раньше с ресурсами. Те, кто живет на теплом острове или побережье недалеко от торговых маршрутов, могли достаточно быстро прикупить многие вещи и еду. Те, кто живет в глубине континента, могут годами ждать пока одинокий караван дойдет. И выбор будет только среди того, что этот самый торговый караван притащит.

Что-то подобное происходит и сейчас, когда житель Москвы может в ближайшей Пятерочке купить любые продукты. Жителям Сибири долгое время приходилось ждать Северного завоза, ибо местная продукция могла быть доставлена самолетами/вертолетами и иметь соответствующий ценник.


Еще в более давние времена нынешний причерноморский регион считался типичным Адом. Рай -- Средиземное море, побережье и острова. Бойкая торговля и т.д. Тогда как северное Причерноморье -- типичный ад, куда добираются лишь редкие караваны. И да, в Крыму были греческие поселения. Но до них из Средиземного моря добираться и добираться. "У черта на куличиках", "в жопе мира" и т.д. Что говорить о поселениях в глубине материка.


Отсюда становится логичными понятия "побывал в аду и вернулся". Если это физическая смерть, то выглядит нереальным чудом. Но если это просто ссылка куда-нибудь в Сибирь, то после отсидки или после того, как дал на лапу, возвращение можно оформить с помощью простых документов. Юридическое поражение в правах исправить достаточно просто. А миф уровня "возил людей в ад на лодке, некоторых за отдельную плату возвращал" вообще становятся документальными хрониками как возил обреченных в ту самую жопу мира.


И место жизни значительно влияет на мировоззрение, на типичные поступки и т.д. Если живешь вдали от Цивилизации(тм), то приходится покупки планировать заблаговременно, выбирать можно только из того, что есть на небольшом рынке, от многих вещей приходится отказываться и т.д.


Конкуренция в этих условиях между жителем "Ада" и "Рая" играет новыми красками. Ибо жители "Рая" кровно заинтересованы, чтобы своих конкурентов отправить в "Ад" и всячески блокировать им возвращение обратно. При этом физического убийства не происходит, а, значит, уголовного дела не возбуждается.


Самый простой пример -- общение в соцсети. Когда общаешься с противоположным полом, у тебя могут быть конкуренты. Но если ты модератор, то с помощью банхаммера запросто заблокируешь любых конкурентов. А если администратор, то кто тебе вообще что-либо запретит? Причем как администратор можешь даже следить за противоположным полом, ее/его переписками в этой соцсети и ничего за слежку тебе не будет. Фактически, блокировка на ресурсе не подчиняется уголовному праву, а, значит, нет никаких административных последствий.


Вот таки дела, малята