Acer Aspire ES1-531-C432 после залития и другого мастера - не влючается, если закручены винты. Оказалось всё очень просто

Итак, имеем ноутбук Acer Aspire ES1-531-C432, скан мамки Dominno_BA 448.05303.0011 от которого я уже публиковал в этом посте - Материнская плата (скан в высоком разрешении) Dominno_BA 448.05303.0011 ноутбука Acer Aspire ES1-531-C432

Был залит водой, сушен хозяином на батарее отопления, затем феном для волос. В общем, как обычно, надежда умирает последней. :))) Затем был отдан "знакомому мастеру", который аж дважды заказывал клавиатуру, так как с первого раза не попал в цель. Вероятно, заказывал не по партсномеру, а по модели ноута. Гы-гы-гы... :)))


И все было бы более-менее нормально, если бы ноутбук не отказывался работать с закрученными винтами. Откручивают винты - работает, закручивают - всё, нет реакции на кнопку. Тут-то ноутбук и был перенаправлен ко мне...


Сегодня наконец руки дошли и до него. Окислов как таковых невооруженным глазом было не видно, но по словам предыдущего мастера (а мы с ним знакомы и я ему звонил с уточнениями), окислов было много в районе мультиконтроллера и разъема батареи. Под микроскопом обнаружилось, что окислы остались и под мультом, и под чарджером.

Acer Aspire ES1-531-C432 после залития и другого мастера - не влючается, если закручены винты. Оказалось всё очень просто Ремонт ноутбуков, Acer, Длиннопост

Отпаиваем, чистим, возвращаем на место. Проверяем - неа, неисправность не ушла. Но было замечено, что даже с выкрученными винтами ноутбук себя ведет странно: подсоединяешь зарядник при открытом экране - включается, при закрытом и потом открываешь экран - облом. Ааааа, сказал я себе, надо посмотреть датчик открытия/закрытия крышки! В итоге выяснилось, что 3.3 вольта на датчик то приходит с 3 ноги разъема SMB1, то там висят невнятные 0,9 вольта, хотя на разъеме все как положено.

Acer Aspire ES1-531-C432 после залития и другого мастера - не влючается, если закручены винты. Оказалось всё очень просто Ремонт ноутбуков, Acer, Длиннопост

В итоге находим переходное отверстие, которое тоже хапнуло водички и окислилось внутри.

Acer Aspire ES1-531-C432 после залития и другого мастера - не влючается, если закручены винты. Оказалось всё очень просто Ремонт ноутбуков, Acer, Длиннопост

И пошел я рыться в закромах в поисках сверлышка на 0.5 мм, и не нашел его... Поэтому, признаюсь, схалтурил и перемычку сделал не прямо в проходном отверстии, а через край платы, благо расстояние там мизерное. Конечно же, заизолировал всё зеленой паяльной маской и активировал ее своей любимой УФ-лампой - Самодельная УФ (ультрафиолетовая) лампа

На всякий случай, сам датчик тоже пропаял, а то он не внушал доверия.

Acer Aspire ES1-531-C432 после залития и другого мастера - не влючается, если закручены винты. Оказалось всё очень просто Ремонт ноутбуков, Acer, Длиннопост

Собираем, закручиваем, проводим окончательные испытания и отдаем довольному клиенту.

Acer Aspire ES1-531-C432 после залития и другого мастера - не влючается, если закручены винты. Оказалось всё очень просто Ремонт ноутбуков, Acer, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, проблема 1-1 как у меня!

бук 11 года, году так в 13 пролил пиво, сменил клавиатуру, не подошла, плюнул, воткнул радиоклаву, при сборке тоже нифига не завелся, выяснил какие болты нельзя затягивать и оставил их. с тех пор бук и живет на столе в открытом виде (смысл закрывать его?).

не мастер, потому и не подумал на окислы...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как же, при залитии окислы - наипервейшая причина.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот часто приходят клиенты, с просьбой подчинить им кабель, а то где то переломился. Им говоришь, вот новые по 150р, а они в недоумении, типа ну этот же подчинить дешевле будет...когда им говоришь , что у меня только одной оренды помещения на 1500р в день идёт, не считая налогов и т.д и я не имею вощможности да и не хочу сидеть, глатать пары флюса, паять кабель за 50р.
Производители не расчитывают что кабеля эти будет кто то ремонтировать сидеть. Это расходный материал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмммм.... Вы перепутали посты? Был пост недавно про ремонт кабеля... :)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Там сгнила коричневенькая фигнюшка ещё чёрная хрень и мчм. Хорошо бчм не затронуло.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, не хватает мне квалификации расшифровать Ваше сообщение... :)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут чуваку с Пикабу ноут fx505 после залития чинил 2 месяца - чуть не скончался весь в процессе 😒
на плате всего два локальных пятачка залития - а проблем блядт как после капиталки 😖
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так оно. В моем случае просто повезло, что сигнал явный, который отследить не составляет труда. А бывает дикая дичь, которую и анализатором хрен отследишь...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно как он вообще включался с 0.9 вольтами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плавало напряжение от 0 до нормального. 0.9 - это уже на момент диагностики, когда была замечена аномалия.

Автор поста оценил этот комментарий
Заработался :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. :)))

Автор поста оценил этот комментарий

а переходное отверстие может соединять не только крайние слои, но и один из внутренних. Я один раз так попал...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто так и бывает.

Автор поста оценил этот комментарий
Мчм-это маленькая чёрная микросхема. Бчм соответсвенно большая))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду знать! :)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это к тому, что человеку хорошо знающему свою профессию ( речь о тебе )) нужно называть все вещи своими именами. Уважаю людей любящих и знающих своё дело 👍🏾
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Датчик хола на крайняк если уж очень лень )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда уж "датчик Холла" совсем по-правильному, ибо Эдвин Холл открыл эффект. :)))

Автор поста оценил этот комментарий
Датчик открытия закрытия😂😂😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пусть будет LID_SW по-правильному. Мне просто было лень переключать раскладку клавиатуры. :)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в буках стремно сверлить платы. По идее- возле переходного отверстия не должно быть ни чего, но как производитель развел дорожки в слоях- сие есть тайна великая, так что если сверлить- то только для чистки от окислов и прогаров. Все пропавшие контакты лучше кидать соплей по верху платы. Да, не красиво, но кто на эту красоту смотреть будет, когда ноут собран?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, я не собирался сверлить рядом с отверстием. Само отверстие очищается от паяльной маски и в нем делается перемычка, которую потом даже не видно.

показать ответы