АБЬЮЗ на государственном уровне

Как бывшая жертва домашнего насилия, я прочла в своё время довольно много информации об абьюзивных отношениях, их основных приёмчиках и особенностях. А недавно, до меня дошло, что мне так сильно напоминает политическая ситуация в стране. Всё те же типичные способы, приёмы и манипуляции:


•Газлайтинг (это когда вам навязчиво внушают, что всякая херня вам показалась, и вообще вы слегка сумасшедший). Зарплаты понижаются, цены растут, уровень жизни падает. Сегодня, придя в магазин, ты уже не купишь то, что мог позволить себе вчера. Что мы слышим по телевизору? Вам всё это ПРОСТО КАЖЕТСЯ, экономика на подъёме.


•Виктимблейминг (обвинение жертвы). На зарплату специалиста, пенсию или пособие невозможно прожить? Сами виноваты, надо было работать больше, а не пиво на лавочке пить.


•Экономическое насилие. Собственные деньги - необходимый ресурс, чтобы свалить из токсичных отношений. Не важно с кем, с мужем-тираном, или правительством-тираном. Но если деньги отобрать, например в виде налога, неприлично низкой зарплаты или просто украсть - далеко без них не убежишь.


•Обрубание контактов с внешним миром. Домашний тиран ненавязчиво запретит вам общаться с «этими глупыми подружками». Политический пропагандист убедит, что вокруг одни враги, разврат и моральное разложение. Да и чего вы там не видели? Лучше плохонькое, но своё, родное.


•Абьюзер настраивает даже твою семью против тебя. Считаешь, что люди имеют право выбирать представителей власти? А что думает твоя бабушка, которая смотрит первый канал? Что люди, вышедшие на митинг в защиту своих прав - проплаченные США враги государства. И ты, похоже, один из них


•Физическое насилие. Вспомним хотя бы действия ОМОНа в прошлом месяце. Впрочем, они же не виноваты. Пострадавшие сами напросились, как всегда


Первый шаг для выхода из токсичных отношений - осознать, что ты находишься в них