ABL Space Systems о неудачном запуске RS1

Для ЛЛ: Пожар в двигательном отсеке сразу после старта, отключение двигателей через 11 секунд, подъём на 250 метров, падение на стартовую площадку, уничтожено все стартовое оборудование.

ABL Space Systems о неудачном запуске RS1 Космонавтика, Запуск ракеты, Lockheed Martin

Изображение ракеты RS1, опубликованное ABL Space Systems вскоре после старта с космодрома на острове Кадьяк, Аляска. Впоследствии главные двигатели ракеты отключились, в результате чего ракета упала на площадку и взорвалась. Предоставлено: ABL Space Systems

ВАШИНГТОН. ABL Space Systems заявило, что сбой питания, возможно, связанный с пожаром на первой ступени ее ракеты RS1, привел к сбою первого запуска ракеты на прошлой неделе.

В заявлении, размещенном в социальных сетях 18 января, компания ABL Space Systems представила подробный график первого старта малой ракеты-носителя RS1 10 января с комплекса Тихоокеанского космодрома — Аляска на острове Кадьяк. Первоначально компания заявила, что запуск не удался, когда ее девять двигателей первой ступени одновременно отключились после старта, в результате чего ракета упала на стартовую площадку и взорвалась.

В своем новом заявлении ABL сообщила, что при T + 10,87 секунды «первая ступень полностью потерял мощность». Это обесточило топливные клапаны, в результате чего девять двигателей E2 остановились на высоте всего 232 метра. Ракета, лишенная тяги, двигалась вверх в течение 2,63 секунды, прежде чем упасть, ударившись о землю менее чем в 20 метрах от места старта.

В момент удара на борту ракеты все еще оставалось около 95% топлива, что «вызвало мощный взрыв и волну избыточного давления, которые вызвали повреждение близлежащего оборудования и сооружений». Эти повреждения включали пусковую установку для ракеты, а также емкости, оборудование связи и ангар со сборочным оборудованием. ABL заявила, что все обломки находились в пределах заранее обозначенной опасной зоны, и в момент удара в этом районе не было людей.

Компания все еще расследует неудачный запуск под надзором Федерального управления гражданской авиации, которое лицензировало коммерческий запуск. Компания заявила, что изучает данные, которые позволяют предположить, что в двигательном отсеке мог произойти пожар, в том числе «нестандартные скачки давления и повышение температуры» через несколько секунд после старта, а также визуальные признаки огня или дыма.

«Незадолго до отключения питания несколько датчиков начали последовательно отключаться. Эти данные свидетельствуют о том, что нежелательный пожар распространился на нашу систему авионики, вызвав общесистемный сбой», — заявили в компании.

ABL добавила, что, если в ходе расследования не удастся выявить единственную основную причину сбоя, будут изучены все «нежелательные условия», которые могли каким-то образом способствовать сбою, и будет определено, как лучше всего их устранить.

Сроки завершения расследования и подготовки ко второй попытке запуска компания не назвала. Он заявил, что построила обе ступени второй ракеты RS1, которые готовы к испытаниям, и отремонтирует поврежденную площадку, пока продолжается расследование. «В ожидании результатов нашего исследования аномалии мы будем готовы поделиться более подробной информацией об ожидаемых сроках этих усилий».

ABL привлекла несколько сотен миллионов долларов от венчурных фирм, в том числе 200 миллионов долларов в октябре 2021 года в рамках раунда, в ходе которого компания была оценена в 2,4 миллиарда долларов. Lockheed Martin является одновременно стратегическим инвестором и крупным заказчиком, подписав в апреле 2021 года контракт на 58 запусков RS1 до конца десятилетия. RS1 также выбрана для выполнения запуска «UK Pathfinder» с космодрома SaxaVord на Шетландских островах в конце 2023 года.

Джефф Фауст —18 января 2023 г.
Первоисточник:

Перевод

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)