Абхазия. Озеро Мзы.

В прошлом году довелось мне побывать в Абхазии. Самый запоминающийся эпизод той поездки - подъем в горы, к озеру Рица и дальше, к озеру Мзы. Вот именно о последнем я и хотел бы вспомнить. Самое интересное в этой части поездки то, что до этого озера невозможно добраться на машине - только пешком 6-7 километров по коровьим тропам. Прогулка довольно непростая, но пейзажи по пути оправдывают все. Снимал я на обратном пути, поэтому фото именно в таком порядке - от озера.

Абхазия. Озеро Мзы. Абхазия, Горы, Фото, Текст, Длиннопост

Вот оно само. Небольшое почти круглое озеро метров 100 в диаметре. Находится в этаком горном тупичке. Вся дорога к нему идет по долине. Слева стена, справа стена. И вот тут эти стены сходятся.

Абхазия. Озеро Мзы. Абхазия, Горы, Фото, Текст, Длиннопост

Вот как раз та самая стена. До облаков всего пара сотен метров.

Абхазия. Озеро Мзы. Абхазия, Горы, Фото, Текст, Длиннопост

А вот с такой красоты начинается обратный путь.

Абхазия. Озеро Мзы. Абхазия, Горы, Фото, Текст, Длиннопост

Вид с камня (почти в центре предыдущей фотографии)

Абхазия. Озеро Мзы. Абхазия, Горы, Фото, Текст, Длиннопост

Мне, как человеку выросшему среди лесов и холмов, трудно было привыкнуть к таким видам.

Абхазия. Озеро Мзы. Абхазия, Горы, Фото, Текст, Длиннопост
Абхазия. Озеро Мзы. Абхазия, Горы, Фото, Текст, Длиннопост
Абхазия. Озеро Мзы. Абхазия, Горы, Фото, Текст, Длиннопост

Вся дорога- перемежающиеся спуски и подъемы. По пути туда это здорово раздражало. Непонятно, что за следующим гребнем и неясно, сколько еще идти. Именно тогда я на своей шкуре понял что значит "Нет дорог, есть направления".

Абхазия. Озеро Мзы. Абхазия, Горы, Фото, Текст, Длиннопост

Мой любимый кадр. Чувствуется масштаб.

Абхазия. Озеро Мзы. Абхазия, Горы, Фото, Текст, Длиннопост

Надеюсь, что кому-нибудь понравятся эти снимки. И, да, снимал на телефон, благо камера на нем не самая худшая.